Ограничение децентрализации: как регулирование влияет на распространение DeFi

Поскольку законодательство угрожает позволить централизации проникнуть в пространство DeFi, регулирование может привести к определенным сложностям его распространения.

Децентрализованное финансирование (DeFi) становится одним из самых важных секторов в индустрии блокчейнов. Всего за последние два года общая заблокированная стоимость DeFi (TVL) — общая стоимость активов, заблокированных на различных платформах DeFi, — неуклонно увеличивалась с 21 миллиарда долларов в начале года до более чем 100 миллиардов долларов сегодня.

DeFi представляет широкий спектр финансовых продуктов и услуг, включая очень популярные децентрализованные биржи (DEX). Несмотря на взрывной рост кредитных и заемных продуктов DeFi, страхования и даже децентрализованной торговли деривативами, регулирование в глобальном масштабе все еще кажется далеким.

Благодаря DeFi технология блокчейн меняет структуру мировых финансовых систем, создавая рынки, которые в идеале будут более безопасными, прозрачными и доступными. Финансовые инновации интуитивно прибыльны, но наиболее обеспеченные учреждения все еще не решаются войти в эту сферу из-за отсутствия правил, и это может сыграть решающую роль в их решении.

Некоторые считают, что соблюдение требований — единственный путь вперед, и что, хотя регулирование может привести к централизации определенных аспектов DeFi, проекты, которые соблюдают правила, сохранятся в долгосрочной перспективе. Другие утверждают, что DeFi должна регулировать себя сама и что сообщество должно прийти к пониманию того, что лучше для его будущего. Несмотря на это, всегда будут существовать нерегулируемые платформы, которые уклоняются от проверки со стороны властей, но будет ли крупномасштабное саморегулирование действительно полезным для отрасли, это еще вопрос.

Несмотря на то, что большое количество фондов со средней капитализацией получают огромную прибыль от инвестирования в цифровые активы, более крупные хедж-фонды не хотят брать на себя риск. Отчасти это связано с жесткой проверкой, при которой наиболее известные игроки контролируются на предмет соблюдения нормативных требований, и это также может объяснить, почему некоторые из крупнейших организаций еще не коснулись класса активов.

Исключение непослушных

Основная проблема применения традиционных нормативных рамок к децентрализованным финансам заключается в том, что они были разработаны с учетом различных целей. Традиционные финансы благоприятствуют стабильности, защите инвесторов, соблюдению требований и, прежде всего, централизации. DeFi функционирует как система поощрения сотрудничества между распределенными участниками за счет устранения экономических стимулов, и без привлечения каких-либо централизованных посредников, т.к. традиционные структуры плохо трансформируются в децентрализованные активы.

SEC Chairman Gary Gensler>Defi
SEC Chairman Gary Gensler

В течение последних нескольких лет влияние регулирования на сектор криптовалюты было очевидным, давая чувство уверенности частным инвесторам, увеличивая объем капитала, поступающего на рынки цифровых активов, одновременно поддерживая инновации, при этом сдерживая мошенничество и незаконные действия. Это может относиться и к DeFi, и, хотя не все с этим согласятся, знакомство и образование могут быть отличными стимулами для принятия положительного решения.

Бывший сотрудник правоохранительных органов отдела по борьбе с незаконным финансированием и доходами от преступной деятельности Министерства внутренней безопасности США и главный операционный директор Huobi Nevada Роберт Уитакер сказал в интервью для Cointelegraph:

«Всегда будут нелегальные сайты, которые тихо работают в фоновом режиме. Платформы DeFi, которые хотят регулироваться и считают, что регулирование — это путь к сильной жизнеспособной альтернативе традиционному банковскому делу или финансам, выживут — и, на мой взгляд, преуспеют».

После того, как необходимая инфраструктура будет создана для удовлетворения требований более крупных организаций, инвестиции в децентрализованные финансы могут стать гораздо более значительными для ускорения инноваций. Только в этом году несколько гигантов финансовых услуг добились уверенных успехов в сфере блокчейнов.

Сообщается, что JPMorgan разрабатывает проприетарный блокчейн со своим собственным токеном, чтобы облегчить мгновенные переводы для своих клиентов. Кроме того, после планов по переводу более трети своих приемлемых активов на платформу хранения на основе блокчейна, HSBC объявил в этом году, что они будут поддерживать цифровые валюты центральных банков (CBDC) посредством регулирования. Morgan Stanley также недавно объявил, что предложит своим клиентам доступ к цифровым активам.

