Инвестиции в криптовалюту: особенности диверсификации и другие параметры

Инвестирование в криптовалюту — отличная возможность заработать существенную прибыль.

В нашей статье будут раскрыты аспекты, на которые нужно обратить внимание тем, кто выбрал для себя данное поле деятельности.

Инвестиции в криптовалюту: с чего всё начинается

В первую очередь трейдер определяет сектор будущих вложений. Среди наиболее перспективных на данный момент:

  • DeFi;
  • Yield Farming;
  • NFT;
  • альткоины.

Конечно, ценность представляют все монеты. И некоторые инвесторы, надеясь на перспективу, покупают разные, даже малоизвестные криптовалюты. Мы же в предлагаемом материале затронем только самые популярные.

Биткоин и особенности диверсификации

Bitcoin — первая монета в истории криптовалют. Она же является самой популярной.

При диверсификации портфеля он, как правило, составляет большую часть активов (30-40%). Второе место занимает Ethereum (примерно 20%). Оставшиеся 40-50% распределяются между криптовалютами, актуальными на момент формирования инвестиционного портфеля.

Планируя инвестиции в криптовалюту, опытные трейдеры обращают внимание на доминацию биткоина, ведь именно от него зависит, как поведёт себя рынок в целом. Чем меньше доминация, тем в лучшем положении оказываются другие коины. Ситуация с альткоинами улучшается, когда позиции биткоина достигают 50% или опускаются ещё ниже.

Конечно, регрессии не исключены, однако трейдеров, нацеленных на долгосрочное инвестирование, они не пугают.

Важность перспективы

Чтобы оценить значение долгосрочного вложения, следует обратить внимание на «красноречивые» примеры. Так, восходящая тенденция для активов SNP500 продолжается в течение последних одиннадцати лет. На протяжении всего этого времени цена растёт.

Но трендов со столь впечатляющей продолжительностью становится всё меньше. Это объясняется тем, что количество участников рынка постоянно увеличивается, растут и финансовые объёмы.

Рассматривая долгосрочное инвестирование в биткоин, стоит отметить, что трейдеры, купившие монету более 10 лет назад и удержавшие её, сейчас имеют прирост около 29 миллионов процентов.

Многие инвесторы, которые из-за недоверия и страхов не приобрели Bitcoin раньше, сейчас не покупают монеты из-за высокой, по их мнению, стоимости. Но, вполне возможно, их интерес к BTC появятся, как только цена поднимется до $100 000. Тогда, вероятно, они поверят, что в будущем тренд порадует миллионом долларов.

Люди не ищут низких цен на покупку. В действительности они ждут перспективы, и одна из таковых — стоимость биткоина 100K.

Инвестиции в криптовалюту: чего опасаются трейдеры

Довольно большой сегмент инвесторов боится потерять, не успеть. Так, увидев, что многие друзья/партнёры купили ту или иную криптовалюту, трейдер спешит и сам приобрести определённое число монет. Причём в этот момент его не волнует ни цена коина, ни его тренд.

Опытные эксперты считают, что, даже купив токен по его максимальной стоимости, трейдеры не должны паниковать. Вместо необдуманных действий, продиктованных страхом, лучше отложить актив на 3-10 лет и грамотно распорядиться им в следующем позитивном экономическом цикле.

Один известный бизнесмен утверждал, что стоимость биткоина растёт, потому что люди верят в этот рост. То есть его цена — явление спекулятивное, связанное с желанием инвесторов заработать.

Чтобы не поощрять доминацию BTC, не стоит отказываться от других токенов и технологий. Безусловно, просадки возможны, но также вероятен и прирост по любому токену на 1 000%.

Потенциально быстрый рост цен связан с постоянным притоком трейдеров. Эта тенденция имеет как плюсы, так и минусы. Среди последних можно назвать риск легализации, которая обязательно повлечёт за собой введение налога на цифровые монеты.

Как инвестировать в криптовалюту, минимизируя риски

Суть грамотной диверсификации в том, чтобы потерять при неудачном раскладе минимум, а заработать как можно больше. Опытные трейдеры в качестве примера предлагают следующий вариант распределения активов:

диверсификация инвестиции
  1. 60% отводится под ведущие валюты.
  2. 40% из обозначенных 60% — это биткоины.
  3. Ещё 10 — эфириумы.
  4. 10% — другие коины, представляющие ценность в текущий момент.
  5. Оставшиеся 40% распределяются между активами NFT, Yield Farming, DeFi-проектами и новыми монетами, рост которых только ожидается.

Именно такой формат инвестиционного портфеля поможет сократить риски и потери от скамов.

