Платформы для торговли на бирже. ТОП-5 платформ для трейдинга на фондовом рынке Соединенных Штатов Америки

В настоящее время множество торговых операций производятся с применением электронных торговых терминалов. Трейдеры могут выбирать, как фондовые биржи, так и внебиржевые инструменты. Существует множество вариантов программного обеспечения.

Опытные трейдеры отлично знают, какая платформа для трейдинга им необходима. также они знают о нужных функциях, инструментах, обеспечивающих эффективную торговлю. Чего не скажешь о начинающих трейдерах, которым сложно разобраться во всех хитросплетениях и многочисленных рыночных предложениях.

В этой статье вы узнаете не только о самой популярной торговой платформе, но и почерпнете другую важную информацию, в частности:

  • какие параметры следует учитывать при выборе платформы для трейдинга;
  • как выбрать брокера;
  • какие существуют трейдинг платформы на фондовом рынке США;
  • обзор лучших платформ для трейдинга в США.

Надежность трейдинг платформы

Платформа трейдинга, в первую очередь, должна быть надежной, чтобы профессиональным трейдерам было просто отслеживать котировки, отслеживать позиции, выполнять другие необходимые действия. И при этом не беспокоиться о возможной нестабильности, потере солидной части депозита. 

Учтите, что некоторые биржи предлагают невыгодные условия для трейдеров и могут отказать в самый критический момент, проявив свою ненадежность и несостоятельность.

Платформа для трейдинга: функциональность

При выборе оптимальной платформы трейдинга, этот аспект следует учитывать наряду с надежностью. Новичкам в большинстве случаев достаточно стандартного набора инструментов, а профессионалы, которые привыкли использовать лучшие программы для торговли на бирже, выбирают расширенный функционал, в котором есть навороты и супер-индикаторы.

Чаще всего они используют специальные инструменты под конкретные задачи трейдинга, позволяющие:

  •  осуществлять отправку ордеров (стоп, лимиты, маркеты);
  •  отслеживать позиции;
  •  отслеживать котировки.

Это основной набор инструментов. Дополнительный инструментарий — это фильтры, графики.

Доступ к трейдинг платформе

Этот ключевой аспект не всегда учитывается при выборе биржи трейдера. Не каждая компания открыто рассказывает о своих предложениях и часто под предлогом торговли, например, ценными бумаги, клиенту предлагают куплю-продажу CFD (контракт на разницу). А это всего лишь производная на базовый актив.

При выборе торгового терминала важно быть уверенным, что вы получите доступ к настоящему рынку. Только внимательность и изучение всех аспектов позволят начинающему трейдеру не попасть на крючок недобросовестных компаний.

К примеру, существуют платформы, где клиентская заявка сначала обрабатывается на собственном сервере. Нет гарантий, что она уходит дальше, соответственно, клиент не всегда может видеть реальную картину рынка.

Выбирая платформу для трейдинга, ищите платформу, на которой заявка направляется сразу в биржевой терминал, т. е. есть прямой доступ к рынку.

Чем меньше промежуточных серверов и посредником, тем лучше, ведь порой счет идёт на миллисекунды.

Как выбрать брокера для терминала биржевой торговли?

Чтобы получить доступ в торговый терминал, следует выбрать лицензированного брокера, который и будет выступать представителем терминала биржевой торговли. 

Основные аспекты выбора брокера для биржевого терминала:

  1. Надежность. Важно не попасться на уловки недобросовестного брокера, который заявляет о своей принадлежности к известным, ведущим компаниям и инвестиционным фондам Соединенных Штатов Америки, Европы. Часто такие псевдо брокеры заманивают на внебиржевую торговлю, криптовалюту, заключение контрактов на разницу, бинарные опционы. Эти сферы не в такой степени урегулированы, требуют меньших финансовых вложений, поэтому являются отличной средой для обмана клиентов.
  2. Стоимость брокерских услуг и торгового терминала. Одним из ключевых вопросов является цена программного обеспечения. Если вам предлагают ПО бесплатно, задумайтесь. В таком случае брокер, скорее всего, будет зарабатывать на скрытых платежах, а вы получите прибыль либо с задержкой, либо вовсе нелегально. Платное ПО — это своего рода гарантия легальности и надежности. Учтите, что брокер биржевого терминала берет свою комиссию, которая может варьировать от нескольких центов до нескольких долларов за лот. Все зависит от объема акций и других показателей.
  3. Качество ПО. Бесплатное ПО, вероятнее всего, заставит вас столкнуться с рядом трудностей. В бесплатных трейдерских программах существует вероятность неотправки ордера, постоянное «подвисание» и другие моменты. если заявки идут не напрямую через программу для торговли на бирже, то трейдер не сможет полностью все контролировать и отслеживать. Что касается платного ПО, то в большинстве случае оно работает как часы. За счет скорости исполнения, широкой настройки «горячих клавиш» и возможности подключать дополнительные модули, процесс на бирже для трейдера автоматизируется, что позволяет получить критическое преимущество перед теми трейдерами, использующими бесплатные терминалы.

