Топ криптовалют для трейдинга

Сегодня практически каждый знает, что такое криптовалюта. Но не все знают, как правильно выбрать криптовалюту для успешной торговли.

По данным CoinMarketCap, количество криптовалют превышает 4500. Все они различаются между собой по ценам, объемам торговли, капитализации и популярности. К примеру, выясняется, что самый ценный актив — 42-coin, обменный курс которого составляет около 90 000 долларов. Но он не подходит для торговли. Основная причина, по которой этот койн не представлен на многих биржах — его низкая ликвидность.

Таким образом вы придёте к тому, что из всех активов фактически для торговли используется лишь около десятка. Итак, какими парами криптовалют торговать? Как правильно их выбрать? Рассмотрим это ниже.

Люди давно вкладывают средства в бумажные валюты и часто получают неожиданную прибыль, когда цены колеблются. Как только криптовалюта появилась в качестве платежного средства, стали появляться и площадки для безопасного обмена ее на фиатные деньги и обратно. Так появился криптотрейдинг.

Волатильность фиатных валют — ничто по сравнению с почти причудливыми колебаниями, которые происходят на рынках криптовалют. Этот риск также приводит к более высокой доходности, чем обычно. Это то, что делает криптовалюту непостоянным, но чрезвычайно прибыльным инвестиционным инструментом. Так как же выбрать, на какую криптовалюту сделать ставку, чтобы создать богатство и долгосрочную ценность?

Какая криптовалюта лучше подойдет для торговли

Одна из сложностей трейдинга, с которой сталкиваются на криптовалютных биржах — волатильность активов. Цена биткоина, эфира, лайткоина и т. д., может меняться ежесекундно. Отсюда проблематика для начинающего или не особенно продвинутого трейдера: любой вид торговли (спот, фьючерсная, маржинальная) требует умения улавливать тренды, анализировать активы с помощью инструментов технического анализа. 

Как и с традиционными акциями на фондовой бирже выбор актива для инвестиций с весомыми шансами на рост является важным вопросом.

«Голубые фишки», о которых говорят везде и всюду различного рода консультанты и иже с ними являются все же инвестиционным активом, который, впрочем, вполне может заметно просесть в цене, сразу после приобретения.

Наиболее выгодными для трейдинга или инвестирования криптомонетами являются следующие:

  • Относительно молодые, еще не определившие окончательные границы своей востребованности. После биткоина, который оказался весьма ограниченным в использовании с блокчейном, девелоперы реализуют новые разработки максимально универсальными, как например Эфириум. Он представляет собой целую среду для разработчиков различных приложений на блокчейне и даже для создания новых криптовалют.
  • Имеющие достаточную популярность среди трейдеров на выбранной площадке. Ликвидность – одна из главных помощниц каждого трейдера. Без достаточного ее количества не удастся оперативно вложить деньги в инструмент, поскольку не будет предложений о его продаже. То же самое касается и необходимости избавиться от актива на пике цены, поскольку не будет желающих его купить.
  • Анонимность. Вопрос спорный с точки зрения морали. Многие современные новинки предоставляют пользователям полную анонимность. К сожалению наибольшая популярность таких активов приходится на даркнет, где за анонимные монеты можно купить запрещенные предметы и/или услуги. Но наш взгляд, со стороны трейдера делает такие активы интересными, поскольку они популярны, на них всегда есть спрос и так далее.
  • Присутствующие на разных площадках. Арбитраж при трейдинге криптовалютами привычное дело. Централизованного рынка, как на форекс или фондовых инструментах, здесь нет. Группа разработчиков или компания создают площадку для обмена фиатными деньгами и криптоинструментами между клиентами. Именно спрос и предложение этих клиентов и формируют цену криптовалюты. В зависимости от количества трейдеров на каждой из площадок, их активности и внимания к выбранному инструменту формируется его цена. Она может разниться десятками долларов, что позволяет перебрасывать криптовалюты с площадки на площадку и продавать дорого и быстро.
  • Недорогие. Варианта здесь два. Первый – совсем новые инструменты, которые вполне могут выстрелить в цене или их майнинг затруднен по той или иной причине. Второй – активы, которые находятся в откате или тренд развернулся и цена, по вашему мнению достигла дна. Оба варианта принесут больше прибыли, чем инструменты, ценность которых уже определена, как и цена. Здесь действуют те же законы, что и на традиционном форексе.

