Что такое трейдинг? Как торговать активами, криптовалютами bitcoin, ethereum, Litecoin?

Желающих работать с валютными, криптовалютными и фондовыми биржами интересует вопрос, что такое трейдинг?

Это процесс купли-продажи, прибыль в результате которого формируется из разницы в стоимости. Объект торгов — различные фиатные деньги, криптовалюта, ценные бумаги. Торговля осуществляется на специальной площадке — бирже или «Форексе».

Для заработка подобным образом необходимо дождаться, когда активы, которыми вы располагаете, вырастут в цене. Только после этого имеет смысл выставлять их на торги, ведь чем выше стоимость, тем больше прибыль.

Что такое биржевой трейдинг? Нюансы работы системы

Рассматривать торговлю на биржевых площадках следует на простом примере рыночных отношений. Покупатель приходит в магазин, получает определённый товар и платит за него установленную сумму, допустим, меняет продукты на валюту своей страны.

На валютных и фондовых рынках действует аналогичный принцип. Продавец выставляет на торги ценные бумаги, покупатель, который ими заинтересовался, расплачивается согласно заявленному тарифу.

Стоимость активов пропорциональна спросу — чем большей популярностью пользуются бумаги, тем выше будет их цена. Спрос, в свою очередь, зависит от успешности компании, которой принадлежат акции. Если акционеры получают хорошую прибыль, количество желающих приобрести определённый процент активов значительно возрастает.

Кто такой Брокер?

Частный вкладчик или инвестиционный фонд не могут взаимодействовать с рынком без посредников. Им всегда необходима юридическая поддержка официальных представителей биржевой платформы.

Члены торговой площадки, выполняющие посредническую функцию, называются брокерами. Они действуют в интересах клиента и проводят от его лица торговые операции.

Привлекательная особенность трейдинга

Вопрос, что такое трейдинг, можно рассматривать и в аспекте финансовой независимости. Ведь многие мечтают о работе, которая:

  • будет хорошо оплачиваться, например, предложит зарплату выше среднего уровня по стране;
  • предоставит гибкий график;
  • избавит от неусыпного контроля начальства;
  • позволит забыть о вечных отчётах, необходимости карьерных скачков, следовательно, и саморекламы.

Все эти преимущества актуальны для офлайн и онлайн-трейдинга. Причём опасаться субъективных оценок работы дельцу не придётся. Объективность заключается в цифрах, которые отражают его доход. Также трейдер застрахован от блата, который продвигает вперёд коллег, а его самого оставляет за бортом прибыльной работы.

Трейдинг — работа, которая учит не расслабляться при достижении успеха и не падать духом после неудач.

Биржевой трейдинг, сложно или тяжело?

Разработка графиков, аналитика, сплошные числа — многим новичкам это может показаться скучным занятием. Но первое впечатление обманчиво. Создание наиболее выигрышных стратегий на деле становится увлекательной игрой, приносящей существенный доход.

Выгодно отличается трейдинг и от бизнеса, к которому мы привыкли. В сравнении с предпринимательством торговля на валютных и фондовых рынках — это отсутствие коррупции, постоянно растущих налогов, регулярно обновляющихся и дополняющихся законов, а также полная независимость от локальной финансовой и политической ситуации. Трейдерам не нужно регистрировать отдельную компанию, набирать сотрудников, разрабатывать и внедрять собственный продукт, у которого обязательно рано или поздно появятся конкуренты на рынке.

Ещё один плюс — отсутствие привязки к конкретной точке. Делец удалённо работает с биржами США, Великобритании, Китая, Украины и других стран.

Как выглядит биржевой трейдер

Трейдер (trader) с английского переводится как «торговец». В нашем случае это член фондовой биржи, который покупает и продаёт ценные активы, чтобы в результате получить определённый доход. Трейдер может быть наёмным сотрудником, работающим на инвестиционный фонд, банк, частное лицо, либо заниматься торговлей от своего имени.

Желающий заниматься куплей-продажей ценных активов и валют должен обладать стрессоустойчивостью, способностью к самодисциплине и отменной реакцией. Хороший трейдер в кратчайшие сроки анализирует большой объём данных и оперативно реагирует на перемены, которым подвергается рынок.

Профессионалы и трейдеры-любители

К первой категории дельцов относятся люди, которые имеют образование финансистов, экономистов, работают в банках, брокерских фирмах, инвестиционных фондах, центрах аналитики и прогнозирования. Иногда это частные лица, увеличивающие собственный капитал. В любом случае, это довольно небольшой сегмент игроков биржи.

Большую часть трейдеров составляют пользователи торговых платформ без соответствующего образования. Для них трейдинг — это источник дополнительного заработка и необременительное хобби. Уделив биржевой торговле больше времени, некоторые из них переходят в разряд крупных дельцов.

Что такое и как работает биржевой трейдинг? Полезные статьи и новости от BuyCrypt Blog: помощь начинающим

Самый оптимальный подход — начать взаимодействие с трейдингом с видеоуроков и вебинаров. С их помощью будет проще разобраться в терминах, которыми оперирует рынок, и базовых механизмах его работы.

Познакомившись с закономерностями торговли на бирже, вы поймёте, подходит ли вам эта сфера деятельности. В случае положительного ответа вы сможете пройти полноценный комплекс обучающих занятий.

