Стоимость активов Chainlink превышает 75 миллиардов долларов, поскольку DeFi продолжает расти.

Экспоненциальный рост сети оракулов был связан с появлением DeFi. Соучредитель Сергей Назаров сказал, что Chainlink также поддерживает метавселенные.

Общая стоимость, обеспеченная сетью Chainlink, официально превысила 75 миллиардов долларов, что стало новой вехой для децентрализованного решения Oracle, которое является синонимом услуг данных о ценах для быстрорастущего сектора DeFi. 

По словам соучредителя протокола Сергея Назарова, с этой вехой Chainlink стала «одной из наиболее эффективных форм децентрализованного консенсуса на планете». Chainlink также является одной из самых быстрорастущих сетей в сфере криптографии, стоимость смарт-контрактов выросла в десять раз по сравнению с прошлым годом.

Chainlink, состоящий из независимых узлов Oracle, быстро получил распространение в нескольких ведущих блокчейнах, включая Ethereum, Binance Smart Chain и Avalanche. Приложения DeFi, построенные на этих и других блокчейнах, используют сети оракулов Chainlink для работы своих смарт-контрактов, доставляя рыночные данные в финансовые приложения в цепочке.

С момента дебюта своей основной сети в мае 2019 года Chainlink запустила более 700 сетей оракулов, которые обеспечили безопасность более 600 миллионов точек данных в десяти блокчейнах. Как сообщал Cointelegraph в июле, в 2021 году сеть оракулов привлекала в среднем 1,4 новых партнера каждый день.

Спрос на услуги Oracle вырос в геометрической прогрессии с появлением DeFi или децентрализованного финансирования. Если судить по общей заблокированной стоимости, или TVL, сектор DeFi в настоящее время стоит более 253 миллиардов долларов. Когда два с половиной года назад Chainlink запустила свою основную сеть, этой отрасли практически не существовало.

Индустрия DeFi демонстрирует экспоненциальный рост за последние два года. Источник: defillama.com

На вопрос о росте технологии «метавселенной», которая была отмечена полным ребрендингом Facebook на Meta, Сергей Назаров ответил Cointelegraph, что Chainlink «уже поддерживает несколько приложений Metaverse в DeFi, NFT и играх». Далее он объяснил:

«Мы полностью ожидаем, что смарт-контракты будут способствовать формированию новых отношений в метавселенной, особенно потому, что эти отношения должны быть изначально ненадежными из-за нового уровня идентичности, который делает возможным метавселенная».

Как объяснил Назаров, Chainlink использует протокол межсетевого взаимодействия, или CCIP, для соединения различных вселенных. CCIP «будет использовать оракулы Chainlink, чтобы пользователи могли перемещать цифровые активы и выполнять смарт-контракты в различных цепочках, используемых во всей метавселенной», — сказал он, добавив: «Я предполагаю, что метавселенная без доверия требует данных без доверия, вычислений вне сети без доверия и способности использовать несколько цепочек, на все из которых Chainlink уже в значительной степени полагается».

Автор Alexander

Имеет профессиональную подготовку в области микроэлектроники и аппаратного программирования, а также более 30-ти лет опыта работы с системами обработки и передачи данных, включая оборудование для майнинга криптовалют. Готовя материал для читателей блога BuyCrypt успешно применяет свой обширный технический бэкграунд для максимально точной передачи смысла материалов с используемых источников.