Так же стоит обратить внимание на такие критерии выбора правильной криптовалюты:

  • новаторская идея;
  • надежная команда;
  • масштабируемость;
  • определенная рыночная капитализация;
  • большой объем торгов;
  • высокая циркулирующая подача.

К счастью, в сети есть масса информации, чтобы помочь вам выбрать, в какой набор криптовалют вы можете вложить свои деньги, чтобы получить максимальную отдачу от своих инвестиций.

Все трейдеры выходят на рынок только после проведения серьёзного анализа. Во-первых, они проводят фундаментальный анализ нескольких криптовалют, чтобы выбрать актив, который может принести максимальную прибыль. Затем они проводят технический анализ для понимания трендов и поведения рынка.

Однако этих анализов недостаточно, чтобы начать торговать. Вам нужно выбрать лучшую торговую пару. Кажется, что это несложно, но если вы выберете неправильную пару, прибыль будет меньше, и даже возможны потери.

Один актив или несколько

Вопрос очень актуален, в особенности среди тех, кто помимо трейдинга пополняет свой капитал майнингом монет. Как же правильно распорядиться монетами и деньгами в самом начале пути трейдера? Давайте рассмотрим вопрос по частям.

Что покупать

Определитесь с тем, что вы хотите получить от сделки.

Если это быстрая прибыль при относительно небольших затратах, то внимание нужно обращать на те инструменты, которые показывают высокую волатильность в течение дня или серьезный ценовой разбег между площадками.

Также не забывайте про ликвидность. При очень крупном объеме закупок цена может заметно вырасти до конца процесса скупки. С другой стороны, по адекватной цене может просто не найтись столько предложений.

Если целью является грамотное вложение средств на средний (до полугода) и длительный (от года) срок, анализ потенциального актива нужно производить очень тщательно. Изучите настроения разработчиков и обещанные ими перспективы.

Оцените насколько точно они выполняют свои обещания, как к ним настроены клиенты, майнеры и т.д. Только после всего этого оценивайте общий график движения цены. При этом, оценку нужно проводить по всем площадкам или использовать сводные данные от нескольких источников.

Цена на криптовалюту должна постепенно повышаться без резких спадов или двигаться волнообразно, но с восходящей тенденцией, чтобы иметь возможность докупать актив на откатах.

Не распыляйте внимание на несколько инструментов. Изучение околомонетной ситуации и прогнозирование не будут оправданы по времени. Сконцентрируйтесь на самом популярном и востребованном активе и вложите в него время и средства.

Что насчёт ликвидности?

Ликвидность — главный фактор, влияющий на выбор пары криптовалют. От этого зависит, как быстро вы сможете продать активы. Чем выше ликвидность, тем больше возможностей на рынке. Кроме того, она влияет на прибыль, которую вы можете получить от каждой сделки.

Ликвидность — это не только скорость закрытия ордера, но и низкие риски. Таким образом, вы не потеряете деньги на медвежьем тренде при постоянном наличии покупателей. Более того, вам не понадобится устанавливать низкий обменный курс для дополнительного привлечения покупателей.

Спрос на криптовалюту обычно влияет на её ликвидность. Поэтому для торговых криптовалютных пар в основном выбирают BTC, LTC, ETH, USDT, BCH, BNB и некоторые другие активы.

Многие инвесторы рекомендуют отводить значительную часть криптопортфеля под биткоин. Это не просто дань уважения первой криптовалюте — здесь есть определенная логика. Во-первых, биткоин — наименее волатильный, стабильно растущий криптоактив.

Другими словами, у первой криптовалюты обычно более высокий коэффициент Шарпа по сравнению с большинством альткоинов. Во-вторых, часто многие альткоины со временем теряют в цене (особенно по отношению к биткоину).

