NFT токены — цифровая реальность мира искусства

Объем рынка NFT-токенов за первый квартал составил почти $500 млн. Это больше, чем, например, рынок искусственного интеллекта в России. NFT уже внедряет Ebay, с помощью токенов на площадке можно будет приобретать предметы коллекционирования, основанные на блокчейне. Собственные NFT-токены активно выпускают футболисты, художники, музыканты и другие знаменитости. 

Что такое NFT

NFT (Non Fungible Token) — невзаимозаменяемые токены, представляющие уникальные цифровые активы, например картины и музыку, которые можно продавать как физические продукты. 

NFT – это произведения искусства, недвижимость или, к примеру, артефакты в компьютерной игре; все они неповторимы и скопировать их нельзя.

Зачем нужны NFT-токены? 

  • Их достоверность можно проверить, так как активы верифицируются на блокчейне, что исключает возможность подделки.
  • Покупатели могут подтвердить право на владение через блокчейн.
  • Их можно продавать и покупать на блокчейне.

В отличие от криптовалют и обычных токенов, NFT уникальны: каждый существует в единственном экземпляре. 

Эта новая технология может изменить источники доходов среди различных компаний. Уже сейчас у NFT-стартапов есть большие возможности для развития. Ниже представлены крупнейшие площадки, где можно не только приобрести криптотовары, но и найти новую работу.

NFT маркетплейсы

Торговые площадки NFT – это платформы или, проще говоря, «торговые центры NFT», где их можно продать, купить или обменять. Они созданы специально для невзаимозаменяемых токенов и все виды цифровых работ хранятся, отображаются, продаются и в некоторых случаях даже создаются здесь.

На сегодняшний день существует множество таких ресурсов, но мы остановимся на 5 самых популярных и интересных из них. Не проходит и дня без новостей о какой-нибудь громкой продаже NFT — индивидуального цифрового паспорта актива, фиксирующего право собственности. 

Особый ажиотаж сейчас наблюдается вокруг цифровых активов: криптоискусства, мемов и даже первого твита Джека Дорси. 

Невероятный всплеск роста цифрового искусства – самая интересная тенденция за последнее время. Популярность NFT растет не только среди коллекционеров, но и среди инвесторов и трейдеров. Разбираемся, где можно купить или продать NFT.

Поехали!

#1 — OpenSea

https://opensea.io/

OpenSea – один из крупнейших и самых популярных на сегодняшний день NFT маркетплейсов. Разнообразие предложений отодвигает на второй план многие остальные торговые площадки. Здесь представлены тысячи различных NFT: от картин современных художников до игровых карт. Кроме того, платформа имеет несколько функций аукциона и полностью интегрирована в крипто-инфраструктуру.

Условия и комиссии. При выставлении своих работ на продажу пользователи OpenSea должны заплатить комиссию. Эта плата зависит от спроса в сети, времени суток и многих других факторов и иногда может даже превышать цену создаваемого произведения искусства, чаще всего она составляет 70–100$.

#2 — Rarible

https://rarible.com/

Площадка Rarible — российская разработка, сумевшая обрести популярность по всему миру. Используя собственный токен RARI, художники здесь могут создавать и продавать свои работы. Еще одним важным отличием является возможность для авторов получать вознаграждение каждый раз, когда их работы перепродаются.

Площадка Rarible, кстати, имеет один из самых высоких торговых объемов среди всех NFT маркетплейсов на данный момент.

Комиссии. Регистрация на сайте — бесплатно. За размещение каждого нового токена или создание коллекции нужно будет оплачивать комиссию сети Ethereum- $30-100 за каждую публикацию.

#3 – NiftyGateway

https://niftygateway.com/

Платформа NiftyGateway имеет удобный функционал для покупки и продажи NFT, а также безупречную репутацию. Ее купила биржа Gemini.

Ключевой особенностью этой площадки является то, что пользователи могут покупать NFT, используя фиатную валюту (рубли, доллары США, евро, иены и др.), а продавцы могут выводить доходы на свои кредитные или дебетовые карты.

Сколько стоит разместить свои работы. Размещение — бесплатно. Nifty Gateway забирает 15% комиссии со сделки. С каждой перепродажи NFT платформа удерживает 5% и дополнительных 30 центов. При перепродажах NFT автору начисляется 10% со сделки.

#4 — SuperRare

https://superrare.com/

Площадка SuperRare – это виртуальная галерея цифрового искусства. Каждая работа подлинно создана художником в сети и расценивается как крипто-коллекционный цифровой предмет, которым можно владеть и торговать. Для подтверждения своего авторства художники разрабатывают специализированный сертификат.

Платформа SuperRare находится на начальной стадии и еще не полностью развернута. Однако совсем недавно она привлекла 9 миллионов долларов от инвесторов для дальнейшего развития и перезапуска к следующему году.

Комиссии. Размещение своей работы — бесплатно, но при первой продаже SuperRare удерживает 15% от сделки. Также платформа забирает себе 3% комиссии с каждой успешной продажи NFT.

