Цена BTC 50 тысяч долларов против ФРС. 5 аспектов, связанных с биткойном, на которые стоит обратить внимание на этой неделе

Важная веха — цена на биткойн возвращается, но его стабильность может подвергнуться серьезным испытаниям на следующей неделе.

Биткойн начал новую неделю со взрыва, вернувшись на уровень 50 000 долларов.

После активных выходных биткойн наконец-то преодолел долгожданную отметку в 50 000 долларов в ночь на воскресенье.

Наряду с твердым чувством дежавю, трейдерам, естественно, интересно, что будет дальше, и, что особенно важно, откусил ли биткойн с последним скачком цен больше, чем он может проглотить.

С учетом того, что на этой неделе состоится ежегодный саммит Федеральной резервной системы США в Джексон-Хоул, макро-триггеры в сочетании с внутренними источниками разногласий могут вызвать беспокойство на криптовалютных рынках.

Cointelegraph рассматривает пять ценовых факторов BTC, на которые стоит обратить внимание в ближайшие дни.

Биткойн $ 50 000: что может пойти не так?

Большое беспокойство вызывал вопрос, сможет ли Биткойн заработать 50 000 долларов в эти выходные.

Все это, от небольших объемов до медвежьего распространения Вайкоффа, было видно в социальных сетях от тех, кто не был убежден в силе рынка.

Однако Биткойн урезал и удержал психологически значимый уровень цены классическим способом.

«Если биткойн вырвется отсюда, активно торгующие люди потеряют свои BTC, а ходлеры выиграют», — резюмировал популярный трейдер Пентоши в одном из своих воскресных твитов. Продажа биткоинов может оказаться не лучшим решением в этой ситуации.

«Я повторю это еще раз, прежде чем он сделает безжалостный бросок. Примите верное решение, когда торговать, а когда нет. Все, что вам нужно сделать, это ничего не делать. Моя стратегия — ничего не делать, когда такое происходит».

Пентоши указал на различные ссылки четвертого квартала 2020 года, намекая на сходство между нынешней структурой рынка и началом основной фазы последнего бычьего движения биткойнов.

Этот «трамплин» был также очевиден, когда в феврале BTC/USD впервые достиг отметки в 50 000 долларов, но потребовалось время, чтобы этот уровень закрепился и заложил основу для подъема к текущим рекордным максимумам в 64 500 долларов.

Таким образом, если BTC/USD постигнет новый откат, он, вероятно, будет скоротечным, утверждает Пентоши.

«Наверное, не будет часто оглядываться назад, если вообще будет», — добавил он .

«Сейчас все сосредоточено на накоплении. Когда начинается разметка, происходит только вертикальное накопление».

Однодневный свечной график BTC / USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Слухи сужаются по мере приближения виртуального саммита ФРС

Макро-сигналы на этой неделе скорее всего будут исходить от ФРС США.

По слухам, ежегодное собрание ведущих финансовых деятелей в Джексон-Хоул, которое теперь будет виртуальным, будет сосредоточено на изменениях экономической политики, связанных с пандемией коронавируса.

В частности, рынки захотят узнать, ожидается ли какое-либо сокращение покупок активов и когда это может произойти.

С учетом того, что такой шаг в какой-то степени будет оценен, аналитики полагают, что только что-то неожиданное может заставить рынки взорваться.

«Они по-прежнему очень-очень «голубиные». Они чуть менее «голубиные», — сказал Yahoo Finance на прошлой неделе Гарретт Мелсон, портфельный стратег Natixis Investment Managers Solutions .

«Но пока это только семантика. Конусность очень хорошо документирована и хорошо известна. Мы знаем — это приближается. Это просто вопрос времени, и он не должен удивлять инвесторов».

Акции уже снижались в конце прошлой недели из-за опасений, поскольку на момент написания статьи в США еще не начались торги.

Между тем, золото, которое сильно пострадало в этом месяце во время роста биткойна, наверстало большую часть недавно утраченных позиций.

Как сообщал Cointelegraph , золотые жучки по-прежнему убеждены, что драгоценный металл продолжит привлекать инвестиции в долгосрочной перспективе, а ищущие убежища люди держатся подальше от биткойнов из-за волатильности.

