Криптовалютная биржа Whitebit: обзор торгового терминала

Из данного материала вы узнаете, чем привлекательна для многих трейдеров криптовалютная биржа Whitebit, каковы её плюсы и минусы и насколько она безопасна.

Площадка предназначена для обмена цифровой валютой. Главная цель девелоперов, создавших биржу, — предоставить инвесторам виртуальную платформу, которая порадует не только безопасной торговлей, но и удобным интерфейсом.

Из обзора вы узнаете, как осуществляются торговые операции на платформе и какие инструменты помогут хеджировать финансовые риски.

Общее описание Whitebit

Данная биржа появилась на крипторынке в 2018 году. За недолгий срок существования она успела обработать более 500 000 транзакций и получить признание тысяч трейдеров.

Причина, по которой инвесторы выбирают именно эту площадку, — её надёжность и ряд других опций и преимуществ. Среди них:

Акцент на безопасности

Чтобы обезопасить активы клиентов, девелоперы предпринимают следующие шаги:

  • обеспечивают их хранение на холодных кошельках;
  • предоставляют технологию Firewall, задача которой — выявить хакеров и заблокировать доступ для них;
  • имеют в арсенале  антифишинговый код;
  • предлагают двухфакторную аутентификацию — по IP и биометрическую идентификацию.

Адаптивный интерфейс

Терминал с большим количеством настроек порадует своей простотой и функциональностью как новичка, так и трейдера с большим опытом.

Доступны смены тёмной и светлой темы. Богатый арсенал индикаторов позволит подобрать наиболее предпочтительные для пользователя и сделать процесс анализа графиков ещё более удобным.

Высокая производительность

Площадку Whitebit отличает высокая скорость проводимых операций. Её обеспечивает SPA-подход и высокотехнологичная инфраструктура, применяемая в архитектуре платформы. Криптобиржа обрабатывает до тысячи ордеров в секунду и позволяет осуществить до ста тысяч соединений TCP.

Круглосуточный саппорт

Компетентная и дружественная служба поддержки работает 24/7 и готова в кратчайшие сроки поспособствовать решению любой возникшей проблемы.

Одно из её преимуществ — мультиязычность. Консультанты отвечают на английском, испанском, китайском, немецком, корейском, индонезийском и русском языках.

Признание в сообществе трейдеров

Биржа занимает топовые строчки множества рейтингов.

Непрерывная работа с API

Платформа предлагает API-функции, которые помогают автоматизировать торговлю — заключать сделки через API-робота.

Низкие комиссионные

Ввод монет (вне зависимости от валюты) осуществляется без комиссии. С долларов, которые выводятся на Advcash, сбор также не взимается.

Комиссия в 0,1% от итоговой суммы снимается только за торговлю, но лишь в том случае, если сделка оказалась успешной.

Whitebit биржа и её надёжность

Вайтбит — одна из редких площадок, работающих по лицензиям.

Торговый терминал имеет эстонскую регистрацию. Он располагает двумя документами, подтверждающими его право деятельности на крипторынке. Первый — лицензия на торговые операции, второй — лицензия, позволяющая хранить активы клиентов (Кастоди).

Программа S.M.A.R.T

Пока до конца не ясно, как будет работать данная опция. Разработчики предлагают только общее определение — заработок на инвестициях.

В любом случае S.M.A.R.T — потенциально дополнительная возможность увеличить свою прибыль на бирже. 

Whitebit-коды

Это наборы символов, предназначенные для передачи активов между учётными записями клиентов. За операции, которые проводятся в пределах биржи, комиссия не взимается.

Важная особенность вайт-кодов — возможность аннулировать транзакцию и вернуть средства на собственный аккаунт. Проводя финансовые операции в стандартном формате, который предлагают многие биржи, отменить перевод активов нельзя.

Реферальная политика

Клиентам Вайтбит предоставляются уникальные ссылки, которыми они могут делиться со своими друзьями. Если пользователи регистрируются по таким ссылкам, клиенты, которые привели новичков, получают до 40% от их комиссионных.

