Полезные инструменты для трейдинга криптовалют

Трейдинг и криптоинвестирование требуют постоянного анализа и мониторинга. Биржевым игрокам нужно отслеживать все свои сделки, чтобы улучшать результаты и находить ошибки. 

Если не использовать дополнительные инструменты, то торговля будет бессистемной, а результаты – неопределенными. Криптобиржи предоставляют терминал для торговли и графические инструменты, но их возможности ограничены.

Поэтому трейдеры нуждаются в дополнительных инструментах, которые повысят удобство при работе с криптовалютами.

В данной статье собраны самые полезные сервисы и инструменты для трейдинга, которые помогут новичкам ориентироваться на масштабном криптовалютном поприще, а опытным трейдера и инвесторам следить за изменениями и тенденциями рынка.

Перечень инструментов в статье:

Популярные инструменты трейдера криптовалют

В этой статье собраны все самые популярные и необходимые инструменты для трейдинга по мнению автора 

TradingView

https://ru.tradingview.com/

Tradingview.com

Кратко: сервис дает возможность знакомиться с обзорами и прогнозами опытных трейдеров, отслеживать курс криптовалют в реальном времени, а также дает набор инструментов для технического анализа графиков.

TradingView – один из самых популярных ресурсов не только для криптотрейдеров, но и для традиционных игроков, которые торгуют на фондовых и валютных рынках.

TradingView позволяет трейдерам со всего мира делиться своими прогнозами развития рынка и делать точный технический анализ. Основное преимущество сервису дают графики, которые никогда не тормозят из-за высокой скорости страниц HTML5. 

Этот сервис является провайдером биржевых данных в реалтайме для многих крупных криптобирж и брокеров, в том числе для таких известных площадок, как Binance и ByBit.

На сайте TradingView опытные трейдеры публикуют аналитику и полезную информацию, которая может пригодиться в торговле. Сервис позволяет даже проводить онлайн-трансляции, на которых можно следить за сделками других трейдеров в режиме реального времени и обучаться трейдингу. Также здесь доступен скринер валютного, фондового и криптовалютного рынка.

С помощью инструментов TradingView можно сравнивать котировки, отслеживать корреляцию между различными активами, добавлять пользовательские индикаторы на график и многое другое.

У TradingView есть удобное мобильное приложение, в котором можно отслеживать динамику рынков, находясь где угодно: в дороге, вдали от дома, в кафе или зале ожидания аэропорта. Есть базовая бесплатная и продвинутая платная версия TradingView, у которой больше возможностей. Главное отличие платной версии от базовой в том, что после оформления подписки можно работать с несколькими графиками одновременно в одном окне.

Еще сервис предоставляет собственный облачный язык программирования с минималистическим синтаксисом Pine Script, на котором трейдеры могут создавать собственные стратегии в нескольких строчках кода.

Еще одна полезная функция – настройка оповещений, которые доступны круглосуточно на любом устройстве. Трейдер может добавить до 12 различных условий для различных ситуаций: изменения цен, показателей индикаторов, стратегий и так далее.

TradingView – одна из наиболее популярных площадок в интернете, позволяющая трейдерам со всего мира делиться своими прогнозами развития рынка и делать точный технический анализ. Основное преимущество сервису дают графики, которые никогда не тормозят из-за высокой скорости страниц HTML5.  Сервис имеет английский и русских интерфейс.

Среди инструментов, предлагаемых сервисом:

  • более 10 видов отображения графиков (возможность просматривать их в мобильной версии сайта);
  • 13 вариантов того, как поведет себя стоимость монеты, возможность получать алерты на почту или в смс;
  • возможность сравнивать разные показатели в одном окне;
  • тестер, который поможет определить эффективность выбранной стратегии;
  • функции, помогающие проводить арифметические операции с торговыми инструментами (синтетические с передовые графики);
  • графические инструменты: инструментарий Ганна, круги Фибо и Клин, спираль Фибоначчи;
  • дополнительные графические паттерны;
  • сервис для обмена торговыми идеями, возможность подписываться на интересующие «блоги»;
  • система уведомлений и чат.

CoinMarketCap

https://coinmarketcap.com/

Coinmarketcap.com

CoinMarketCap – один из популярнейших ресурсов для мониторинга графиков криптовалют и их капитализации.