#5 — NBA Top Shot

https://nbatopshot.com/

NBATopShot — NFT платформа с поддержкой всем известной американской баскетбольной лиги. Концепция площадки заключается в выпуске и продаже цифровых спортивных коллекционных карточек. Только вместо статичных изображений карты NBA Top Shot содержат видеоролики из прошедших игр. Каждый клип, в данном случае, – уникальный в своем роде токен.

Комиссия. За каждую продажу в NBA Top Shot взимается плата в размере 5 %.

#6 – Foundation

https://foundation.app/

Foundation — это платформа для невзаимозаменяемых токенов (NFT). Пользователи могут тратить ETH, чтобы делать ставки на цифровое искусство художников NFT. После этого NFT могут быть сохранены в кошельке Metamask или проданы с использованием OpenSea или Nifty Gateway.

NFT платформа Foundation имеет стильный дизайн и считается более продвинутой. Foundation – это площадка-аукцион, и даже для того, чтобы туда попасть необходимо получить приглашение от какого-либо автора. Аукцион проходит по аналогии с реальной публичной продажей товаров. Тот, кто за определенное время указал большую цену — получает работу.

Платформа Foundation – ресурс, на котором нужно показать свои работы с максимальным вовлечением будущей аудитории, например, поделившись ими социальных сетях или блогах.

Условия. Размещение своей работы — бесплатно. Foundation удерживает 15% с продажи арт токена. При перепродаже NFT автору начисляется 10% роялти.

Топ проектов NFT по версии cryptorank.io

Итак, индустрия продолжает развиваться, и уже сейчас мы видим очень много перспективных проектов. Популярность невзаимозаменяемых токенов будет только расти в ближайшие годы с появлением инновационных приложений для оцифровки искусства, прав собственности, предметов коллекционирования или просто для развлечения.

Bored Ape Yacht Club

https://boredapeyachtclub.com/

Bored Ape Yacht Club на блокчейне Ethereum состоит из 10 000 различных NFT. Bored Ape также является членской картой в Yacht Club , дающей доступ к эксклюзивным удобствам для участников, таким как THE BATHROOM, совместная доска для граффити. Сообщество может разблокировать новые локации и награды, активировав дорожную карту.

Wizardium

https://www.wizardium.io/

Wizardium — игра для заработка на NFT. Метавселенная — это сказочная страна, где волшебники, алхимики и ведьмаки ищут редкие компоненты для изготовления драгоценных камней — собственных токенов WIZZY Wizardium. Они строят токеномику и игровую механику, чтобы позволить активным и удачливым игрокам выигрывать от 500 до 1000 долларов в неделю.

Epichero

https://epichero.io/

Инвесторы могут комбинировать и разрабатывать NFT для коллекционных карт или выводить их на арену для борьбы 1 против 1, 3 против 3 или 1000 против 1000. Хранение NFT в кошельках приносит игрокам 7% BNB транзакций с токенами и 5% NFT. 

Binapet

https://binapet.com/

Экосистема Binapet объединяет игры NFT с DeFi, чтобы пользователи могли весело провести время, зарабатывая деньги. Экосистема включает в себя Binapet RPG, Farming, NFT Marketplace и Battle. Binapet — это больше, чем игра, у Binapet есть сильное сообщество, которое помогает участникам зарабатывать деньги на игре.

10 самых дорогих NFT-объектов по версии Vector Selector

Мы подготовили подборку самых дорогих NFT. Различные коллекции работ в подборку не вошли — только единичные объекты.

Finite

  • Платформа: Foundation
  • Цена: 444.00 ETH ($757 788,12) 

Анонимный криптохудожник Pak — один из самых успешных и загадочных на рынке NFT-арта. Он известен своими работами, расширяющими границы цифрового искусства. Например, коллекцией The Title, где разные названия и цены (от $1 до $1 млн) имела одна и та же работа — вращающиеся кубы. Знаменитый аукцион Sotheby’s в качестве своего первого шага в NFT-мир выбрал сотрудничество именно с Pak.

Hairy

  • Платформа: Nifty Gateway
  • Цена: $888 888,88

Стив Аоки — известный электронный музыкант, который работал с BTS, Linkin Park, Maluma и другими. В сотрудничестве с 3D-художником Антони Тудиско он создал этот «волосатый» NFT с танцующей сине-фиолетовой фигурой. 

Metarift

  • Платформа: Makersplace
  • Цена: ETH 449 ($904 413)

Среди лидеров продаж — еще одна работа загадочного криптохудожника Pak. Она стала самой дорогой работой недели с 15 по 21 марта. Вероятно, на это повлияла информация о сотрудничестве Pak с аукционом Sotheby’s.

Not Forgotten, But Gone

  • Платформа: Nifty Gateway
  • Цена: $1 млн

Художнику WhIsBe удалось продать 16-секундный клип с вращающимся скелетом желейного мишки за $1 млн. В портфолио художника найдутся мишки на любой вкус — с раскрасом зебры, змеи, панды и многие другие.