Что предлагает главная страница Whitebit

Стартовая страница биржи располагает большим количеством полезных пунктов меню. Среди таковых:

  • Торги. Именно здесь трейдер может узнать, как управлять рабочим процессом;
  • Запрос на листинг. Этот пункт предлагает форму, по которой инвесторы отправляют заявку на добавление определённой криптовалюты. Поступающие заявки рассматриваются семь дней и одобряются, если конкретная криптовалюта подтверждает свою ликвидность, ценность и полезность;
  • API. В этом разделе пользователи найдут документы, связанные с использованием API-функций;
  • Реферал — описание реферальной программы, о которой упоминалось ранее;
  • S.M.A.R.T — информация по заработку на собственных депозитах;
  • Помощь, иначе — Часто задаваемые вопросы;
  • Больше. Выпадающее меню, в котором отражена юридическая информация, данные по комиссии и многое другое;
  • RU — пункт смены языка;
  • формы, позволяющие зарегистрироваться или войти.

Также на главной странице отыщется ссылка на Telegram-канал, список торговых пар со всей актуальной информацией, Вайт-коды, форма связи со службой поддержки, новости площадки. В футере дополнительно представлены ссылки на скачивание приложений для iOS и Android.

Криптовалютная биржа Whitebit: регистрация

Площадка предлагает простую и быструю регистрацию с минимальным количеством полей для заполнения. Всё, что необходимо указать будущему клиенту, — адрес электронной почты и пароль, который после нужно подтвердить. Также следует пройти защиту от ботов и согласиться с пунктами пользовательского договора.

Далее на почту приходит письмо для подтверждения. Для завершения активации нужно кликнуть по команде Confirm Email.

Войдя в свою учётную запись, трейдер увидит расширенное меню. Среди его пунктов — баланс, история транзакций, настройки, реферальная программа.

Настройки учётной записи и особенности безопасности Whitebit

Соответствующая вкладка обнаружится в правом верхнем углу экрана. Пройдя по ней, пользователь увидит несколько важных разделов:

  1. Подтверждение. Пункт, необходимый для процедуры верификации.
  2. Общее. Раздел предлагает придумать никнейм и настроить время автоматического выхода из личного кабинета. По умолчанию стоит неделя, но опытные юзеры советуют изменить на минимально допустимое — час.
  3. Безопасность. Меню, имеющее несколько подразделов — антифишинг, двухфакторная аутентификация, история посещений, пароль.
  4. Ключи API, работа с которыми открывается только после прохождения двухфакторной верификации.
  5. Реферальная программа — вся статистика по рефералам, которых привёл трейдер.

Настройкам безопасности следует уделить особое внимание. Ниже мы подробнее разберём предлагаемые меры защиты.

Двухфакторная аутентификация

Биржа предлагает 2fa от Google. Это один из самых надёжных вариантов защиты профиля в сети.

Настраивая двухфакторную авторизацию, пользователи при каждом посещении личного кабинета вводят шестизначный набор символов, который генерирует специальный софт на их устройствах. Подобрать код 2fa нельзя. Шифр генерируется случайным образом и меняется каждые полминуты.

Чтобы настроить 2fa, следует найти во вкладке Безопасность соответствующий подпункт, скачать приложение, которое будет генерировать коды, и активировать 2fa-аутентификацию. Для этого приложение Whitebit сканирует QR-код с официального сайта платформы, параллельно открытого на ПК. Затем на экране телефона появляется шестизначный код, который нужно ввести в графу двухфакторной авторизации на компьютере. Заканчивается активация нажатием на команду Включить.

Если трейдер пользуется несколькими устройствами, например, смартфоном и планшетом, необходимо осуществить процедуру на каждом. При этом для всех гаджетов будут генерироваться одинаковые коды, так что конфликта в системе не произойдёт.

Иногда по каким-то причинам распознать QR-код с первой попытки не получается. Тогда юзеры увеличивают масштаб экрана ПК и его яркость. Если не срабатывает и это, скачивается дополнительное приложение для скана QR-кодов. Оно же помогает перейти к пункту 2fa на бирже.