В пользу торговли на бирже говорит и тот факт, что она не потребует от новичка серьёзных капиталовложений. Достаточно будет нескольких тысяч гривен и гаджета, подключённого к интернету.

Интернет-трейдинг: торговать удобно и быстро

Первые онлайн-торги ценных бумаг стали доступны украинцам 26 марта 2009 года.

Этот способ торговли значительно отличался от телефонных сделок, к которым привыкли опытные трейдеры.

Подробнее о преимуществах онлайн-трейдинга

Интернет-торговлю на бирже, если сравнивать её со сделками, заключаемыми по телефону, отличает ряд неоспоримых достоинств. Среди них:

  1. Оперативность. Даже самому опытному брокеру не удастся принять по телефону и разместить заявку на трейдинг-платформе в течение пары секунд. Ситуация осложняется, если из-за большого наплыва клиентов вы не можете дозвониться своему посреднику. А ведь иногда речь идёт о срочных операциях. Интернет-система работает в миллионы раз оперативнее. Её мощностей хватает на одновременное обслуживание сотен тысяч трейдеров, даже если наблюдается повышенная волатильность.
  2. Актуальная информация о ситуации на рынке в любой момент. Крайне трудно отслеживать котировки в телефонном режиме. Онлайн-терминалы же предоставляют информацию, актуальную на момент обращения. Также можно настроить оповещения, которые будут отправлять уведомления об интересующих событиях. Это позволит зарабатывать на ценовой разнице в течение торгового дня.
  3. Минимальный стартовый капитал. Интернет-трейдинг предлагает очень низкий порог входа, всего в несколько тысяч единиц украинской валюты. Более конкретные суммы зависят от выбранного брокера — у каждого свои лимиты. Деньги вкладываются, по желанию клиента, в один актив или одновременно в несколько инвестиционных позиций. Профессионалам, которые оперируют большими суммами, онлайн-трейдинг также отлично подходит.

Некоторых пользователей интересует вопрос, полностью ли вытеснил интернет-трейдинг телефонные сделки с рынка. Опыт зарубежных дельцов свидетельствует о том, что торговля по телефону всё ещё актуальна, особенно, если речь идёт о крупных операциях, объекты которых — активы с низкой ликвидностью.

Виды трейдинга

Каждый трейдер самостоятельно выбирает подходящую именно ему стратегию торговли. Кому-то предпочтительнее закрыть за день сотню позиций, для кого-то наиболее оптимальный вариант — торговля раз в неделю, но по-крупному.

К популярным стратегиям относятся:

Скальпинг

При таком виде торговли сделка закрывается, как только прибыль составляет несколько пунктов. Время операции колеблется в диапазоне от нескольких секунд до нескольких минут.

Доход увеличивается благодаря тому, что за день трейдер оформляет около ста заявок. Этот способ подходит выносливым игрокам, для которых работа при большом напряжении — в удовольствие.

Выбирая скальпинг, следует помнить, что за каждую сделку взимается комиссия. Следовательно, чем больше операций, тем существеннее комиссионные.

Активный интрадей

При подобной стратегии обрабатывается не более десяти заявок за день. Время каждой операции — 3-5 минут. При этом прибыль от одной сделки варьируется в границах от двух до шести процентов.

Крайне важно вовремя отслеживать потенциальные риски и закрывать позиции. Для этого нужна серьёзная дисциплина, развитый аналитический аппарат, умение работать с графиками и статистикой. Также необходимо вовремя останавливаться, чтобы не израсходовать вхолостую заработанное за день.

Интрадей

Трейдинг в течение одного торгового дня, но ограниченный одной-двумя операциями. Игрок создаёт план, которому следует до вечера.

Если анализ оказался успешным, самые талантливые и удачливые счастливчики получают до 80% волатильности.

Подготовка, выполненная загодя, позволяет сочетать торговлю на бирже с другой деятельностью. Главное — не забывать время от времени проверять онлайн-терминал.

Среднесрочный трейдинг

Среднее количество торговых волн в месяц — четыре. Каждая занимает минимум два дня.

Тому, кто сможет просчитать начало, удастся войти в волну и удерживать позицию до появления новой, более прибыльной. Если за сделкой внимательно наблюдать несколько дней и не передержать её, можно получить до 20% дохода.

Выбирая стратегию, учитывайте свой темперамент, способность к самодисциплине, время, которое можете посвятить биржевой торговле.

Что такое трейдинг? Резюме для новичка

Прибыльный интернет-трейдинг — это способность вовремя продать или купить ценный актив. Обладая небольшим стартовым капиталом, определёнными знаниями, аналитическим складом ума и навыком самодисциплины, вы сможете довольно быстро начать зарабатывать на бирже.

Онлайн-трейдинг — это материальная независимость и уверенность в завтрашнем дне.

Чтобы начать инвестировать, достаточно выбрать проверенного брокера, который будет действовать в ваших интересах.

Автор Евгений

IT предприниматель. Консультирую команду Buycrypt по организации децентрализованной экономики. Разрабатываю стратегию вывода на рынок ценностного предложения токена. Работаю над математическими моделями: - повышение эффективности торговли фонда методом коллективного принятия решений. - коэффициент интеллекта трейдера для расстановки весов влияния на коллективное решение. - расчет справедливости распределения доходов и вклада. - прогностический алгоритм на основе реакций масс. - система принятия решений и организация ввода/вывода активов.