Что такое биржа криптовалют: особенности торговли и платформ

Что такое биржа криптовалют

Для чего нужны криптовалютные биржи и что это такое? На этот вопрос ищут ответы начинающие игроки рынка.

Это площадки для торговли и обмена криптовалютами и другими денежными единицами. Так, трейдер может не только продать, например, биткоины за доллары США, но и обменять их на другую криптовалюту, тот же Litecoin.

Основной ходовой криптовалютой является биткоин. Чуть менее известны Namecoin и Litecoin. Другие валюты широкого распространения не получили. Их основное назначения — спекулятивное, например, заработок на разнице курсов.

Среди самых популярных терминалов для торговли криптовалютами Mt.Gox, BTC-E, OKCoin, Huobi, BTC China, Cryptsy, BitStamp и Vircurex. Выигрышная возможность этих платформ — конвертация криптовалюты в фиатные денежные единицы.

Для чего нужны криптовалютные биржи? Важные особенности

Официального признания подобные терминалы не получили. Это значит, что работают они без лицензии, в отличие от фондовых и валютных бирж. Фактически это онлайн-сервисы, на которых можно продать криптовалюту или обменять её на другую подобную денежную единицу. Заработком трейдера в этом случае становится разница в курсе между элементами пары.

Несмотря на «нелегальный» статус платформ для торговли криптовалютами, самые крупные из них постепенно заимствуют у валютных и фондовых бирж важные преимущества. Одно из них — возможность реализовать маржинальную сделку. При этом доступен кредит с оговорённым «плечом».

И хотя криптовалютные биржи стремительно развиваются, опытные трейдеры предупреждают новичков о нескольких важных нюансах:

  1. Техобеспечения подобных терминалов недостаточно, чтобы полностью защитить пользователей от мошенничества.
  2. Непростым вопросом остаётся юридическая составляющая сделок.
  3. Определённый процент сервисов — компании-однодневки. Трейдеру важно успеть вывести деньги, прежде чем платформа закроется.

Торговля на криптовалютных биржах: как получить прибыль

Для увеличения собственного дохода необходимо в первую очередь обзавестись определённой суммой криптовалюты. Затем трейдер выставляет её на биржу и обменивает, дождавшись наиболее выгодного курса. Прибыль зависит от того, насколько велика разница курса внутри валютной пары, например, соотношение биткоина и евро.

Одна из причин, по которым криптовалютный заработок обрёл впечатляющую популярность, — значительный рост биткоина в цене. Так, в 2013 году стоимость данной денежной единицы возросла в 55,8 раз. Но многие курсы довольно спекулятивно, а потому спрогнозировать или спланировать заработок с помощью продажи и покупки криптовалют довольно трудно.

Как осуществляется торговля на криптовалютных биржах

Чтобы эффективно участвовать в торгах, необходимо сравнить предшествующий и текущий курсы криптовалют и интересующих фиатных денежных единиц. Исходя из анализа, трейдер конвертирует средства в наиболее приемлемую форму.

Платформы для торговли всячески помогают пользователям оптимизировать процесс. Они предоставляют развёрнутую информацию по котировкам, необходимые графики и анализы, учитывают ранее совершённые сделки.

Занимаясь торговлей, следует обращать внимание на:

  • объём доступной криптовалюты;
  • динамику, с которой меняется этот объём относительно границ общего объёма эмиссии (например, для биткоина этот показатель составляет 21 миллион единиц);
  • объём сделок, заключённых ранее, причём как для выбранной биржи, так и для других. Этот параметр нередко указывается также в долларах США.

Типы бирж криптовалют

Для удобства поиска подходящего варианта предлагаем пользователям перечень торговых терминалов, поделённый на несколько сегментов:

Самые популярные площадки

Одну из лидирующих позиций на рынке занимает биржа Bitfinex. Она может похвастать крупнейшими объёмами торговли и рядом полезных возможностей.

Валюты, оборот которых предлагает платформа, — биткоины, лайткоины и доллары США. Биткоины можно обменять на лайткоины и USD, тогда как LTC конвертировать в биткоины нельзя, только в американскую валюту.

Ещё одна востребованная площадка для торговли криптовалютами — Bitstamp. Но в отличие от Bitfinex, здесь доступна только одна валютная пара — BTC/USD.

Существенным спросом у русскоязычных трейдеров пользуется биржа BTS-E. Она входит в топ-5 крупнейших сетевых платформ торговли биткоинами и позволяет заниматься трейдерством без предварительной верификации.

