Несколько неортодоксальных мыслей о регулировании DeFi. Почему бы не попробовать «систему показателей» для протоколов?

В последние месяцы быстрорастущие темпы рынка децентрализованного финансирования (DeFi) привлекли внимание регулирующих органов, стремящихся вписать эту новую область криптографии в существующие нормативные рамки. Привлекательная доходность и уникальные финансовые инструменты регулярно подталкивают рынок к новым высотам, что делает обсуждение регулирующими органами все более актуальным.

Что делает тему регулирования DeFi настолько сложной, так это уникальная природа протоколов DeFi. На протяжении десятилетий финансовое регулирование развивалось вокруг концепции создания надежных посредников, чтобы задействовать ключевые строительные блоки финансовых систем. DeFi бросает вызов этой главной основе, заменяя ключевые финансовые примитивы программируемыми автономными смарт-контрактами. Потенциальным подходом к решению этой проблемы может быть использование существующих моделей регулирования, а также изучение новых структур, которые, по крайней мере, учитывают уникальность пространства DeFi. Только такой комплексный подход к безопасности позволит сделать трейдинг криптовалют в пространстве DeFi максимально комфортным.

Главные принципы

Не претендуя на исчерпывающий список основных принципов, вот некоторые из них, которые стоит обсудить:

  1. Применение существующих регулярных моделей к DeFi: существует очевидный способ применения нормативных рамок к протоколам DeFi. Хотя это возможно, такой подход может быть невероятно упрощенным. Он может навредить росту и существующим инновациям в пространстве DeFi.
  2. Создание нормативно-правовой базы, ориентированной на DeFi: модели регулирования с использованием собственных технологий DeFi могут облегчить путь к регулированию, не ограничивая технологические инновации.
  3. Количественная оценка компромиссов стоимости: введение регулирующих механизмов в протоколах DeFi, безусловно, может нанести ущерб пространству в краткосрочной перспективе, но ошибочно думать, что это создаст дополнительную ценность в долгосрочной перспективе.

Традиционный подход

Подавляющее большинство регулируемых дебатов о DeFi сосредоточено вокруг применения таких структур, как «знай своего клиента» (KYC) или противодействие отмыванию денег (AML), к протоколам DeFi. В этой настройке пользователи, взаимодействующие с протоколами кредитования, такими как составные протоколы или протоколы автоматического маркет-мейкера (AMM), как Uniswap, должны будут пройти процессы KYC и AML, прежде чем они смогут торговать криптовалютой и прочими активами. Это кажется достаточно разумным, но сопряжено с очевидными проблемами. Во-первых, ограничения KYC-AML могут серьезно повлиять на рост и активность протоколов DeFi, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Кроме того, значительный процент активности в протоколах DeFi осуществляется через смарт-контракты, которые добавляют несколько уровней косвенного обращения к любой модели KYC-AML.

Неортодоксальный подход

Подход к проблеме регулирования DeFi путем введения требований KYC-AML к протоколам DeFi определенно жизнеспособен, но также весьма ограничивает и потенциально вреден для пространства DeFi. Децентрализованный, прозрачный и программируемый характер DeFi обеспечивает основу для новых типов нормативно-правовой базы. В качестве общего принципа DeFi вводит революционные инновации в структуру финансовых примитивов, так почему бы нам не подумать о моделях регулирования, которые используют эти собственные инновации? Несмотря на то, что некоторые из этих идей могут показаться недостаточными с точки зрения регулирующего охвата, их основные принципы могут помочь обеспечить лучший мост между DeFi и существующей нормативной базой.

Нормативная оценка DeFi

Действия в протоколах DeFi полностью прозрачны на уровне блокчейна, так почему бы не использовать эту информацию для оценки соответствия нормативным требованиям конкретного протокола или артефакта DeFi. Давайте возьмем пример протокола кредитования, такого как Compound. Представьте, что для каждого сложного рынка мы могли бы разработать нормативную оценку, которая количественно оценивает каждый кошелек на основе таких критериев, как количество и частота ликвидации, кошельки, с которыми он взаимодействует, размер ссуд и другие показатели, специфичные для сложного протокола. Кошелек, который взаимодействует с подозрительными адресами, получит более низкий балл, чем кошелек, который взаимодействует с адресами с высоким нормативным баллом.

