Децентрализованные финансы — путь к независимой криптоторговле

Децентрализованные финансы. Обзор торговых бирж, их преимущества и недостатки

Децентрализованные биржи для торговли криптовалютами — это основные инструменты, позволяющие осуществлять обмен виртуальными активами. 

Когда данная сфера только развивалась, торговые площадки были в большинстве своём централизованными (CEX) и имели ряд минусов, характерных для платформ этого типа. Одна из главных проблем централизованных бирж — хакерские атаки, результатом которых становились значительные финансовые потери.

Однако торговля криптовалютами стремительно набирала популярность. Интерес трейдеров к новым финансовым инструментам обусловил появление децентрализованных криптобирж (DEX). Новые площадки заявляют о себе регулярно, поэтому к выбору качественной платформы следует подходить очень внимательно.

Из нашей статьи вы узнаете, на что обращать внимание при выборе биржи. Также мы предлагаем ознакомиться со списком лучших платформ на 2021 год.

В чём разница между централизованными и децентрализованными криптовалютными биржами?

Прежде чем говорить о фичах, плюсах и недостатках децентрализованных бирж, следует объяснить основной принцип их работы и отличие платформ от централизованных площадок.

Суть DEX-терминалов заключается в том, что виртуальные монеты не оказываются в общем хранилище. Они остаются на цифровых кошельках трейдеров. А фактическая функция биржи — посредничество при обмене.

Однако способ хранения — не единственная разница между CEX и DEX.

Принцип функционирования централизованных бирж юзеры сравнивают с работой банков. Клиент кладёт на персональный счёт на платформе определённую сумму в криптовалюте. В результате эти средства содержатся в общем хранилище, из которого отправляются на указанный счёт, как только того потребует владелец. При этом индивидуальных ключей доступа у юзеров нет. Таким образом, криптовалютная биржа оказывается владельцем монет, которые после распределяет между своими клиентами.

Децентрализованные площадки отказались от общего хранилища. Вместо этого они позволяют генерировать торговые ордера. Контроль за обменом монет между кошельками трейдеров осуществляют смарт-контракты.

DEX-биржи отличаются по функционалу. Например, некоторые из них предлагают опцию автоматизированного маркетмейкера. Это значит, что работа с криптовалютными операциями ведётся автоматически — в соответствии с заданным алгоритмом.

Децентрализованные финансы. Разновидности бирж

Все DEX делятся по двум ключевым характеристикам — место и способ осуществления контрактов.

Торговые операции — в зависимости от платформы — проводятся на основном или стороннем блокчейне. Второй вариант обеспечивает более высокую скорость обработки запросов. Он подойдёт, если трейдер столкнулся с перегрузкой базового сервера. Однако, даже если используется сторонний блокчейн, его результаты фиксируются и отражаются на основном.

По способу реализации сделок DEX делятся на работающие по заявкам или с помощью ранее упомянутого маркетмейкера. Во втором случае юзерами создаются пулы ликвидности, в которых между участниками трейдинга происходит моментальный обмен виртуальными активами согласно курсу. Последний формируется, исходя из пропорции спроса и предложения.

Популярные DeFi. Топ 12-ти перспективных криптовалютных бирж

В списке представлены DEX-площадки, предлагающие, по мнению экспертов, высокое качество и надёжность.

К популярным Defi относятся:

  • Uniswap;
  • Curve;
  • 1inch Exchange;
  • Aave;
  • Balancer;
  • Bisq;
  • Compound;
  • Binance DEX;
  • SushiSwap;
  • JustSwap;
  • BurgerSwap;
  • PancakeSwap.

Ниже будут подробно описаны особенности каждого торгового терминала.

Uniswap

Данная криптобиржа по праву считается одной из передовых в отрасли. Она не предлагает пользователям ордера для торговли ETH-токенами. Платформа предоставляет более практичное решение — пулы ликвидности. Uniswap, хотя и не стала первопроходцем в использовании данного метода обмена, поспособствовала его популяризации.

Эта децентрализованная площадка позволяет не только осуществлять торговлю на высокой скорости, но и генерировать, курировать персональные пулы ликвидности, а также знакомиться с различными параметрами, такими, как актуальный обменный курс, долевое участие и другие.

Инвесторам предлагается свободный оборот собственных средств. Пользователи могут в любое время изъять монеты из общей копилки или наоборот, пополнить её. За формирование ликвидности участвующие юзеры получают награды — токены UNI.