Сайт не содержит таких продвинутых инструментов для анализа и графиков, но предоставляет массу полезной информации криптотрейдерам, такой как индекс доминирования биткоина или торговые объемы криптобиржа.

У CoinMarketCap есть собственный блог, на котором регулярно публикуются полезные дайджесты по криптовалютам.

Пользователи могут сортировать и фильтровать криптовалюты по выбранным параметрам, отслеживать монеты по различным секторам и многое другое. Еще с помощью CMC можно найти информацию на каких площадках торгуется та или иная криптовалюта.

Возможности CoinMarketCap:

  • Настройка языков и валют, в которой отображаются курсы криптовалют.
  • Отслеживание динамики цен за день, неделю, месяц, год и за все время.
  • Фильтровать криптовалюты по различным критериям, что позволяет сравнивать монеты в отдельных секторах, например, DeFi, токены или деривативы.
  • Мониторить криптовалютные пары на разных криптобиржах. Полезная функция для трейдеров, которые занимаются криптоарбитражем. На странице можно сравнивать курсы, чтобы найти арбитражные возможности.
  • Отдельный раздел по Yield Farming, в котором пользователи могут находить и сравнивать доходность и риски DeFi-платформ, таких как Uniswap, Pancake Swap или Yearn Finance.
  • Обозреватель блоков, с помощью которого можно найти ценную информацию о состоянии блокчейнов.
  • Whatchlist, конвертер валют, новости, обзор важных событий криптоиндустрии и множество других полезных для трейдера инструментов.

CoinGecko

https://www.coingecko.com/

Coingecko.com

CoinGecko – это альтернатива CoinMarketCap. У сайта есть много тех же функций, которые предлагает CMC, но до лидера CoinGecko еще далеко.

У CMC отлично развита инфраструктура и есть множество отдельных разделов. Но у CoinGecko есть другие преимущества, например, настраиваемые графики криптовалют.

Сервис предлагает более гибкие графики. Пользователи могут отслеживать динамику каждой криптовалюты по дням, месяцам, неделям, годам и за все время. Также можно настраивать таймфреймы.

На сайте CoinGecko интегрированы графики TradingView и доступны все основные инструменты: сравнение котировок, индикаторы и инструменты рисования на графиках.

В этом заключается главная отличительная особенность CoinGecko от CMC. Есть даже счетчик халвинга.

Blockfolio

https://blockfolio.com/

Blockfolio.com

Криптобиржи предоставляют примитивные инструменты для мониторинга криптопортфелей, либо они вовсе отсутствуют у них.

Blockfolio разработал продвинутый сервис для мониторинга и аналитики криптовалютных инвестиционных портфелей.

Blockfolio – это мобильное приложение для мультиплатформенного трекинга криптопортфолио. Приложение позволяет получать свежую информацию об избранных криптопроектах.

В приложении можно отслеживать, как меняется криптопортфель инвестора, и подключать уведомления, чтобы вовремя отслеживать актуальные события из мира криптовалют.

Многие трейдеры используют несколько площадок для торговли, поэтому отслеживать все активы в разных местах становится довольно трудно.

Blockfolio поддерживает более 500 торговых площадок и позволяет отслеживать активы сразу на нескольких криптобиржах в одном приложении. Это очень удобно и упрощает управление криптовалютным инвестиционным портфелем.

Недавно Blockfolio объединился с криптобиржей FTX, чтобы запустить новую платформу для трейдеров.

FTX приобрел Blockfolio за $150 млн.

Coinigy

https://www.coinigy.com/

Coinigy.com

Трейдеры используют несколько площадок для торговли по нескольким причинам.

Во-первых, это обеспечивает больший охват криптовалют и торговых инструментов. А во-вторых, на криптобиржах отличаются условия. Например, для одних и тех же активов криптобиржи могут устанавливать разные комиссии на вывод.

Coinigy – это торговая веб-платформа, через которую можно подключаться к нескольким биржам одновременно и торговать на них через единый терминал.

На Coinigy доступно более 45 криптобирж. Кроме того, платформа предоставляет доступ к историческим данным графиков, которые можно использовать для бэктестинга.