К настоящему времени утверждение о том, что у биткоина «сумасшедшая волатильность» уже несколько потеряло былую актуальность. Так, в конце прошлого года дневная волатильность биткоина некоторое время была сопоставима с размахом колебаний цен на нефть и была ниже, чем у акций Twitter.

На следующем графике можно увидеть, что по мере роста спроса на биткоин, развития инфраструктуры и роста его цены, снижается и волатильность криптовалюты. Сейчас она гораздо ниже, чем несколько лет назад, и ее среднее за 30 дней значение редко превышает уровень в 5%:

Чтобы окончательно убедиться в относительно низкой волатильности цены биткоина, можно сравнить ее с ликвидными альткоинами, включая Litecoin и Ethereum (ETH). Кроме того, по мнению главы CME Group Терри Даффи, интеграция криптовалют с традиционным финансовым рынком будет способствовать снижению их волатильности.

Еще одним аргументом в пользу высоколиквидных криптовалют можно назвать тот факт, что они меньше подвержены риску скама. Так, за топовыми альткоинами, как правило, стоит серьезная команда разработчиков. Также их охотнее включают в листинг крупнейшие криптобиржи, которые обращают, в частности, внимание на капитализацию, объем транзакций, репутацию проекта и т. д. Ликвидные альткоины притягивают криптоинвесторов со всего мира уже хотя бы потому, что находятся вверху рейтингов, таких как Coinmarketcap, и поэтому чаще других криптовалют попадаются всем на глаза.

Альткоины с высокой капитализацией и большим объемом торгов гораздо меньше подвержены риску делистинга и у них относительно невысокая волатильность. Помимо прочего, такие криптовалюты, как Ethereum, DASH, Litecoin и т. д., поддерживают многие мультивалютные криптокошельки, а это значит, что трейдерам не придется долго размышлять над тем, куда же вывести профит от трейдинга (или вовремя «смотать удочки» в случае угрозы скама биржи).

Гораздо лучше и даже приятнее торговать тем, о чем кое-что знаешь и в успехе чего меньше всего сомневаешься. Монете проекта, над которым ведется активная и плодотворная работа, меньше присущ риск резкого дампа.

Если говорить о популярных торговых парах, то преимущества весьма неочевидны. Все они обеспечивают хорошие торговые возможности и высокую прибыль. Тем не менее, некоторые пары предпочтительнее других. Это прежде всего зависит от биржи, на которой вы торгуете.

На большинстве бирж самым высоким объёмом торговли обладает пара BTC/ETH, поскольку эти две криптовалюты зарегистрированы везде. 

Следующий пример — пара LTC/BTC. Несколько лет назад эта торговая пара была самой популярной на многих биржах. Однако сегодня лучше торговать LTC/USDT вместо LTC/BTC. Как такое может быть? Всё дело в том, что, согласно Coinmarketcap, у LTC/USDT больший объём торговли и более высокая ликвидность.

Таким образом, есть два момента, на которые нужно обратить внимание при выборе торговой пары. Во-первых, выбрав определённую пару, вы можете получить большую прибыль. Во-вторых, у вас будет больше покупателей, так что вы сможете закрыть больше ордеров в течение торгового дня.

Лучшие криптовалюты для торговли на основе прошлых лет

Каждый год торговые пары меняются в силу различных факторов. Во-первых, выпускаются новые криптовалюты. Во-вторых, для некоторых проектов выходят качественные обновления, и эти активы становятся более популярными на рынке. В-третьих, некоторые новости затрагивают рынок, в результате чего снижается спрос на различные активы.

Важно анализировать лучшие торговые криптовалютные пары прошлых лет, так как это помогает понять рынок. Это позволит вам выбрать пары для вашего инвестиционного портфеля и торговли в будущем.

Лучшие торговые криптовалютные пары в 2018 году

Начало 2018 года показало, что BTC определяет все рыночные тенденции, поэтому большинство пар были связаны с этой криптовалютой. К тому времени многие инновационные проекты ещё не были выпущены, и трейдеры полагались на проверенные активы, такие как Bitcoin, Ethereum, Litecoin и Bitcoin Cash. Все они пользовались высоким спросом и ликвидностью. Многие компании даже предпочли Bitcoin Cash оригинальному биткойну.