Онлайн терминалы для торговли криптовалютами

Ещё несколько лет назад самые крупные объёмы криптовалютных торгов демонстрировала интернет-платформа BTC China. Но 2013 год ознаменовался введением с китайской стороны нескольких законов, регулирующих деятельность торговых терминалов. Результатом этого стало падение популярности площадки, хотя многие опытные трейдеры не изменяют привычной бирже.

Другое предложение Китая — площадка Bter. Она располагает 35 валютными парами и взимает минимальные комиссионные — всего 0,2%.

Типы бирж криптовалют: российские платформы

В русскоязычном сегменте терминалов трейдеры могут выбирать из следующих вариантов:

  • BTC-E. Площадка появилась в 2011 году. За 10 лет она успела завоевать лидерство в рейтинге бирж по торговле биткоинами;
  • ЕХМО. Несмотря на юный возраст (чуть больше двух лет), данная криптовалютная площадка пользуется впечатляющей популярностью. Сегодня аудитория юзеров насчитывает 220 000 человек;
  • Livecoin. Появилась в 2015 году. Несмотря на русское происхождение, зарегистрирована площадка в Великобритании.

Чуть менее востребованы, но также довольно надёжны Goc.io, Bitchanger, Cryptonit, 1BSE.

Крупнейшие международные терминалы

Помимо ранее упомянутых площадок международного уровня, имеет смысл рассматривать такие терминалы, как Cryptsy. Данная платформа появилась в США. На сегодняшний день она предлагает работать с более чем со ста криптовалютами. Однако проценты на остаток по счёту рассчитываются в биткоинах.

Биржа Kraken — также американского происхождения — сделала своей фишкой не мультивалютность, но другой аспект — высокую степень безопасности. Отличную репутацию она подкрепляет действиями уже более пяти лет.

Ещё один представитель бирж США Poloniex открылся в прошлом году. Среди преимуществ торгового терминала возможность получить P2P-займ и низкие проценты.

Отличие криптовалютной биржи от валютной и фондовых рынков

Первое существенное отличие — волатильность, то есть изменчивость стоимости. Этот показатель для платформ, торгующих биткоинами, в сравнении с фондовыми и валютными рынками выше в несколько десятков, а иногда и сотен раз. Результатом такого процесса могут стать существенные скачки в цене. Так, стоимость биткоина за последние несколько лет выросла больше чем на 5 000%. Фондовый рынок подобных перепадов никогда не предложит.

Второй важный аспект — возможность вкладывать минимум личных денег, чтобы с прибылью для себя работать с криптовалютами. При этом доход может в 5-10 раз превысить сумму, затраченную на покупку биткоина или другой валюты. Причина в невероятной разнице курсов.

Третье принципиальное различие — риски, которыми сопровождается торговля криптовалютами. Деятельность подобных бирж регулируется не достаточно хорошо, а потому надёжность терминалов оказывается более низкой, чем та, которую предлагают фондовые рынки.

Торговля на криптовалютных биржах: ключевые правила

Чтобы торговля оказалась максимально эффективной, следует запомнить несколько простых правил.

  1. Уверенность и спокойствие — неотъемлемые черты хорошего трейдера. Он не должен жадничать, например, ждать, что стремительно взлетевшие в цене биткоины ещё подрастут, особенно, если прогнозируется падение цен. Необходимо распродать валюту, пока эти прогнозы не сбылись.
  2. Никакой импульсивности. Главное — уметь дожидаться моментов, когда покупка или продажа той или иной валюты будет наиболее выгодной.
  3. Постоянный контроль списка котировок. Для трейдеров эта информация является определяющей.

Настроение игроков — важнейший фактор торговли. Именно от него зависит, какими будут объём и капитализация на криптовалютном рынке. Ориентируясь на эти показатели, опытные дельцы прогнозируют поведение котировок.

Автор Евгений

IT предприниматель. Консультирую команду Buycrypt по организации децентрализованной экономики. Разрабатываю стратегию вывода на рынок ценностного предложения токена. Работаю над математическими моделями: - повышение эффективности торговли фонда методом коллективного принятия решений. - коэффициент интеллекта трейдера для расстановки весов влияния на коллективное решение. - расчет справедливости распределения доходов и вклада. - прогностический алгоритм на основе реакций масс. - система принятия решений и организация ввода/вывода активов.