Выбирая криптовалюты для инвестирования, стоит отдавать приоритет тем монетам, которые представляют фактическую ценность — решают проблему прибыли, предлагают быстрый оборот и безопасность.

Вложение в криптовалюту: торговые циклы и базовые принципы трейдинга

Бывают ситуации, при которых большинство трейдеров спешит продать какую-то монету. В это же время конкретному инвестору нужно её докупить. Он исполняет ордер, снижая тем самым общую стоимость.

Потом следует дождаться, пока цена актива вырастет, и продать его, получив благодаря этому ощутимую прибыль. И так по кругу — покупать, когда стоимость падает, и продавать, когда она возрастает. Именно этот цикл реализует главную цель трейдера — прибыль.

Принципы инвестирования

Инвестиции в криптовалюту базируются на двух основных принципах.

Первый гласит, что заработать значительные суммы можно, проанализировав рынок и сделав 30 инвестиций с полным пониманием каждой. Согласно второму, можно вложиться в 100 активов, не вникая в механизмы индустрии.

Ещё один вариант — приобрести все активы из перечня топ-300. Начиная с 301 монеты, инвестиции становятся рискованными.

Если цена падает, лучше не заниматься продажами. В будущем, вероятнее всего, стоимость актива вырастет. Чтобы получить от него доход, следует просто запастись терпением.

Успешное вложение в криптовалюту

Конечно, допустим и расклад «рандомных» инвестиций. Но, если игрок рынка хочет преуспеть в криптоторговле, ему стоит разобраться в ключевых особенностях трейдинга.

Опытный инвестор всегда знает, что делать, если стоимость актива возрастает, и как себя вести в случае её падения. При росте цены трейдер будет продавать монеты. Если стоимость начнёт падать, займётся покупкой.

Любой график предлагает инвестору две оси — времени и цены. Если интересует стоимость, всегда нужно время.

Секрет торговли на бирже довольно прост — ожидание и внимательность, которая позволит не пропустить момент разворота цен.

Инвестиции в криптовалюту: практическая сторона

Выше были описаны теоретические предпосылки и советы для прибыльного трейдинга. На деле же ситуация на рынке складывается иначе.

В действительности только 10% инвесторов, купивших биткоин во времена основания, удержали его до текущего момента. Таким образом, другие 90% уступили ценность собственных активов в пользу самых терпеливых холдеров.

Если рынок растёт, необходимо удерживать сильные инструменты, поскольку они способны, набрав финансовой мощи, принести существенный профит.

Зная, как работает фундаментальный анализ, трейдер сможет положительно повлиять на свою прибыль. Безусловно, определённый сегмент инвесторов предпочитает слепо приобретать монеты. Однако некоторые из них оказываются пустышкой и моментально сгорают. Чтобы минимизировать риски, стоит нарабатывать навыки фундаментального анализа. Именно они смогут сделать трейдинг гораздо более осознанным и прибыльным.

Однако, выбирая инвестиции в криптовалюту, не следует полностью исключать холд. Иногда лучше не фиксировать прибыль, а просто ждать и наблюдать, как изменится ситуация на рынке. Так, например, трейдер обналичивает биткоин стоимостью в 10 тысяч долларов. Через два года эта же монета стоит 60 000.Таким образом, он упускает 50тысячный профит.

PolkaDot как пример фундаментального анализа

Эксперты считают, что доминировать будет та монета, которая предложит высокую скорость и безопасность. Один из претендентов на доминацию — PolkaDot.

PolkaDot — это не столько криптовалюта, сколько мультиплатформа на базе парачейнов — следующего поколения блокчейнов. Парачейн — сеть малых блокчейнов, связанных между собой.

PolkaDot популяризирует эту децентрализованную систему. Руководствуясь этим, эксперты делают вывод, что потенциально монеты данного типа принесут инвесторам существенный профит.

Инвестиции в криптовалюту: заключение

Диверсификация — важный инструмент прибыльного трейдинга.

Прежде чем добавлять актив в портфель, следует уточнить его эмиссию, капитализацию, показатели спроса и рост цены. Причём для последнего параметра более информативной окажется не фактическая стоимость, а процентное соотношение.

Портфель, сформированный трейдером, анализирующим рынок, значительно снизит риски и увеличит прибыль в десятки или даже сотни раз.

Автор Евгений

IT предприниматель. Консультирую команду Buycrypt по организации децентрализованной экономики. Разрабатываю стратегию вывода на рынок ценностного предложения токена. Работаю над математическими моделями: - повышение эффективности торговли фонда методом коллективного принятия решений. - коэффициент интеллекта трейдера для расстановки весов влияния на коллективное решение. - расчет справедливости распределения доходов и вклада. - прогностический алгоритм на основе реакций масс. - система принятия решений и организация ввода/вывода активов.