Что такое NFT?

Невзаимозаменяемые токены или NFT – это криптоактивы в блокчейн с уникальными идентификационными кодами и метаданными, которые отличают их друг от друга. В отличие от криптовалют, ими нельзя торговать или обменивать на эквивалентной основе. Это отличается от взаимозаменяемых токенов, таких как криптовалюты, которые идентичны друг другу и, следовательно, могут использоваться в качестве средства для коммерческих транзакций или трейдинга. 

NFT токен, для чего нужен?

NFT это  уникальные криптографические токены, которые существуют в сети блокчейн и не могут быть реплицированы. 

NFT могут представлять реальные предметы, таких как произведения искусства, например, NFT картины, или недвижимость. «Токенизация» этих реальных материальных активов позволяет их покупать, продавать и торговать более эффективно, снижая при этом вероятность мошенничества.

NFT token также может быть использован для определения личности людей, права на собственность и многого другого.

Различная конструкция каждого NFT токена имеет потенциал для нескольких вариантов использования. Например, они являются идеальным средством для цифрового представления физических активов, таких как недвижимость и произведения искусства. Поскольку они основаны на блокчейнах, NFT также могут использоваться артистами для создания прямой связи со своей аудиторией в обход посредников. NFT могут “убирать” посредников, упрощать транзакции и создавать новые рынки.

Большая часть текущего рынка NFT сосредоточена вокруг коллекционных предметов, таких как цифровые произведения искусства, спортивные карты и т.п.

NFT токен и его понимание 

Как и физические деньги, криптовалюты взаимозаменяемы, то есть их можно продавать или обменивать одну на другую. Например, один биткойн всегда равен стоимости другого биткойна. Точно так же одна единица эфира всегда равна другой единице. Эта характеристика взаимозаменяемости делает криптовалюты подходящими для использования в качестве безопасного средства транзакций в цифровой экономике.

NFT токены меняют парадигму криптовалют, делая каждый актив уникальным и незаменимым, тем самым делая невозможным равенство одного невзаимозаменяемого токена с другим. Их сравнивают с цифровыми паспортами, поскольку каждый токен содержит уникальную непередаваемую идентификацию, позволяющую отличать его от других токенов. Они также являются расширяемыми, что означает, что вы можете комбинировать один NFT с другим, чтобы «создать» третий, уникальный NFT.

Как и Биткойн, NFT также содержат сведения о владельце для упрощения идентификации и передачи между держателями токенов. Владельцы также могут добавлять метаданные или атрибуты, относящиеся к активу в NFT. 

NFT эволюционировали из стандарта ERC-721. Разработанный теми же людьми, которые отвечают за смарт-контракт ERC-20, ERC-721 определяет минимальный интерфейс — сведения о владельце, безопасность и метаданные — необходимые для обмена и распространения NFT игры. Стандарт ERC-1155 развивает эту концепцию, сокращая затраты на транзакции и хранение, необходимые для NFT tokens, и объединяя несколько типов невзаимозаменяемых токенов в один контракт.

Возможно, самый известный вариант использования NFT токенов — это криптокотики. Запущенные в ноябре 2017 года криптокоты — это цифровые представления кошек с уникальными идентификаторами в блокчейне Ethereum. Каждая NFT картинка котёнка уникальна и имеет цену в эфире. Они размножаются между собой и производят новое потомство, которое имеет другие атрибуты и оценки по сравнению с их родителями. В течение нескольких коротких недель после запуска криптокотята собрали базу фанатов, которые потратили 20 миллионов долларов на покупку, кормление и уход за ними. Некоторые энтузиасты даже потратили на это более 100000 долларов.

Хотя варианты использования криптокотят могут показаться банальными, последующие варианты имеют более серьезные последствия для бизнеса. Например, NFT использовались в сделках с прямыми инвестициями, а также в сделках с недвижимостью.    

Почему NFT токен так важен?

NFT — это эволюция относительно простой концепции криптовалют.

Современные финансовые системы состоят из сложных торговых и кредитных систем для различных типов активов, начиная от недвижимости и заканчивая кредитными контрактами и произведениями искусства. Обеспечивая цифровое представление физических активов, NFT token является настоящим шагом вперед в переосмыслении этой инфраструктуры.