Только включив двухфакторный вход, трейдер может настраивать другие инструменты безопасности.

Антифишинг

Фишинг — метод получения личных данных пользователя (логина и пароля) посредством подставной e-mail-рассылки.

Антифишинговый пароль — код, который будет приходить в электронных письмах от Вайтбит. Именно эта комбинация символов поможет трейдеру отличить подлинную рассылку биржи от фальшивых уведомлений.

Дополнительные меры защиты

Перечисленными инструментами обеспечение безопасности не ограничивается. Также в арсенале биржи холодные кошельки и Firewall (умные сетевые экраны, призванные защитить от хакерских атак).

Идентификация личности

В этом помогут стандарты KYC (программы «Знай своего клиента»). Пройдя KYC-верификацию, трейдеры смогут восстановить доступ к аккаунту, даже если пароль будет утерян, а с 2fa-аутентификацией возникнут проблемы.

Для прохождения процедуры необходимо заполнить небольшую анкету и предоставить документы, удостоверяющие личность. Среди вопросов, на которые отвечает новый клиент:

  • ФИО;
  • пол;
  • дата рождения;
  • адрес проживания с индексом.

После пользователь нажимает на клавишу Отправить и оказывается в графе Документы. Для идентификации подойдёт национальная ID-карта, паспорт, или водительское удостоверение (по выбору клиента). Загрузив скан или фото выбранного документа, пользователь отправляет ещё одну фотографию — себя с ним в руках. Затем система в течение нескольких дней обрабатывает полученные данные.

Криптовалютная биржа Whitebit: ввод средств

На стартовой странице в левом верхнем углу пользователь отыщет кнопку Баланс. За ней скрывается меню, позволяющее проводить финансовые операции — как с криптовалютой, так и с фиатом (на текущий момент в доступе только доллары США)

Криптовалютный вклад

Нажав возле нужной криптовалюты на команду Депозит, трейдер получает специальный код — данные кошелька, на котором хранятся цифровые монеты. Скопировав символьную комбинацию, он вставляет её в поле Получатель там, откуда выводит активы (кошелёк, обменник, сторонняя биржа).

Дальше остаётся только дождаться получения средств.

Как ввести валюту США

Ввести USD можно только с платёжного инструмента Advcash. Выбрав соответствующую систему, трейдер дожидается редиректа на её сайт, открывает свой профиль и следует дальнейшим указаниям.

Вывод средств с Whitebit

Чтобы обналичить активы, следует:

  1. Напротив выбранной валюты кликнуть по команде Вывод.
  2. Вставить адрес кошелька, на который нужно вывести средства.
  3. Ознакомиться с информацией о комиссии.
  4. Запросить вывод.

В некоторых случаях при исходящих транзакция действует комиссия. Её размер всегда фиксирован.

Интерфейс торгового терминала

Отличительная черта биржи — возможность настроить торговый график под собственные потребности, подобрать наиболее оптимальные инструменты для анализа и других операций.

Навигация также не вызовет затруднений. Все пункты торгового меню предельно просты и понятны.

  • выбор торговой пары (две из четырёх валют .—BTC, ETH, USD, USDT);
  • настройка графиков;
  • информация по торговой паре (курс, объёмы и т.д.);
  • данные по балансу. Здесь отражаются все активы инвестора — доступные и находящиеся в пока не исполненных ордерах;
  • последние твиты в аккаунте площадки в Твиттере — позволяют не пропустить все важные новости;
  • форма, через которую осуществляется продажа и покупка криптовалюты на бирже Whitebit. Трейдерам предлагается лимитный ордер. Это значит, что они сами могут выставить стоимость актива. Ордер исполнится, когда котировка монет достигнет указанного значения. Ордер реализуется моментально, если выбрать актуальную цену на рынке, которая стоит по дефолту;
  • книга ордеров. В этом разделе можно найти информацию по всем ордерам, находящимся на стадии купли-продажи;
  • общая история торгов, где продажа выделяется красным цветом, а покупка — зелёным;
  • история собственных торгов.

