Почему правительства не станут уничтожать криптовалюту?

В череде последних событий можно проследить тренд на пресечение торговли криптовалютой во многих странах. Полное прекращение работы крупнейших бирж на некоторых рынках. Крупные биржи перестают обслуживать сделки с криптовалютами и так далее. Государства вроде бы и закручивают гайки, но не так чтобы сильно. Это больше похоже на контроль роста — чем на попытку уничтожения. Но где покупать криптовалюту?

Государственное управление многих стран заинтересовано в росте криптовалют, стоит отметить, что в росте ее распространения, а не цены. Для них это возможность бесплатно протестировать технологию, которая может очень сильно облегчить жизнь и снять колоссальную нагрузку необходимую для контроля. Подумайте сами, в управлении любой страны тоже люди сидят, а желающих работать 24/7 не так много. Отсюда естественным образом появляется потребность снижения усилий на тот же результат. Ведь следить за всем, все контролировать — это тяжелей, чем кажется. Жить — то когда? Отсюда потребность в снижении человеческого ресурса для управления вытекает от исполнительных органов, которые просто не хотят “служить” народу всю жизнь, потому что есть дети, дача, море и т.д. 

Мало какое государство смогло бы профинансировать 10 лет развития децентрализованных инфраструктур самостоятельно. Может быть парочку лидеров смогли бы. Но даже не в финансах дело, а в организации мероприятия. Нагрузка для проведения такого мероприятия колоссальная. Не говоря о том, что конкурировать с IT компаниями за технарей удовольствие сегодня крайне дорогое. Централизованно выращивать децентрализованную систему было бы очень накладно. Эта затея противоречит сама себе и умерла бы при попытке запуска. 

Но из истории мы знаем, что ничего не происходит само собой, кроме падения метеоритов, что тоже сложно утверждать в силу отсутствия точных знаний. Идея с децентрализацией была очень качественно продана населению — это видно из результата. Без поддержки идею бы пресекли еще в зародыше. Ведь проанализировать к чему это может привести нетрудно. Чего уж говорить, если даже целые страны выпиливаются когда там находят намек на террористическую угрозу (читай нефть). И если б правительства хотели бы и видели критическую опасность для своей целостности — то давно бы все свернули. Кучка энтузиастов максимум бы смогла выйти на площадь и кричать “Долой деньги”. Большие идеи прививаются большими и прочными силами. А в случае с криптовалютами были приложены колоссальные силы. 

Да, намек на условно контролируемую операцию. Что-то вроде контролируемого пожара. Огонь как бы горит сам по себе, но как только он идет не в том направлении его тут же гасят.  Если активно следить за новостным фоном, а мне приходится, потому что занимаюсь разработкой инструментов для торговли, легко заметить, что активно пресекаются области рынка в которых в большей степени возможна спекуляция. Закрываются слабо регулируемые направления или направления, где риск потери хорошего отношения к явлению наиболее высок. То есть некая сила следит за общим хорошим отношением к криптовалютам у большей части населения. 

Энтузиасты и спекулянты двигают рынок, распространяют явление как таковое. Да, часто люди получают негативный опыт, но сама идея культивируется государствами. Сообщение государственных инициатив примерно следующее: “Там ты обжегся, потому что им нельзя доверять, а нам можно ” 

 Придет время, когда каждое правительство объявит свои аналоги, которые будут построены на паспортной основе. Даст гарантии защиты и объявит остальные валюты неликвидными, потому что они не имеют обеспечения. Правительства начнут продавать криптовалюту онлайн с обеспечением, что для типичного гражданина в 100 раз надежней, даже если там меньше профит. Значит у независимых криптовалют, назовем их произвольными, нет ни единого шанса устоять перед действительно массовым распространением обеспеченной криптовалюты. 

Произвольные криптовалюты будут вынуждены обеспечить себя, чтоб выжить. А ценного в них только их члены, потому что деньги — это всего лишь отношение стоимостей между товарами, а не ценность сама по себе. Поэтому криптовалюты будут вынуждены проявить свою основную ценность — участников. И цена таких валют будет зависит от того какие люди в ней состоят. Если в валюте останутся одни спекулянты — то валюта сдуется, когда они сожрут друг друга. Нужно понимать, что криптовалюты — это потрясающая технология, она точно себя проявит и изменит человечество бесповоротно, но так же нужно понимать, что это будут не анонимные криптовалюты. А то, что вырастет на их прахе.