Открытием года стал Ripple. Несмотря на то, что он был выпущен в 2012 году, многие банки и другие организации признали его только в 2017-2018 годах. Вместе с тем в середине 2018 года блокчейн Ripple был принят в качестве альтернативы ведущими мировыми банками, такими как MUFG или Banco Santander.

Cryptocurrency trading pairs

Следовательно, лучшими торговыми криптовалютными парами 2018 года были:

  • BTC/ETH;
  • ETH/BTC;
  • XRP/BTC;
  • XRP/LTC;
  • BCH/ETH;
  • ETH/XRP.

Лучшие торговые криптовалютные пары в 2019 году

2019 стал годом изменений на криптовалютном рынке, так как появилось много новых проектов. Очень многие разочаровались в BTC, и его объём торговли снизился. Также был выпущен EOS, став основным конкурентом ETH. Binance Exchange создала свой собственный актив под названием Binance Coin, который стал популярным на многих биржах.

Вероятно, самым важным стало то, что LTC и BCH были заменены новыми проектами. Сегодня у BCH и LTC хорошие объёмы торговли и ликвидность, но они даже не входят в десятку лучших торговых пар.

Таким образом, лучшей торговой парой в 2019 году стала BTC/USDT. Кроме того, эта пара стала самой популярной за всю историю криптовалют. Многие аналитики настоятельно рекомендуют новичкам начинать с торговой пары BTC/USDT (USDT/BTC), так как она обеспечивает лучшую ликвидность. Так трейдеры могут выйти на рынок с низким бюджетом и закрыть много позиций.

Другими популярными торговыми парами в 2019 году были:

  • BTC/ETH;
  • XRP/BTC;
  • XRP/ETH;
  • USDT/XRP;
  • ETH/USDT.

Лучшие торговые криптовалютные пары в 2020 году

Рынок криптовалют стал более массовым. Многие страны стремятся использовать те или иные активы в качестве альтернативных способов оплаты. Поэтому многие криптовалюты стали стабильнее и доступнее для торговли.

Как уже говорилось ранее, USDT на данный момент обладает самым высоким объёмом торговли. Таким образом, такие пары, как USDT/BTC, USDT/XRP, USDT/ETH, USDT/EOS и так далее, будут очень популярны в 2020 году. Вы можете легко выйти на рынок с 100 USDT и получить большую прибыль.

Кроме того, к EOS вышли некоторые обновления, так что его блокчейн стал быстрее и безопаснее. Популярность койнов EOS возросла на многих биржах. Такие пары, как EOS/USDT, EOS/LTC и EOS/BTC, отличаются большим объёмом торговли.

Наконец, многие организации признали Tron одной из лучших платформ для обмена контентом. Таким образом, Tron Foundation приобрела новых инвесторов, и цена на TRX несколько возросла. На азиатском рынке чрезвычайно популярны торговые пары TRX/BTC, TRX/XRP и TRX/ETH. Если Вы торгуете на OKEx или Huobi, уделяйте максимум внимания торговым парам с TRX.

Лучшие торговые криптовалюты сегодня

Ethereum(ETH)

https://coinmarketcap.com/currencies/ethereum/

После биткойна Ethereum является самой популярной криптовалютой в мире. Еще одна причина, по которой она популярна, заключается в том, что это не только криптовалюта, но и платформа блокчейн. С помощью этой платформы можно создавать новые токены, а также разрабатывать децентрализованные приложения. Что касается внутридневных трейдеров, хорошая волатильность — это то, что дает прекрасную возможность получить прибыль, причем за короткий промежуток времени. Теперь, когда Ethereum котируется на большинстве бирж, торговать им довольно легко.

