Действительно ли люди понимают важность децентрализации в блокчейне?

 

Децентрализация имеет большое значение для тех, кто неукоснительно следит за криптовалютой и заинтересован в применении технологии распределенного реестра в повседневной жизни. Это также может быть вам интересно, если вы антиинституционалист, который не доверяет правительствам и центральным банкам свои сбережения. Несомненно, существует огромное количество технологически осведомленных людей, знакомых с этой технологией, которые признают важность децентрализации.

Может быть тему стоит перефразировать -«действительно ли обычных людей заботит вопрос о децентрализации?» Наверное это будет более разумным и справедливым подходом . Подавляющее большинство людей в мире не владеют какой-либо криптовалютой вообще, а еще меньшее количество могут дать вам хоть какое-то объяснение того, что такое децентрализация, технология блокчейна и криптовалюта. 

Учитывая, что эта тема для большинства абсолютно нова, возникает вопрос — какое же значение децентрализованные сети могут иметь для этих людей, и почему это должно их волновать? 

Филиппинская женщина, работая и зарабатывая деньги в Дубае, чтобы отправить их своей семье на Филиппины, совершенно не заботится о важности децентрализованных сетей криптовалют. Скорее, она заботится о том, какая служба или канал могут предоставить ей самые быстрые переводы, наименьшие комиссии и наименьшие суммы налогов при переводе денег из Дубая на банковский счет ее матери в городе Давао.

Итак, снова возникает вопрос: должны ли обычные люди заботиться о децентрализации? Ниже приведены некоторые причины, по которым это важно и должно иметь значение для всех, независимо от уровня их знаний по этой теме.

Отсутствие разрешений в децентрализации

Децентрализация означает, что нет централизованного субъекта, который может отклонить вашу транзакцию. Когда вы пытаетесь перевести деньги с помощью централизованной службы, такой как банк, или онлайн-платежной системы, такой как Paypal, есть вероятность, что вы столкнетесь с бюрократизмом, прежде чем сможете завершить транзакцию. Это еще более верно, когда вы пытаетесь отправить свои деньги за границу, поскольку в игру вступают государственное регулирование и налоговая система. Даже если вы преодолеете все это, нет никакой гарантии, что ваша транзакция вообще пройдет. Во время транзакции существуют моменты, когда ваши деньги могут быть заблокированы, заморожены или заблокирована ваша учетная запись по множеству возможных причин.

Децентрализованная сеть, такая как блокчейн, в которой работают криптовалюты, не требует разрешений. Это означает, что центральный объект, который проверяет ваши транзакции, не существует. Единственная гарантия, что ваша криптовалюта достигнет предполагаемого получателя, — это сеть майнеров, которым безразлично, какие транзакции вы совершаете на крипто биржах. Это означает, что вы сможете совершать транзакции практически без бюрократических препонов. Просто отправьте криптовалюту, которой вы владеете, на общедоступный адрес другого пользователя. Это все, что нужно вам сделать, все остальное сеть сделает за вас, не блокируя вашу транзакцию по надуманным причинам.

Политика госрегулирования

Уже неоднократно действия и решения правительств приводили к резкому снижению стоимости определенных валют до такой степени, что они становилась практически бесполезными. Такое было недавно с венесуэльской валютой Bolivar. Из-за политики и действий правительства, Bolivar пострадал от гиперинфляции, и какое-то время валюта была практически бесполезной. Это привело к тому, что сбережения миллионов венесуэльцев исчезли за очень короткий период времени. Еще один недавний, менее драматичный, но значительный пример государственной политики, ведущей к девальвации валюты, можно увидеть в 2016 году по отношению к британскому фунту вскоре после результатов референдума о Брексите.

Есть множество факторов, находящихся под контролем правительств, которые могут существенно повлиять на стоимость конкретной валюты и, соответственно, на ваши сбережения. Эта непредсказуемость очень тревожит большинство людей, но многие, если бы им был предоставлен выбор, избежали бы этого.

В этом случае децентрализация может стать единственно верным решением для продажи или покупки криптовалюты. Поскольку сеть криптовалют независима и не принадлежит ни одному правительственному органу или стране, правительственная политика какой-либо одной страны вряд ли вызовет разрушительные последствия для стоимости любой децентрализованной криптовалюты. Это означает, что владельцы криптовалюты могут быть более уверены в ценности своей монеты и быть относительно уверены в том, что их с трудом заработанные деньги не потеряют свой вес.

Нейтралитет

По данным Всемирного банка, «около 1,7 миллиарда взрослого населения во всем мире все еще не имеют возможности пользоваться банковским счетом». И это несмотря на то, что многие из вышеупомянутых людей имеют смартфоны и доступ к Интернету. Слишком большая часть мира закрыта, по той или иной причине, от финансовых учреждения или систем, которые могут распоряжаться их деньгами. Не говоря уже про торговлю криптовалютой.

Децентрализация предусматривает нейтралитет. Один человек не более важен, чем другой, а сети не важно, кто вы, она просто существует для выполнения протокола. Это означает, что любой, кто был бы заблокирован традиционными банковскими учреждениями, может относительно легко хранить, отправлять и переводить свою криптовалюту. В отличие от банков и систем онлайн-платежей, вы можете создать свой криптокошелек, не предоставляя практически никакой информации о себе. Это означает, что возможности доступа для пользователей будут наиболее комфортны. Когда пользователь становится частью децентрализованной системы, он, используя нейтралитет сети, отправляет и хранит криптовалюту по своему усмотрению. Сеть не дискриминирует транзакции одного пользователя над другим. Вы — это просто один публичный адрес, который отправляет криптовалюту на другой публичный адрес.

Децентрализация в обороте криптовалют, вероятно, является одним из наиболее важных и полезных аспектов, которые она может предоставить пользователям, но, как упоминалось выше, многим людям не хватает надлежащей информации об этом. Децентрализация валюты дает огромные преимущества, которые могут принести пользу практически любому. Большинство людей, осведомленных о том, что может сделать для них децентрализация, согласны с тем, что эту технологию следует развивать и популяризировать. Нет никаких сомнений в том, что люди должны понимать важность децентрализации.

 

Переведено с английского https://www.cryptopolitan.com/do-people-really-care-about-decentralization-in-blockchain/

Автор Nicholas Bain

Бизнес-разработчик со склонностью к совершению продаж, заключению сделок и партнерских отношений, а также установлению значимых сетевых связей для достижения целей бизнеса. Глубокие знания и понимание индустрии криптовалюты и блокчейнов, а также лежащих в их основе технологий в сочетании с опытом работы в сети, позволяют быть компетентным при коммуникациях с людьми и компаниями в этой сфере. Способен решать практические задачи и быстро принимать решения когда это необходимо для достижения цели и незамедлительного продвижения проекта. Хорошо адаптируется в напряженной быстро меняющейся обстановке, когда возникающие новые проблемы и цели необходимо решать в лоб. В настоящее время сотрудник по развитию бизнеса в Jax.Network, блокчейн-компании, стремящейся сделать криптовалютные платежи массовыми через протокол JaxNet.