Безусловно, идея цифрового представления физических активов не нова, равно как и использование уникальной идентификации. Однако, когда эти концепции сочетаются с преимуществами защищенного от несанкционированного доступа блокчейна смарт-контрактов, они становятся мощной движущей силой для перемен.

Пожалуй, наиболее очевидное преимущество NFT — это рыночная эффективность. Преобразование физического актива в цифровой упрощает процессы и устраняет посредников. NFT, представляющие цифровые или физические произведения искусства на блокчейне, устраняют необходимость в контрагентах и позволяют артистам напрямую связываться со своей аудиторией посредством NFT искусства. Они также могут улучшить бизнес-процессы. Например, NFT для винной бутылки упростит взаимодействие с ней различных участников цепочки поставок и поможет отслеживать ее происхождение, производство и продажу на протяжении всего процесса. Консалтинговая компания Ernst & Young уже разработала такое решение для одного из своих клиентов.

NFT также отлично подходят для управления идентификацией. Рассмотрим случай физических паспортов, которые необходимо предъявить на каждом въезде и выезде. Преобразуя отдельные паспорта в NFT токены, каждый со своими уникальными идентификационными характеристиками, можно упростить процессы въезда и выезда для юрисдикций. Расширяя этот вариант использования, NFT могут также использоваться для управления идентификацией в цифровой сфере.

NFT также могут сделать процесс инвестирования демократичнее, за счет дробления физических активов, таких как недвижимость. Гораздо проще разделить актив цифровой недвижимости между несколькими владельцами, чем физический. Эту этику токенизации не обязательно ограничивать недвижимостью; его можно распространить на другие активы, например произведения искусства. Таким образом, у картины не всегда должен быть один владелец. Его цифровой эквивалент может иметь несколько владельцев, каждый из которых отвечает за часть картины. Такие меры могут увеличить его стоимость и доходы.

NFT токены это: наглядный пример

Самая захватывающая возможность для NFT coin заключается в создании новых рынков и форм инвестиций. Рассмотрим объект недвижимости, разделенный на несколько частей, каждая из которых имеет разные характеристики и типы собственности. Одно из подразделений может быть рядом с пляжем, другое — развлекательным комплексом, а третье — жилым районом. В зависимости от характеристик каждый участок земли уникален, имеет разную цену и представлен NFT. Торговля недвижимостью — это сложное и бюрократическое дело, которое можно упростить, включив соответствующие метаданные в каждый уникальный NFT.

Decentraland, платформа виртуальной реальности на блокчейне Ethereum, уже реализовала такую концепцию. По мере того, как NFT становятся более сложными и интегрируются в финансовую инфраструктуру, может появиться возможность реализовать ту же концепцию токенизированных участков земли, различающихся по стоимости и местоположению в физическом мире.

Помимо криптовалют, популярные NFT или популярные невзаимозаменяемые токены являются еще одним цифровым активом, популярность которого среди инвесторов выросла (и продолжает расти). Взаимозаменяемые предметы можно легко обменивать или передавать, тогда как невзаимозаменяемые предметы, такие как оригинальные картины, обладают уникальными особенностями, которые затрудняют их обмен. NFT токены считаются цифровым эквивалентом предметов коллекционирования или «единственными в своем роде» цифровыми активами, которые не имеют физической формы, но могут быть куплены и проданы, как и любые другие предметы в цифровом и криптовалютном мире. Кроме того, NFT помогают в создании цифрового сертификата владения активами, а владение этими токенами покупателем служит доказательством того, что он или она владеют «оригинальной» работой. 

Автор Евгений

IT предприниматель. Консультирую команду Buycrypt по организации децентрализованной экономики. Разрабатываю стратегию вывода на рынок ценностного предложения токена. Работаю над математическими моделями: - повышение эффективности торговли фонда методом коллективного принятия решений. - коэффициент интеллекта трейдера для расстановки весов влияния на коллективное решение. - расчет справедливости распределения доходов и вклада. - прогностический алгоритм на основе реакций масс. - система принятия решений и организация ввода/вывода активов.