Агрегирование баллов для отдельных кошельков должно дать регулирующим органам статистически значимое понимание жизнеспособности каждого рынка сложных компонентов. Вы можете экстраполировать эту концепцию на другие примитивы DeFi, такие как AMM, децентрализованная биржа криптовалют (DEX) и многие другие.

Идея использования сетевых данных для количественной оценки нормативного соответствия протоколов DeFi не только жизнеспособна сегодня, но также может быть более эффективным и, безусловно, дополнительным механизмом, чем традиционные структуры KYC-AML. Валидации KYC-AML — это подтверждение соответствия требованиям в прошлом, но их сложно регулярно обновлять.

Например, предположим, что данный протокол DeFi налагает требования KYC-AML. Если злоумышленник сможет обойти проверку, используя поддельную информацию, он будет действовать безнаказанно. С другой стороны, систематическое вычисление внутрисетевых показателей относительно кошелька злоумышленника может в конечном итоге привести к более низкому нормативному баллу.

Постоянно мотивированный KYC

Протоколы DeFi регулярно полагаются на стимулы и управленческие голоса для корректировки поведения. Например, такие протоколы, как Curve, регулярно назначают стимулы разным пулам для привлечения ликвидности. Аналогичная концепция может быть применена к регуляторным механизмам, таким как KYC-AML. Представьте, что Curve или Aave решают регулярно стимулировать пулы или рынки с большим процентом идентифицированных кошельков. Вполне возможно, что такой механизм привлечет больше ликвидности в эти пулы Curve, а также будет стимулировать пользователей выполнять процессы KYC-AML. Вместо того, чтобы обеспечивать выполнение требований KYC-AML, нормативная база может использовать собственные стимулы DeFi для органического повышения соответствия протоколам DeFi.

Торговая стоимость сегодня и стоимость завтра

Создание нормативной базы для протоколов DeFi сопряжено с множеством проблем, но есть и некоторые интересные возможности. Наиболее очевидным из них является возможность включения направления DeFi для нового набора регулируемых классов активов, которые не являются активными участниками экосистемы. Акции, товары, облигации и недвижимость — это некоторые из классов активов, которыми можно торговать по протоколам DeFi с соответствующей регулирующей инфраструктурой. Сегодня DeFi в основном основан на инструментах преобразования криптовалюты в криптовалюту, но продуманное регулирование может резко повысить ценность протоколов DeFi. В очень амбициозном мире DeFi не обязательно должна быть альтернативной финансовой системой, но она может заменить устаревшие финансовые инструменты на рынках капитала.

Чрезмерное регулирование DeFi методом грубой силы, безусловно, может нанести ущерб уровню инноваций и росту в этом секторе. Однако продуманный подход к регулированию может раскрыть потенциал DeFi во всех областях финансовой экосистемы. Компромисс нетривиален, но единственный способ минимизировать потенциальный ущерб — это вести вдумчивый диалог с регулирующими органами и открывать дверь для экспериментов. DeFi — это новинка, отличная от других, и она может дать старт более эффективным и новаторским формам регулирования.

Jesus Rodriguezгенеральный директор IntoTheBlock

Переведено с английского https://www.coindesk.com/policy/2021/11/16/a-few-unorthodox-thoughts-on-defi-regulation/

Автор Alexander

Имеет профессиональную подготовку в области микроэлектроники и аппаратного программирования, а также более 30-ти лет опыта работы с системами обработки и передачи данных, включая оборудование для майнинга криптовалют. Готовя материал для читателей блога BuyCrypt успешно применяет свой обширный технический бэкграунд для максимально точной передачи смысла материалов с используемых источников.