Что же такое спред в криптовалютном мире

Ни один начинающий трейдер не обходится без изучения базовой терминологии. Одно из ключевых понятий — Spread (Спред). Суть данного явления будет раскрыта в нашем материале.

Что такое спред в трейдинге

Спредом называется разность цен при продаже и покупке определённого актива. По-другому спред это прибыль, которую в результате сделок получают брокеры или биржи.

Ордера на рынках исполняются постоянным потоком, поэтому преимущественно именно спред — источник заработка для бирж.

Что такое спред: понятный пример

Допустим, трейдер работает с торговой парой биткоин/доллар США. Курс на покупку составляет 50 809 USD, на продажу — 50 807. Таким образом, Spread равен двум долларам.

Чтобы начать зарабатывать на разнице уже после закрытия сделки, инвестору следует подождать, пока цена на покупку не вырастет как минимум на 1 USD, то есть до 50 810. Только в этом случае имеет смысл создавать новые ордера.

Спред трейдинг: от чего зависит его размер

На формирование ценовой разницы влияет объём торгов, проистекающий, в свою очередь, из ликвидности актива. Если, например, рынок биткоинов предлагает довольно небольшие спреды, то с менее популярной криптовалютой, такой, как strat, разница будет значительной.

Спред: что это и как рассчитать

Навык закладки спреда чрезвычайно важен для выставления ордеров. Особенно актуальна эта информация для трейдеров, которые хотят заниматься скальпингом.

  • для эффективной торговли лучше использовать исключительно лимитные ордера;
  • наибольшую прибыль принесут популярные криптовалюты, такие, как биткоины, лайткоины, ведь объём их торгов поистине огромен;
  • для безубыточного или малоубыточного трейдинга подойдут только волатильные рынки — они минимизируют риск того, что спред сотрётся при сильных скачках.

Спред: заключение

Опытные инвесторы советуют учитывать ценовую разницу при оформлении сделок. Конечно, на рынках с хорошими показателями ликвидности Spread незначителен, а потому риски минимальны. Но когда речь идёт о малоизвестных криптовалютах, его размер может быть колоссальным. Чтобы избежать серьёзных убытков, лучше заранее перестраховаться.

Автор Евгений

IT предприниматель. Консультирую команду Buycrypt по организации децентрализованной экономики. Разрабатываю стратегию вывода на рынок ценностного предложения токена. Работаю над математическими моделями: - повышение эффективности торговли фонда методом коллективного принятия решений. - коэффициент интеллекта трейдера для расстановки весов влияния на коллективное решение. - расчет справедливости распределения доходов и вклада. - прогностический алгоритм на основе реакций масс. - система принятия решений и организация ввода/вывода активов.