Базовый курс, по которому производится обмен, устанавливает клиент, создавший пул. Когда начинаются торги, цены корректируются автоматически, посредством специального алгоритма. Их изменение зависит от того, какие токены в обменной паре проседают.

Curve Defi — что это?

Данный торговый терминал регулярно покоряет вершины всевозможных рейтингов DEX. Одна из причин — перспективы, связанные с коэффициентами ликвидности.

На конец марта 2021 года объём заблокированных активов составил четыре миллиарда долларов. На Curve пользователи могут торговать не только DeFi-токенами. Доступен и обмен стейблкоинами. Последняя опция окажется полезной для владельцев диверсифицированных криптокошельков, которых беспокоит ценовая стабильность виртуальных монет.

Децентрализованные финансы с 1-inch Exchange

Данная платформа предлагает опцию DEX-агрегатора. Сервис сканирует важные для пользователей данные с других торговых терминалов, такие, как:

  1. Объёмы заблокированных средств.
  2. Популярные пары для обмена.
  3. Показатели ликвидности.

На базе этой информации система предлагает инвесторам варианты с наименьшими рисками и низкими комиссионными. Данные собираются с самых востребованных торговых терминалов — Uniswap, Balancer, Sushi Swap, Kyber. Перечисленными список сайтов не ограничивается.

Многие юзеры считают преимуществом платформы возможность торговать криптовалютой без указания персональных данных. Всё, что потребуется, — привязать к аккаунту личный кошелёк с криптомонетами.

1inch Exchange предлагает торговлю большинством токенов ERC-20. Объём заблокированных средств при этом составляет 205,5 миллиона USD.

Децентрализованная биржа Aave

Это некастодиальный Ethereum-протокол с open source кодом, специализация которого — децентрализованное кредитование. В распоряжении кредиторов aTokens, количество которых зависит от объёма вложенных монет. После получения токенов начинается начисление активов.

Стандарт предлагаемых токенов — ERC-20.

Особенность платформы заключается в том, что трейдеры могут взять активы в займы. Залогом выступают криптовалюты, которые поддерживает терминал. За каждым токеном закреплены:

  • конкретные пороги ликвидации;
  • залоговый размер;
  • процентная ставка;
  • штраф за нарушение условий договора.

Aave — отличная возможность для инвесторов обмениваться активами, не занимаясь их продажей.

Последние данные по объёму заблокированных на протоколе средств говорят о сумме почти в пять млрд долларов США.

Несколько слов о бирже Balancer

Эта популярная DeFi-платформа подойдёт клиентам, которые готовы поспособствовать росту ликвидности пула, а взамен — получить выплату процентов.

Одна из удобных функций площадки — автобалансировка портфеля. Она реализуется за счёт маркетмейкера Balancer Pool, работающего в автоматическом режиме. Именно он позволяет сократить риски, связанные с ценой.

Специальный токен BAL даёт трейдерам возможность участвовать в жизни биржи, например, выражать мнение относительно формирования пулов, распределения вознаграждения пользователям, которые повышают ликвидность.

Balancer — DEX-биржа, которую отличает высокая скорость обмена токенами ERC-20. Также впечатляет объём заблокированных средств — 1,74 миллиарда USD. При этом суточный торговый показатель — около 57 миллионов.

Bisq — удобство децентрализованных финансов

Данный торговый терминал — удачная находка для трейдеров, которые хотят обменять фиатные средства на биткоины. Этим площадка отличается от многих других DEX-платформ.

Ещё одна положительная особенность — возможность не предоставлять конфиденциальную информацию, торгуя на этой бирже.

Bisq — образчик полноценной децентрализации. Далеко не все терминалы, позиционирующие себя как DEX, полностью отошли от централизованного подхода. Bisq под эту тенденцию не подпадает.

Чтобы исключить элемент централизации абсолютно, девелоперы используют Tor-протоколы и ограничиваются местным вычислительным потенциалом. Минус у такого подхода только один — более низкая в сравнении с иными биржами скорость обработки запросов.

Трейдеры, которые располагают временем и готовы выполнять некоторые действия вручную ради полной децентрализации, по достоинству оценят функционал платформы.