Платформа также поддерживает графики TradingView, которые легко настраивать и использовать в торговле.

У Coinigy есть встроенные инструменты для мониторинга криптоассетов, интеграция со сторонними приложениями через API. Одно из главных преимуществ Coinigy – отсутствие лимитов.

Доступны плагины и мобильное приложение для работы с криптобиржами.

Coinigy ориентируется на широкий рынок, поэтому предлагает бесплатный базовый тариф и платные версии для продвинутых трейдеров.

CoinMarketCal

https://www.coinmarketcal.com/

Coinmarketcal.com

Название очень похоже на сервис CoinMarketCap, но не путайте их.

CoinMarketCal – это криптовалютный календарь, отображающий важный события и даты их наступления. На сайте календаря можно отслеживать обновления сетей, запуски майннетов, хардфорки и другие важные события.

Новости играют важную роль в криптотрейдинге и могут влиять на динамику курсов. Такой инструмент, как CoinMarketCal позволит удобно отслеживать и получать уведомления о всех новых анонсах из проверенных источников.

События можно выделять по диапазону дат и фильтровать по нескольким параметрам:

  • Кейвордам;
  • Криптовалютам;
  • Категориям и биржам, для которых актуальны события;
  • Топам (Top 10, Top 100).
  • Пользователи могут выбрать избранные монеты и просматривать события только по ним.
  • На CoinMarketCal можно также настраивать алерты событий, добавлять их в свой календарь или создавать собственное напоминание о событии на определенную дату.

Coindar

https://coindar.org/ru

Coindar.org

Кратко: Календарь событий криптовалютного мира, мониторинг социальных сетей и возможность искать обновления конкретно интересующей монеты, сортировка монет.

Coindar – сервис, похожий на CoinMarketCal, и по функционалу практически ни в чем не уступает своему конкуренту.

Сервис предлагает удобный календарь, с помощью которого вы можете отслеживать планируемые мероприятия в криптовалютном мире, даты проведения событий, актуальные и популярные события. 

С Coindar удобно следить за социальными сетями монеты. В самом начале списка отображаются самые популярные сообщения в Twitter за последние 24 часа. Это помогает сформировать общую картину за сутки. 

У Coindar простой интерфейс, и он отлично подходит для быстрой настройки событий. Можно легко отфильтровать события: например, показать только важные или по избранным монетам. Если вас интересует отдельная монеты, введите ее название в поиск для того, чтобы просмотреть её социальную активность.

Единственное, в чем Coindar уступает предыдущему календарю – отсутствием уведомлений о событиях.

Shrimpy

https://www.shrimpy.io/

Shrimpy.io

Одна из важных составляющих портфельного инвестирования – ребалансировка. Это нужно, чтобы снизить риски и улучшить инвестиционные показатели.

Суть ребалансировки в том, что холдер продает подорожавшие активы в портфеле и докупает подешевевшие. В результате доля каждого криптоактива остается неизменной в денежном выражении.

Shrimpy разработал инструмент, которые позволяет не только делать простую и регулярную ребалансировку портфеля, но и протестировать различные инвестиционные стратегии с помощью функции BACKTEST на крупных криптобиржах, к которым подключен сервис.

3commas

https://3commas.io/ru

3commas.io

Подобные сервисы есть и у известного сервиса 3commas, но в отличие от него, Shrimpy доступен бесплатно.

Но у 3commas есть более продвинутые функции.

Например, на сервисе трейдер может настроить автоматическую ребалансировку криптопортфолио каждые 12 часов.

IntoTheBlock

https://www.intotheblock.com/

Intotheblock.com

ITB – это исследовательская компания, которая исследует блокчейн и использует для этого машинное обучение, а также статистическое моделирование.

Сервис предоставляет сигналы для трейдеров на покупку криптовалют, точность которых обычно превышает 60%, благодаря точному исследованию блокчейн-процессов искусственным интеллектом.

Еще сервис предоставляет подписчикам важные инсайты и индикаторы по криптовалютам и DeFi, которые помогут принимать торговые решения.

Последняя опция была добавлена недавно после бурного развития DeFi-продуктов. Этот инструмент будет полезен новичкам. Они могут обучаться криптотрейдингу и сравнивать свои решения с индикаторами.