ТОП-5 платформ для трейдинга. Обзор

Согласно мнению профессиональных трейдеров, лучшими платформами для трейдинга, в разрезе соответствия цены и качества, являются следующие.

Платформа для трейдинга FUSION

Идеальная платформа для трейдинга, оптимально подходит для трейдеров среднего уровня. Она нетребовательна к скорости интернет соединения и техническим характеристикам ПК.

По скорости и функциональным возможностям FUSION существенно превосходит другие платформы в своем ценовом диапазоне. 

Преимущества биржевого терминала 

К числу основных преимуществ торгового терминала следует отнести:

  • прямой вывод сделок на биржу;
  • самый большой шорт-лист;
  • минимальные требования к скорости интернет-соединения;
  • возможность торговли «баскетами»;
  • полный Level 2 и отображение всего «стакана»;
  • наличие демо-версии.

Трейдинг платформа IB Trader Workstation

Лидер среди терминалов, используемых для среднесрочного и долгосрочного инвестирования. Позволяет заниматься торговлей акциями, фьючерсами, опционами, облигациями, используя единый счет.

Ключевые преимущества платформы для трейдинга:

  • прямой доступ на биржу;
  • многофункциональность и гибкие настройки;
  • возможность создавать заявки одним щелчком по ценам бида/аска;
  • доступ к новостным службам flyonthewall, Dow Jones, Reuters;
  • рыночные данные по отдельным биржам мира;
  • встроенный календарь событий.

Трейдинг платформа Thinkorswim (TOS)

Универсальное приложение для торговли на бирже, сочетающее в себе анализ графиков, отбор акций, календарь событий с удобными фильтрами, сканер акций и т. д.

Преимущества платформы для трейдинга

Плюсами такой программы для трейдинга являются:

  • котировки и графики в реальном времени за низкую цену (включая премаркет);
  • четкая прорисовка графиков;
  • торговля по стакану и лента принтов;
  • возможность сохранять графический анализ;
  • сортировка отобранных акций, в т. ч. собственноручно созданным формулам;
  • импорт списка акций.

Также профессиональные трейдеры советуют обратить внимание на онлайн трейдинг платформы Sterling Trader Pro и Lightspeed (Sterling LST).

Популярные вопросы о сайтах для трейдинга 

  1. Как выбрать оптимальную платформу?

При выборе учитывайте ключевые аспекты, описанные в статье — надежность, набор функций, наличие реального доступа.

  1. Каким должен быть минимальный набор функций?

Важно, чтобы в программе для трейдинга можно было отслеживать котировки, позиции, отправлять ордера и совершать сделки.

  1. Почему нежелательно использовать бесплатное ПО?

Используя бесплатное ПО, есть риск столкнуться с недобросовестными брокерами, задержкой получения данных или их нелегального получения.

  1. Какая самая лучшая трейдинг платформа?

Из выбранных торговых терминалов лучшей по функционалу является FUSION.

Автор Евгений

IT предприниматель. Консультирую команду Buycrypt по организации децентрализованной экономики. Разрабатываю стратегию вывода на рынок ценностного предложения токена. Работаю над математическими моделями: - повышение эффективности торговли фонда методом коллективного принятия решений. - коэффициент интеллекта трейдера для расстановки весов влияния на коллективное решение. - расчет справедливости распределения доходов и вклада. - прогностический алгоритм на основе реакций масс. - система принятия решений и организация ввода/вывода активов.