Bitcoin(BTC)

https://coinmarketcap.com/currencies/bitcoin/

Биткойн известен тем, что не имеет центрального сервера или управления. Общего хранилища нет. Хотя с технической точки зрения это не лучшая криптовалюта, она является одной из лучших для торговли. Всё дело в том, что почти все хотят купить её.

Именно поэтому биткойн — лучшая базовая валюта для большинства расчётов. Даже Coinmarketcap даёт обменный курс биткойна ко всем криптовалютам. BTC представлен на всех биржах, так что если он находится в вашей паре, ваши шансы на заключение сделки резко повышаются.

Litecoin(LTC)

https://coinmarketcap.com/currencies/litecoin/

Litecoin использует Scrypt hash. Это намного быстрее, чем биткойн. У вас гораздо больше единиц, чем при использовании биткойнов.

Ripple(XRP)

https://coinmarketcap.com/currencies/xrp/

Монета Ripple потребляет меньше энергии и работает намного быстрее, чем биткойн. Еще одно преимущество — она намного дешевле.

Zcash(ZEC)

https://coinmarketcap.com/currencies/zcash/

Zcash хорош тем, что не требует больших денег. Все транзакции являются частными. Вы можете использовать два типа адресов.

Tether (USDT)

https://coinmarketcap.com/currencies/tether/

При цене в 1 доллар он считается одной из лучших криптовалют. Причин много. Сегодня у Tether большой объем торгов. Если быть точным, Tether привлек внимание тем, что имеет один из самых высоких объемов торгов за 24 часа. Неудивительно, почему это так важно для рынка криптовалют. Такой высокий объем торгов также является одной из причин, по которой к нему склоняются все больше трейдеров. Хотя всегда существовало твердое убеждение, что цена не упадет ниже 1 доллара, некоторое время назад цена действительно упала. Однако то, что это стабильная монета без особых колебаний, — вот что привлекает внимание.

Binance Coin (BNB)

https://coinmarketcap.com/currencies/binance-coin/

Всего несколько лет назад одна из самых известных бирж выпустила собственную криптовалюту — монету Binance. Когда трейдеры увидели, что известная биржа выпускает свою собственную криптовалюту, доверие пришло само собой. Причина, по которой дневные трейдеры выбирают BNB, заключается в его растущем спросе. При своей цене это идеальная валюта для начала дневной торговли.

Tron (TRX)

https://coinmarketcap.com/currencies/tron/

Tron привлек внимание всех людей во всем мире своими разработками. Это в сочетании с высокой волатильностью делает ее одной из самых выгодных криптовалют для дневной торговли. Изначально Tron создавался как платформа для преодоления всех границ в Интернете. Кроме того, за каждый обмен контентом есть вознаграждение. Поскольку у этой платформы есть ценная идея, Tron как криптовалюта быстро растет.

EOS

https://coinmarketcap.com/currencies/eos/

Цена на эту криптовалюту многократно достигала высот. Это проливает свет на высокий уровень волатильности. Следовательно, стоит упомянуть получение прибыли из-за этой волатильности. EOS доступна на большинстве бирж по всему миру, это еще один плюс.

В большинстве своем новички попадают на торги по рекомендации более опытных трейдеров или после прочтения материалов, описывающих процесс исключительно с положительной стороны. Риск – благородное дело, но только тогда, когда он выверенный и вероятность достижения успеха высока.

Не все проекты — активны, и далеко не все перспективные / безопасные. Это нужно понимать. 

Данный материал не является рекламой какой-либо криптовалюты или обменной площадки. Наша задача описать все нюансы и подводные камни, ведь трейдинг криптовалют сам по себе вызывает множество вопросов у начинающих криптотрейдеров.

Автор Евгений

IT предприниматель. Консультирую команду Buycrypt по организации децентрализованной экономики. Разрабатываю стратегию вывода на рынок ценностного предложения токена. Работаю над математическими моделями: - повышение эффективности торговли фонда методом коллективного принятия решений. - коэффициент интеллекта трейдера для расстановки весов влияния на коллективное решение. - расчет справедливости распределения доходов и вклада. - прогностический алгоритм на основе реакций масс. - система принятия решений и организация ввода/вывода активов.