Децентрализованная криптобиржа Compound

Данный протокол призван обеспечить бесперебойное децентрализованное кредитование. Акценты биржи — обеспечение кредитов с использованием активов, которые поддерживает площадка, а также заработок от поставок ликвидности для пулов.

Скорость обновления ставок — раз в 15 секунд. Обновления почти полностью синхронизированы с рыночными колебаниями, связанными с изменениями спроса и предложения.

Локальные токены cTokens отвечают за ликвидность на DEX-платформе. Именно на эти токены клиенты обменивают свои монеты. За высокую активность на бирже трейдеры награждаются COMP-токенами. Приблизительная стоимость одного токена — 365 USD. Пользователи, владеющие COMP-токенами, могут голосовать за или против выдвинутых девелоперами и другими юзерами идей по улучшению площадки, а также выдвигать для обсуждения собственные предложения.

Объём активов, «замороженных» в Compound, составляет около пяти с половиной млрд долларов.

Криптоторговля на Binance DEX

Биржу Binance, имеющую и централизованную площадку, опытные трейдеры знают как одну из передовых на рынке. Это платформа, которая идёт в ногу со временем и чётко понимает, каких результатов хочет добиться в будущем.

Binance DEX имеет общую смарт-цепочку со своим SEX-прототипом, поэтому функционал DEX-платформы и централизованного терминала довольно сходен, в том числе и по-прежнему удобная система управления.

Все активы, которые предлагает блокчейн Binance Chain, доступны и пользователям децентрализованного терминала. История транзакций записывается в узлах базового блокчейна. Это помогает быстро отслеживать собственную активность.

Ещё одна полезная опция ресурса — тестовая торговля. Пробные операции производятся без использования реальных монет и токенов.

Децентрализованная биржа SushiSwap

Ещё один ресурс, предлагающий функцию автоматизированного маркетмейкера. Причём здесь трейдеры не только участвуют в пулах ликвидности, но и генерируют собственные на определённых условиях.

Чтобы получить доступ к полному функционалу, следует предоставить бирже Эфириум или иные токены стандарта ERC-20. Регулировка цены производится автоматически.

Владельцы токенов, которые предлагает SushiSwap, могут в полной мере участвовать в решении вопросов, связанных с управлением проектом. Ситуация на бирже зависит от настроения сообщества.

Для получения SUSHI-токенов необходимо повышать ликвидность, предоставляя собственные активы. Также можно обмениваться токенами с другими пользователями. За вклады личных средств предусмотрены награды.

Текущий объём заблокированных средств превышает $4 млрд.

Что следует знать о бирже JustSwap

На этой децентрализованной платформе пользователи могут обмениваться токенами на базе блокчейна Tron (TRC-20). Здесь также происходит авторасчёт цены. Предлагаются все привычные функции автоматического маркетмейкера.

Сборы, появляющиеся в результате торговых операций, получают поставщики ликвидности, а не администрация биржи. Объём торгов за сутки обычно превышает 55 миллионов USD.

Что такое децентрализированные финансы с BurgerSwap

BurgerSwap — биржа, работающая, как и многие другие из представленного списка, по принципу АММ. Для торговых операций она использует смарт-чейн Binance.

Платформа предлагает собственный токен, номинал которого на текущий момент составляет 5,82 доллара. Burger-токены начисляются по классической схеме — за поставки ликвидности — и наделяют пользователя стандартными возможностями — правом голоса.

PancakeSwap

И эта платформа использует Binance Smart Chain. Ей также присущ функционал автоматического маркетмейкера.

Токены, предложенные DEX-биржей, называются CAKE и SYRUP. Трейдеры, занимающиеся стейкингом CAKE, получают BNB.

Платформа известна активной поддержкой NFT-сферы (невзаимозаменяемые токены) и лотереями. Предметами розыгрыша становятся эти самые токены. Для получения коллекционной карточки необходимо, чтобы на билете совпали четыре цифры подряд.

NFT можно продавать другим пользователям за CAKE или хранить на личном счёте.