Идея, что будет сеть дата центров, которая автоматически распределяет средства по миру — это качественный переход на новый энергетический уровень. Но для того чтоб это произошло нужен не слабый такой стимул, который перевернет устоявшуюся систему, разорвет ее и подхватит под свое управление. Сейчас мы видим волны распространения. Накачали денег в криптовалюты — получили расширение распространения, а также получили новые проблемы. В криптовалютах делают пиковую нагрузку и долго разгребают последствия. Но чем больше таких пиков пройдет — тем меньше проблем будет наслаиваться и тем надежней будет система сама по себе. Рано или поздно очередной пик перейдет точку невозврата. И самой серьезной задачей будет упразднения правительств без потери управления порядком.

Но до этого момента нужно продолжать поддерживать обе текущие системы, тем более, что выбора то и нет. Кстати, так или иначе, какую роль вы бы не принимали — результат будет одинаков. Например, даже если вы спекулянт, который только и делает что пампит и дампит. Казалось бы, какую пользу может принести такой участник системе. А очень просто — реклама. Спекулянты — самые ярые агитаторы, когда дело доходит до серьезной выручки. Поэтому спекулянты — это движущая сила в том числе, главное им об этом не говорить — а то им претит мысль о том, что их кто-то использует. Ведь они самые умные — ну вы поняли.  

Трейдер на крипто биржах, кстати, тоже выполняет полезную роль. В чем польза в том, что человек зарабатывает на разнице цены? А в том, что он выравнивает разницу. Это такой санитар рынка. Сам по себе один трейдер этого не замечает. Сидит считает свои процентики и потирает ручки. Но все вместе трейдеры выравнивают цены и соотносят активы между собой. Во первых трейдер охотник за разницей: где трейдер — там не эффективное соотношение цен. Это такой червячок, который нашел дефект рынка. А во вторых трейдер начиная торговлю способствует выравниванию цен. Конечно же, если это не манипуляция рынком, а просто торговля на анализе. Такой самомотивированный оператор цен, всегда сам найдет чем поживиться и рынок подкорректирует. 

Слегка отвлеклись. Но в общем биржевая система — это автономный механизм принятия решений. Не только касательно соотношений цен, но так же и приоритезации всей человеческой деятельности. Цена — это соотношение важности деятельности. Если классические биржи способны сопоставлять цены на продукты — то криптовалюты способны сопоставлять деятельность людей, ну и продукты тоже конечно же, да и вообще продукты с людьми сопоставлять. То есть криптовалюты расширяют спектр сущностей которые можно соотнести между собой некой цифрой. Экономика станет более “просчитанной” если можно так выразится. С одной стороны это может наложить некие стеснения на людей, но с другой снимет много других вопросов. Нам всем будет легче следить за порядком на планете. Представьте если б обязанность следить за порядком лежала бы на вас. Что бы вы делали?       

Оборот криптовалют в разных государствах мира

Вывод

Государствам выгодны криптовалюты, которые производят антирекламу своего же имени, а не идею криптовалюты как таковой. Потому что произвольные криптовалюты порождают экстремально быстрый спрос и рекламируют подход, но при этом дискредитируют только себя, проваливаясь в цене. Это ловко используют институты, агрегируя уже полюбивших сам подход, падаванов, обещая при этом стабильность и защиту за меньшие вознаграждения уже обожженным ранним последователям. 

Автор Евгений

IT предприниматель. Консультирую команду Buycrypt по организации децентрализованной экономики. Разрабатываю стратегию вывода на рынок ценностного предложения токена. Работаю над математическими моделями: - повышение эффективности торговли фонда методом коллективного принятия решений. - коэффициент интеллекта трейдера для расстановки весов влияния на коллективное решение. - расчет справедливости распределения доходов и вклада. - прогностический алгоритм на основе реакций масс. - система принятия решений и организация ввода/вывода активов.