Crypto Research Report

https://cryptoresearch.report/

Cryptoresearch.report

И последний по счету, но не значению, инструмент – Crypto Research Report. Это исследовательская компания, которая публикует квартальные отчеты по криптовалютам и проводит глубокий анализ крипторынка.

В отчеты включены:

  • Интервью с экспертами и аналитиками;
  • Статистический и фундаментальный анализ крипторынка;
  • Прогнозирование на основе исследуемых данных и многое другое.
  • Сервис позволяет бесплатно скачать последний отчет после простой регистрации по электронной почте.
  • На сайте Crypto Research Report также публикуются пресс-релизы, интервью и полезные экспертные статьи о криптоиндустрии.
  • Трейдеры могут подписаться на еженедельную рассылку, чтобы быть в курсе актуальных новостей.

Ниже представлен список менее популярных, но не менее важных инструментов.

Github

https://github.com/

Коротко: мониторинг этапов разработки той или иной криптовалюты, анализ команды разработчиков, вклад каждого из участников.

Github — бесплатный хостинг проектов, дающий возможность отслеживать ошибки других разработчиков, выстраивать совместные проекты. На платформе представлены страницы основных криптовалют: от Bitcoin до Litecoin.

Bitcointalk

https://bitcointalk.org

Кратко: крупнейший международный криптовалютный форум, предоставляет возможность следить за прогнозами и мнениями.

Bitcointalk позволяет вести открытый диалог в криптовалютном сообществе. Здесь вы можете найти любую информацию о биткоин, пообщаться с майнерами, изучить принципы работы монеты или ICO. Отдельное место занимают баунти ветки компаний, в которых может участвовать любой желающий.

Map of coins

Кратко: Отличный помощник для тех, кто хочет разобраться во всем зоопарке альткоинов и блокчейн-технологий.

Сервис предоставляет эстетичную инфографику с историей протоколов и криптовалют. Любой желающий может ознакомиться с информацией о каждой существующей технологии.

CryptoСompare

https://www.cryptocompare.com

Кратко: удобный сервис для отслеживания результатов трейдерских и инвестиционных сделок.

Функционал сервиса позволяет следить за общей стоимостью инвестиционного портфеля, его изменение во времени. Здесь же отображается информация о прибыли, которую принесли отдельно взятые токены. В зависимости от того, какой токен доминирует в портфеле, инвестор может проанализировать риски и спланировать дальнейшие пути развития.

TradeBlock

https://tradeblock.com

Кратко: сервис позиционирует себя как инструмент для enterprise-трейдеров.

Уникальность данного сервиса в том, что предоставляет трейдерам множество инструментов для анализа блочной цепи BTC и ETH. Здесь вы можете найти множество графиков транзакций, комиссий; представлена аналитика блоков, мемпул.

Полезный бонус для биткоин-майнеров – калькулятор для майнинга, дающий возможность рассчитать доходность на следующие 5 лет.

Coin Dance

https://coin.dance

Кратко: множество инструментов для ведения торговой деятельности, данные различной статистики, инфографики Bitcoin в разные временные промежутки.

Сервис дает пользователю возможность работать с запросами Google Trends и объемами торгов различных стран, Localbitcoins включительно. Также, может провести анализ пользовательской аудитории BTC, указав интересующие параметры. Предоставлено множество статистических данных по майнинговым пулам, нодам и блокам.

Заключение

Каждому трейдеру необходимы расширенные инструменты для торговли.

Они могут облегчить и улучшить обучение криптотрейдингу: с их помощью начинающие трейдеры могут быстрее освоить тонкости торговли криптовалютами и работы с аналитическими инструментами.

Автор Евгений

IT предприниматель. Консультирую команду Buycrypt по организации децентрализованной экономики. Разрабатываю стратегию вывода на рынок ценностного предложения токена. Работаю над математическими моделями: - повышение эффективности торговли фонда методом коллективного принятия решений. - коэффициент интеллекта трейдера для расстановки весов влияния на коллективное решение. - расчет справедливости распределения доходов и вклада. - прогностический алгоритм на основе реакций масс. - система принятия решений и организация ввода/вывода активов.