Децентрализованные финансы. Как выбрать платформу

Если ни одна биржа из списка по каким-то причинам не подходит, трейдер всегда может найти оптимальную самостоятельно. Главное — знать, на какие критерии ориентироваться, подбирая DEX-терминал. Среди важных параметров:

  1. Большое число постоянных пользователей. Чем шире аудитория, тем выше ликвидность и меньше вероятность спекуляций.
  2. Высокая скорость операций. Стоимость криптомонет может измениться за мгновение, поэтому реакция трейдера должна быть моментальной. Однако она зависит не только от его личных умений, но и от того, как быстро биржа обрабатывает транзакцию. При высоких скоростях клиентам удастся максимизировать собственную прибыль.
  3. Небольшое число торговых пар. Огромный выбор направлений позволяет разгуляться арбитражным трейдерам, то есть покупать монеты на одной бирже по более низкой стоимости, а продавать — на другой и по существенно завышенной.
  4. Удобный интерфейс. Сервис должен предоставлять своим клиентам максимальный комфорт, в том числе и в управлении.
  5. Масштабируемость. Правильно подобранная технология обработки данных поможет хорошей бирже избежать перегрузок и зависаний.
  6. Клиентоориентированность. Качественные платформы регулярно поощряют пользователей различными бонусами, делают процесс торговли максимально выгодным и удобным.

Как начать работу на децентрализованной криптобирже

Всё зависит от типа DEX.

Некоторые биржи потребуют от клиента интеграции с криптокошельком, созданным «на месте». Для этого трейдеры вбивают пароль, сохраняют ключи, запоминают SEED-фразу, которая откроет доступ к активам.

Далеко не каждый кошелёк поддерживается конкретной биржей. Одни платформы предлагают подключение веб-хранилищ Trust Wallet и MetaMask, другие — Trezor и Ledger.

Для подключения кошелька, который был создан ещё до активации профиля, необходимо зайти в личный кабинет на DEX и в соответствующем меню кликнуть по команде Connect Wallet (формулировка иногда отличается). Далее следует ввести пароль кошелька.

При проведении любой финансовой операции система будет уточнять, одобряет ли операцию пользователь.

Трейдеры на DEX торгуют без участия третьей стороны, поэтому сами отвечают за активы. В связи с этим процедура регистрации аккаунта максимально упрощена. Юзерам не приходится сообщать личные данные, прописывать телефон и адрес электронной почты.

Плюсы и минусы DEX

Подробно расписывая возможности децентрализованных бирж, мы не можем обойти стороной пункт «Достоинства и недостатки».

Преимущества DeFi-приложений

  • минимальные расходы на оплату комиссии, поскольку торговля ведётся без посредников;
  • высокий уровень безопасности, также обусловленный тем, что пользователи продают и покупают активы, взаимодействуя только друг с другом и не передавая доступ к финансам сторонним брокерам;
  • простота управления активами. В отличие от SEX, на децентрализованных площадках клиентам не приходится пополнять счёт и отправлять заявку на вывод;
  • возможность электронной коммерции. Пользователи DEX могут оплачивать товары и услуги прямо из биржевого кошелька;
  • низкий пропускной барьер. Обладая даже очень небольшой суммой в криптовалюте, трейдер может создать профиль на DEX. Также новички поощряются максимально выгодными условиями торговли.

Недостатки DeFi-приложений

  1. Лимитированное число торговых пар. Если монеты, необходимой трейдеру, нет в списке, ему приходится проходить несколькоэтапную конвертацию активов. Из-за этого происходит значительная переплата комиссионных.
  2. Более сложное, в сравнении с SEX, управление. Пользователь вынужден запоминать SEED-фразу от кошелька, хранить ключи и пароли.
  3. Трудности масштабируемости. Корень проблемы — ограниченное количество операций в секунду. Лимиты накладывает блокчейн.

Что такое децентрализированные финансы. Заключение

Рынок предлагает довольно большое количество децентрализованных площадок. Однако далеко не каждая может похвастать качественным сервисом.

В данном материале отражены только те DEX, которые имеют хорошую репутацию и предлагают ряд полезных фишек и значительный запас ликвидности.

Децентрализованные биржи — это путь к независимости в сфере криптовалютной торговли.

Автор Евгений

IT предприниматель. Консультирую команду Buycrypt по организации децентрализованной экономики. Разрабатываю стратегию вывода на рынок ценностного предложения токена. Работаю над математическими моделями: - повышение эффективности торговли фонда методом коллективного принятия решений. - коэффициент интеллекта трейдера для расстановки весов влияния на коллективное решение. - расчет справедливости распределения доходов и вклада. - прогностический алгоритм на основе реакций масс. - система принятия решений и организация ввода/вывода активов.