Auction Winner Picks Name

  • Платформа: Nifty Gateway
  • Цена: $1,33 млн

SSX3LAU — это творческий дуэт диджея 3LAU (Джастина Блау) и художника Slime Sunday (Майка Паризелла). Свою совместную работу Auction Winner Picks Name им удалось продать на аукционе за $1 333 333 33. Победитель аукциона получил полное музыкальное видео. Также он или она могли выбрать название для песни в этой и других версиях произведения. Да, на платформе также продали 59 открытых NFT — более коротких вариантов Auction Winner Picks Name по $9999 за штуку.

Первый твит Джека Дорси

  • Платформа: Valuables
  • Цена: $2,9 млн

Первый твит основателя и СЕО Джека Дорси ушел с молотка за $2,9 млн. Дорси пообещал, что полученные средства пойдут на благотворительную программу Africa Response. Она помогает жителям Африки в период пандемии. Покупатель NFT-твита — CEO малайзийского стартапа Bridge Oracle Сина Эстави. 

OCEAN FRONT

OCEAN FRONT by Beeple
  • Платформа: Nifty Gateway
  • Цена: $6 млн

Основатель блокчейн-компании Tron Джастин Сан хотел купить работу Everydays: The First 5000 Days авторства Beeple (Майка Винкельманна), но в последний момент ее увел основатель NFT-фонда Metapurse под псевдонимом Metakovan. На аукционе Nifty Gateway Сану повезло больше. Он купил произведение OCEAN FRONT авторства Beeple за $6 млн.

Аукцион был частью трехдневной инициативы Carbon Drop от Social Alpha Foundation. Цель проекта — компенсировать экологические издержки криптоискусства, пожертвовав 100% прибыли аукциона фонду Open Earth Foundation.

CROSSROAD

  • Платформа: Valuables
  • Цена: $6,6 млн

В феврале коллекционер из Майами Пабло Родригес-Фрайле продал 10-секундный ролик CROSSROADS от Beeple за $6,6 млн. В октябре 2020-го он купил работу за почти $67 000. Произведение имеет яркий политический подтекст.

CryptoPunk #7804 и CryptoPunk #3100

  • Платформа: Larva Labs
  • Цена: $7,57 млн (#7804) и $7,58 млн (#3100) или же ETH 4200

CryptoPunk — это проект Мэтта Холла и Джона Уоткинсона из студии разработки ПО для мобильных устройств Larva Labs. В 2017 году они создали набор из 10 000 NFT-экземпляров алгоритмически сгенерированных изображений размером 24×24 пикселя. Это были первые NFT записанные на блокчейне. Вначале их распространяли бесплатно, теперь же «панков» можно купить только на аукционах. Сейчас самые дорогие из них — CryptoPunk #7804 ($7,57 млн) и CryptoPunk #3100 ($7,58 млн). Чтобы 50% подборки не составляли «панки», мы включили в нее только самые дорогие.

 Everydays: the First 5000 Days

Everydays: the First 5000 Days by Beeple
  • Платформа: Christie’s
  • Цена: $69,3 млн

Everydays: the First 5000 Days — мозаика из 5000 изображений, созданных Beeple с 2007 года. Metakovan купил на аукционе Christie’s работу авторства Beeple Everydays: the First 5000 Days за $69,3 млн. Как мы писали выше, в последний момент ему удалось увести ее у основателя Tron Джастина Сана. На данный момент это самое дорогое NFT-произведение.

NFT-стартапы, на которые стоит обратить внимание.

Alien Worlds — мета-вселенная, в которой можно собирать уникальные цифровые предметы и играть с ними.

AnRKey X сочетает в себе DeFi и киберспортивные игры. Пользователи могут соревноваться друг с другом, приобретать уникальные NFT-токены, делать ставки, а также получать ценные награды.

Axie Marketplace — приложение от создателей популярной игры Axie Infinity. Это вдохновленная покемонами вселенная, где каждый участник может зарабатывать токены в процессе игры, а также за вклад в экосистему.

Decentraland Marketplace — децентрализованный виртуальный рынок, где можно приобрести лучшие цифровые активы.

Known Origin помогает находить и коллекционировать редкие токены.

Myth.Market — это серия онлайн-площадок, поддерживающая различные бренды на блокчейне WAX.

Terra Virtua — первая в мире иммерсивная платформа, на которой можно коллекционировать токены. Среди участников представлены одни из самых громких имен в индустрии развлечений.

Автор Евгений

IT предприниматель. Консультирую команду Buycrypt по организации децентрализованной экономики. Разрабатываю стратегию вывода на рынок ценностного предложения токена. Работаю над математическими моделями: - повышение эффективности торговли фонда методом коллективного принятия решений. - коэффициент интеллекта трейдера для расстановки весов влияния на коллективное решение. - расчет справедливости распределения доходов и вклада. - прогностический алгоритм на основе реакций масс. - система принятия решений и организация ввода/вывода активов.