От BNY Mellon, подтверждающего свою поддержку хранения цифровых активов, до раскрытия BlackRock скрытых взаимодействий, изучающих класс активов, распространение DeFi, безусловно, набирает обороты. Вопрос в том, сможет ли регулирование не отставать?

Инновационное регулирование для регулирования инноваций

Недавно ведущая компания ConsenSys, занимающаяся технологическими решениями блокчейнов, получила финансирование на сумму более 65 миллионов долларов от мировых лидеров финансовых услуг, таких как UBS, JPMorgan и Mastercard. Это поможет им дать лучшее представление о видах приложений, создаваемых на основе Web 3.0. 

Согласно отчетам PWC, почти 50% менеджеров традиционных хедж-фондов стремятся делать инвестиции в криптовалюте. Хотя эти фирмы, скорее всего, проложат путь к внедрению, этого может и не произойти, пока необходимая регулирующая инфраструктура не будет встроена в экосистему DeFi.

Несмотря на бесчисленные предупреждения резервных банков по всему миру о рисках безопасности, масштабируемости и отмывания денег, связанных с цифровыми активами, большинство согласны с их потенциалом для радикального улучшения финансовых систем. Тем не менее, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) считает, что DeFi серьезно не защищает инвесторов, и потребовала создания дополнительных органов, чтобы не допустить проскальзывания продуктов и платформ DeFi через пробелы в регулировании.

Прошлый год был полон новостей о том, что международные корпорации и национальные регулирующие органы постепенно приходят к лучшему пониманию технологии блокчейн. В сентябре 2020 года Европейская комиссия предложила структуру для улучшения защиты потребителей и установления более четкого поведения для игроков в индустрии криптовалют, включая введение новых требований к лицензированию.

Позже в марте Глобальная группа по надзору за финансированием терроризма и отмыванием денег (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF)) объявила, что обновит свои принципы руководства в отношении подхода, основанного на оценке рисков, к цифровым активам и компаниям, работающим с ними. В июле Японское агентство финансовых услуг (FSA) подчеркнуло важность нормативных правил для децентрализованного финансирования.

Еще в феврале комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам Хестер Пирс заявила, что регулирующим органам необходимо будет предоставить пространству DeFi как юридическую ясность, так и свободу экспериментов, чтобы любая децентрализованная биржа криптовалют могла конкурировать лицом к лицу с централизованными альтернативами. Однако, как сообщается, SEC также приняла меры против определенных организаций, связанных с приложениями децентрализованного финансирования.

Например, доклады свидетельствуют о том, что регулятор открыл расследование по ведущему разработчику крупнейшего в мире децентрализованного обмена Uniswap Labs, в первую очередь сосредоточившись на том , как инвесторы используют платформу и ее маркетинг. Кроме того, председатель SEC Гэри Генслер недавно сделал несколько резких комментариев по поводу индустрии DeFi, заявив , что лишь небольшое количество токенов DeFi не являются ценными бумагами.

Хотя некоторым может показаться идеальным саморегулирование, вмешательство правительств и финансовых властей может стать просто неизбежным. 

Гибкость принципов

Основная задача регулирующих органов будет заключаться в обеспечении гарантий частных игроков и снижении рисков инвесторов. Если законодательство может каким-то образом сделать это, обеспечивая при этом соблюдение на платформе DeFi протоколов по борьбе с отмыванием денег, регулирование могло бы способствовать распространению и обеспечить невероятный рост пространства DeFi, позволяя торговать криптовалютой с контролем риска.

Тем не менее, принудительное регулирование DeFi может быть не лучшим способом решения этой проблемы. Традиционные правила применяются к транзакциям, совершаемым между людьми, и применение этих стандартов к написанному человеком коду, то есть к смарт-контрактам, является чрезвычайно сложной задачей. Однако стандарты могут быть созданы с помощью закодированных принципов.

Это потребует установления лимитов капитала и создания рамок контроля рисков для частных субъектов. Но поскольку это идет вразрез с основным принципом децентрализованного финансирования — децентрализацией, это потребует упреждающего и кооперативного подхода со стороны пространства DeFi, ориентированного на инновации мышления регулирующих органов.

Автор Alexander

Имеет профессиональную подготовку в области микроэлектроники и аппаратного программирования, а также более 30-ти лет опыта работы с системами обработки и передачи данных, включая оборудование для майнинга криптовалют. Готовя материал для читателей блога BuyCrypt успешно применяет свой обширный технический бэкграунд для максимально точной передачи смысла материалов с используемых источников.