Прощай, биткойн: пришло время запретить криптовалюту

ROBERT A. MANNING

Я никогда не понимал, почему криптовалюты так популярны. Ведь неотслеживаемые платежи удобны хакерам-вымогателям, киберпреступникам и отмывателям денег. Доллары же, евро и иены обеспечены казначействами соответствующих стран. Если кто-то изобретает криптовалюту, любая ее ценность основана исключительно на убеждении других, что она эту ценность имеет. Но можно ли ее использовать как средство для платежей? Представители международных банков говорят, что криптовалюты, такие как биткойн, являются спекулятивными активами, а не устойчивыми деньгами, которые можно повсеместно использовать.

Тем не менее, эпидемия чрезвычайно разрушительных атак программ-вымогателей в последние месяцы — на JBS Foods, крупнейшего в мире производителя мяса; на Colonial Pipelines, критически важную инфраструктуру трансфера нефтепродуктов, что на несколько недель создало топливный дефицит; и еще на 1000 или более бизнесов США – только подтверждает огромные риски. Более того, сотни небольших городов, больниц, школьных округов и малых бизнесов пострадали от эпидемии программ-вымогателей — и все это благодаря криптовалютам и незащищенной торговле криптовалютой.

Как должны реагировать правительства?

Осажденная кибератаками администрация Байдена борется с этим явлением, не давая четких ответов. Кибернаступление по-прежнему превосходит киберзащиту.

Как отметил в недавнем Financial Times essey выдающийся экономический аналитик Мартин Вольф, риски и хаос дикого мира нестабильных частных денег — это либертарианская фантазия. Согласно недавнему документу Федеральной резервной системы, уже существует около 8000 криптовалют. Это новая «домашняя» индустрия.

Как должны реагировать правительства? Вольф утверждает, что центральные банки (например, Федеральная резервная система США) должны создавать свои собственные официальные цифровые валюты (CBDC) и объявить криптовалюты и биржи криптовалют вне закона.

Я задаю тот же вопрос: кому нужны криптовалюты? Помимо отвратительных применений и диких спекулятивных колебаний стоимости, интеллектуальный анализ данных для производства биткойнов представляет серьезную опасность для окружающей среды, поскольку требует огромного количества электроэнергии, потребляемой растущими электронными вычислительными мощностями.

Правительства должны гарантировать безопасные, стабильные и пригодные для использования деньги. Согласно данным CBDC Tracker Геоэкономического центра Атлантического совета , 81 страна, на  долю которой приходится 90% мирового валового внутреннего продукта, находится на различных этапах исследования и изучения вопроса о принятии цифровых валют.

Четыре крупнейших центральных банка — Европейский центральный банк, Банк Англии, Банк Японии и Федеральная резервная система США — все изучают возможность использования CBDC, хотя США несколько в этом отстают. Между тем, Китай уже оцифровывает свою валюту, юань, и позволяет иностранным посетителям использовать ее для платежей. Хотя Китаю еще и далеко до создания международной резервной валюты, способной конкурировать с долларом, но его оцифрованный юань — шаг в этом направлении.

Тем не менее, следует проявлять осторожность, поскольку есть важные и сложные вопросы, которые необходимо решить перед запуском официальной цифровой валюты. Один из них вопрос справедливости: должен ли цифровой доллар быть доступным для всех или использоваться только для определенных бизнес-операций? Я бы сказал, что это должно быть для всех. Следует ли CBDC в США увеличивать денежные средства или полностью заменять их, и будет ли переходный период? Есть ли влияние на частные банки: должны ли люди иметь банковские счета только в ФРС, а не в частных банках? Каковы должны быть отношения между частными банками и ФРС в отношении валюты?

Должны ли компании иметь «цифровые кошельки»? Как будут работать международные платежи?

И не в последнюю очередь, это вопрос конфиденциальности и контроля. Оцифрованный доллар, скорее всего, затруднит уплату налогов с неотслеживаемых доходов. Насколько последовательными будут общественность и Конгресс чтобы принять CBDC? Стоит ли компромисс того, что CBDC делает транзакции более безопасными, быстрыми и дешевыми?

Затем возникает вопрос, готовы ли ведущие мировые державы сотрудничать в запрещении криптовалют и прийти к соглашению о правилах и положениях CBDC. Китай, всегда стремящийся к мировому контролю, выразил скептицизм, если не презрение, к криптовалютам. Действительно, это было одной из движущих сил быстрого шага Пекина по оцифровке юаня. Но это может быть и область американо-китайского сотрудничества, которую стоит изучать.

Если бы Китай был заинтересован, возможность принятия резолюции Совета Безопасности ООН о запрете криптовалюты была бы вполне вероятна. Это стало бы основой для вынесения этого вопроса на рассмотрение Большой двадцатки G20, чтобы сделать его мировой нормой.

Пока вопросов намного больше, чем ответов. Но новая коварная индустрия киберхакерства и программ-вымогателей представляет собой неприемлемую разрушительную угрозу американской экономической безопасности. Это проблема, которая растет, а не утихает. А распространение цифровых валют, которые можно сделать своими руками, является серьезным и плохим предзнаменованием для глобальной финансовой стабильности.

Тем не менее, в условиях ослабления и фрагментации международного порядка остается открытым вопрос, достаточно ли таких угроз для стимулирования международного сотрудничества. Я подозреваю, что при небольшом лидерстве США финансовая дипломатия будет иметь большое значение. Безусловно, это хорошая проверка для президента Байдена по распространению мировой демократии.

Роберт А. Мэннинг — старший научный сотрудник Центра стратегии и безопасности Брента Скоукрофта Атлантического совета. С 2001 по 2004 год он был старшим советником заместителя госсекретаря США по международным делам, с 2004 по 2008 год входил в состав отдела планирования политики Государственного департамента США, а с 2008 по 2012 год входил в группу стратегических перспектив Национального совета по разведке.

Переведено с английского https://thehill.com/opinion/cybersecurity/564696-bye-bye-bitcoin-time-to-ban-crypto-currencies

Автор Alexander

Имеет профессиональную подготовку в области микроэлектроники и аппаратного программирования, а также более 30-ти лет опыта работы с системами обработки и передачи данных, включая оборудование для майнинга криптовалют. Готовя материал для читателей блога BuyCrypt успешно применяет свой обширный технический бэкграунд для максимально точной передачи смысла материалов с используемых источников.