Чего ожидать от Taproot, крупнейшего обновления сети биткойнов за 4 года

Крупнейшее обновление сети биткойнов за четыре последних года произошло в середине ноября. Вот что нам нужно об этом знать.

Taproot — это первое изменение протокола биткойнов после SegWit, последнего обновления, которое состоялось в июле 2017 года.

В отличие от весьма неоднозначного SegWit, который вызвал «гражданскую войну» в биткойн-сообществе, Taproot получил почти универсальный консенсус, сообщил Insider Нинос Мансор, партнер криптоинвестиционной компании Arrington XRP Capital Partner.

Обновление направлено, прежде всего, на то, чтобы сделать сеть криптовалюты более приватной, безопасной и масштабируемой, в рамках трех отдельных предложений по улучшению биткойнов или BIP. Это:

  • BIP340 — заменяет алгоритм цифровой подписи с эллиптической кривой на подписи Шнорра, криптографическую схему, которая делает сложные транзакции биткойнов более простыми и безопасными.
  • BIP341 — основан на обновлении SegWit и улучшает конфиденциальность биткойнов, одновременно снижая комиссию за транзакции. Он также представляет MAST, который позволяет пользователям блокировать выходы для нескольких сценариев.
  • BIP342 — реформирует язык сценариев Биткойна и вводит «Tapscript», который изменяет способ оценки подписей. Он также использует подписи Шнорра.

Обновление также направлено на оснащение крупнейшего в мире цифрового актива по рыночной капитализации, чтобы иметь возможность больше конкурировать с такими активами, как Ethereum, который известен своими программируемыми смарт-контрактами.

Мансор подробно останавливается на этих предложениях в своем 29-страничном отчете, опубликованном в прошлом месяце. Но, по его словам, важны не только технические детали обновлений, но и само обновление сети.

«Обновление может стать поворотным моментом на макроуровне для развития и инноваций, объединив лучшее из постсегвитского консерватизма с энергией новых начинаний», — написал Мансор в своем отчете. 

«Этот мета-апгрейд — шанс по-новому определить, что значит вклад в биткойн, будь то майнер, разработчик или полноценный узел».

И даже если Taproot внесет только незначительные изменения, сказал Мансор для Insider, обновление имеет решающее значение, поскольку оно определяет протокол на будущее. По его словам, это также опровергнет теории о том, что биткойн — «застой».

Но как обновление повлияет на розничных торговцев? По словам Мансора, для начала, транзакции с биткойнами станут более доступными, безопасными и конфиденциальными. Ключи, например, не будут так открыты в цепочке, потому что выходы с несколькими подписями, с одиночными подписями и другие сложные смарт-контракты будут выглядеть одинаково. «Люди будут еще увереннее в сети», — добавил он.

Taproot был одобрен майнерами по всему миру в июне 2021 года после того, как изначально был предложен основным разработчиком Грегори Максвеллом в январе 2018 года. Длительное время между предложением и активацией связано с многочисленными раундами проверок и тестирования.

Проще говоря, Taproot призван сделать сеть биткойнов лучше и надежнее, — сказал Мансор. «Это упрощает выполнение сложных транзакций, улучшая конфиденциальность и масштабируемость».

Автор Alexander

Имеет профессиональную подготовку в области микроэлектроники и аппаратного программирования, а также более 30-ти лет опыта работы с системами обработки и передачи данных, включая оборудование для майнинга криптовалют. Готовя материал для читателей блога BuyCrypt успешно применяет свой обширный технический бэкграунд для максимально точной передачи смысла материалов с используемых источников.