Акции Nvidia зависят от цены на Bitcoin и Etherium

Max A. Cherney — репортер Barron’s

Компания Nvidia получила сотни миллионов долларов, продав свои чипы майнерам криптовалюты. Присутствие компании на этом рынке сказалось на ее акциях после падения более чем на 3%  Bitcoin и Etherium в течение одних суток.

Акции Nvidia (тикер: NVDA) во вторник упали на 2,5% до $183,24 после того, как инвесторы получили их как результат разделения на четыре по цене одной после закрытия торгов в понедельник. Акции ненадолго упали в  начале дня, прежде чем рыночные данные были скорректированы с учетом их разделения.

За последний год акции Nvidia выросли на 74%, в то время как индекс PHLX Semiconductor, или Sox, вырос на 51%.

Последний раз компания имела дело с криптовалютами в прошлом году, когда майнеры обнаружили, что ее графические чипы на базе Ampere идеальны для добычи Ethereum . Микросхемы быстро завоевали популярность у майнеров. Если геймеры  могли использовать один или два графических процессора, майнеры использовали намного больше. И тогда Nvidia выпустила в свет версию чипов, специально разработанную для майнинга. Это свело на нет функции майнинга у геймеров.

По словам финдиректора Колетт Кресс, в первом финансовом квартале, который закончился в апреле, Nvidia продала своих крипто-чипов на 155 миллионов долларов. Руководство компании ожидает, что выручка от криптовалюты во втором квартале составит 400 миллионов долларов. 

Цифры Кресса не включают графические чипы для видеоигр, которые также покупают для майнинга. Некоторые из чипов для геймеров могут быть использованы и в майнинге. Аналитик BMO Capital Markets Амбриш Сривастава оценил общий доход от криптовалюты в первом квартале примерно в 650 миллионов долларов.

Падение Bitcoin ниже 30 000 долларов в понедельник и, в частности, падение Ethereum, возможно, напугали инвесторов, которые делают ставку на то, что высокие цены на криптовалюту будут стимулировать продажи чипов Nvidia. Около полудня во вторник Ethereum торговался на уровне 1755,86 долларов, но в прошлом году, когда цена находилась в диапазоне от 300 до 400 долларов, аналитик RBC Capital Markets Митч Стивс подсчитал, что одна из карт Nvidia RTX 3080 принесет майнерам около 3 долларов в день, и чтобы добиться рентабельности и окупить затраты потребуется 233 дня.

Прошлогодний всплеск интереса к линейке чипов Ampere — это не первый раз, когда Nvidia имеет большое влияние на нестабильный рынок криптовалют. Еще в 2018 году ее графические процессоры также были популярны среди майнеров.

К концу того же года падение цен на биткоин биржах и другие криптовалюты побудило майнеров попытаться разгрузить свое оборудование, выпустив на рынок поток дешевых бывших в употреблении видеокарт Nvidia. Продажи Nvidia резко упали, и выручка компании в течение следующих четырех кварталов снизилась на 31%.

 

Переведено с английского  https://www.barrons.com/articles/nvidia-stock-chips-mining-bitcoin-ethereum-51626799762

Автор Alexander

Имеет профессиональную подготовку в области микроэлектроники и аппаратного программирования, а также более 30-ти лет опыта работы с системами обработки и передачи данных, включая оборудование для майнинга криптовалют. Готовя материал для читателей блога BuyCrypt успешно применяет свой обширный технический бэкграунд для максимально точной передачи смысла материалов с используемых источников.