Так выглядит стандартный дизайн торговой зоны, но пользователям доступно и редактирование виджетов — индикаторы, шкалы отображения, часовой пояс и стиль.

Оптимизированные под собственные нужды графики помогают лучше организовать процесс торговли на бирже и максимизировать прибыль.

Торговые возможности Whitebit

Биржа предлагает три типа операций

Торги

Это общебиржевая торговля с выставлением ордеров, которые после отправляются в книгу до востребования.

Работая, например, с торговой парой доллар и биткоин, трейдер указывает стоимость, по которой хочет продать или купить USD, количество монет, отправляет ордер.

Информация в книге ордеров обновляется в режиме реального времени, поэтому трейдер не пропустит ничего важного.

Обмен

Обмен — это упрощённая купля-продажа криптовалют. Достаточно просто выбрать валюту, которую трейдер желает обменять, и денежную единицу, которую хочет получить. После клика по кнопке Обмен операция почти всегда осуществляется мгновенно.

Вариант подходит дельцам, которые не хотят глубоко погружаться в трейдинг, но жаждут получить прибыль от торговли криптовалютой.

Коды на бирже

Одноранговые символьные сочетания нужны для передачи активов в формате p2p — от одного пользователя к другому внутри платформы.

Whitebit-коды похожи на привычные денежные чеки. При создании кода-чека с баланса трейдера взымается сумма, на которую создан данный чек. Получатель кода пополняет собственный счёт на означенную сумму.

Использование кодов существенно ускоряет торговые операции. Предложение не нужно отправлять в книгу ордеров, внутренняя транзакция производится моментально.

При необходимости код можно деактивировать. Это бывает необходимо, если сумма указана неверно, с точки зрения трейдера, или он внезапно решил, что сделка нерентабельна.

Whitebit отзывы клиентов и выводы

Активные пользователи признают большое количество достоинств биржи, но не отрицают и некоторых её недостатков.

К минусам относят отсутствие маржинальных сделок и торговли индексами. Однако данные типы торговых операций считаются высокорисковыми, потому что кредитное плечо — это возможность не только заработать, но и потерять значительную долю активов.

Также некоторым трейдерам не нравится то, что нельзя выбрать торговые ордера (доступны только лимитные).

Среди плюсов:

  • наличие лицензии (как на торговые операции, так и на хранение активов);
  • возможность вводить фиатные средства (на данный момент только USD);
  • опция фиксирования прибыли;
  • гибкое управление торговым интерфейсом;
  • богатый выбор вариантов торговых операций — непосредственно торги, обмен и сделки p2p с помощью Whitebit-кодов;
  • выгодная реферальная политика (до 40% от комиссионных рефералов);
  • беспроцентные транзакции между внутренними счетами на бирже;
  • программа S.M.A.R.T., которая позволит зарабатывать на своих инвестициях;
  • служба поддержки, работающая 24/7 и предлагающая для общения семь языков;
  • низкие комиссионные;
  • превосходная система защиты, включающая двухфакторную аутентификацию, KYC, антифишинговые коды и другие полезные инструменты.

Whitebit — это простая, максимально удобная в использовании площадка, которая понравится и опытным игрокам крипторынка, и неуверенным новичкам.

Наличие лицензии обезопасит пользователей от претензии на их активы (чем грешат многие сомнительные торговые терминалы), а впечатляющие возможности интерфейса помогут сделать торговлю предельно удобной и быстрой.

Чтобы протестировать Whitebit, регистрируйтесь уже сейчас, осваивайте интерфейс и получайте максимум выгоды от торговли криптовалютами.

Автор Евгений

IT предприниматель. Консультирую команду Buycrypt по организации децентрализованной экономики. Разрабатываю стратегию вывода на рынок ценностного предложения токена. Работаю над математическими моделями: - повышение эффективности торговли фонда методом коллективного принятия решений. - коэффициент интеллекта трейдера для расстановки весов влияния на коллективное решение. - расчет справедливости распределения доходов и вклада. - прогностический алгоритм на основе реакций масс. - система принятия решений и организация ввода/вывода активов.