Ускорил ли Китай рост цен на биткойны?

Если динамика спотовой цены Биткойна и не впечатлила вас, то прочность его сетевых основ ни у кого не вызывает сомнения.

Скорость хеширования и сложность за месяцы полного восстановления в последнюю неделю превзошли сами себя.

По сравнению с прошлым понедельником, как показали расчеты, скорость хеширования прибавила 8 exahashes в секунду (EH/s), приведя к общему увеличению вычислительной мощности примерно 5% при майнинге.

Таким образом, скорость хеширования составляет 121 EH/s, что всего на 47 EH/s ниже рекордных максимумов, наблюдавшихся при майнинге с Китаем в мае.

«Скорость хеширования биткойнов продолжает восстанавливаться после одного из крупнейших перемещений инфраструктуры в современной истории — примерно 45% индустрии добычи биткойнов, миллиарды долларов, перераспределились по континентам в то время как сеть продолжала работать в обычном режиме», — написал популярный аккаунт в Twitter Documenting Bitcoin. прошлая неделя.

«У Биткойна было нулевое время простоя».

График сложности биткойнов. Источник: Blockchain.com

Не только нулевое время простоя, но, как показали биткоин биржи, и нулевая потеря спроса — с возвращением мощности хеширования пришло время корректировки сложности, которая только укрепила безопасность сети и увеличила конкуренцию, как и планировалось.

При этом сложность будет увеличиваться в третий раз подряд за два дня, на этот раз примерно на 9% — посткитайский максимум.

Это звучит явно оптимистично для ушей тех, кто обеспокоен долгосрочной верой в прибыльность майнинга, а также той ролью, которую в этом сыграл Китай.

Однако, сравнивая бычий период, после сокращения вдвое в этом году, с предыдущими, один комментатор подчеркнул потенциальную проблему.

«Примерно 120–138 тысяч блоков ПОСЛЕ дна капитуляции майнеров на медвежьем рынке биткойн достиг своего пика», — отметил в воскресенье Parabolic Trav.

«Блоки размером 120–138 тысяч создают достаточный запас майнеров (после того, как они ходят какое-то время), чтобы сокрушить рынок. Из-за этого цикла массовый исход из Китая вынудил товарные запасы выйти на рынок раньше срока.»

Если на этот раз эпизод с Китаем ускорил бычий рост, следующий потенциальный ценовой пик также может наступить раньше, чем многие ожидают. Однако, как сообщал Cointelegraph , теоретики утверждают, что 2021 год будет имитировать 2013 год, создав «двойной пузырь» типа пика цены BTC с  двумя пиками , второй из которых наступит в конце года или, возможно, даже позже.

Обменные потоки возвращаются к доминированию

Между тем, что касается сравнений 2020 года, есть еще одна тенденция, явно повторяющая прошлогодний «трамплин» для бычьего разбега.

Резервы обмена биткойнов сильно упали в последние недели после того, как Китай временно изменил общий тренд.

Несмотря на неоднозначное поведение в течение 2021 года, инвесторы в настоящее время выводят BTC в количествах, достаточных для того, чтобы этот вывод стал доминирующим, отметила аналитическая компания Glassnode.

«Обменные потоки биткойнов вернулись в августе к преобладанию оттоков, поскольку инвесторы выводят BTC», — говорилось в сообщении в конце прошлой недели. Продажа биткоинов имеет явное преобладание над его покупкой.

«За последний год рынок прошел через несколько этапов доминирования валютных потоков, причем в последний раз доминирование оттока наблюдалось в конце 2020 года».

Это связано с популярным рассказом о накоплении на текущих уровнях цен, внушающим  непоколебимую веру в то, что более высокие цены все еще впереди.

Аннотированный график изменения баланса обмена биткойнов. Источник: Glassnode/Twitter

«Крайняя жадность» усиливает свою хватку

Согласно индексу Crypto Fear & Greed Index, который на этой неделе находится в зоне «крайней жадности», у криптоинвесторов снова появились «экстремальные» настроения.

Хотя индекс находится не совсем на верхней границе своей шкалы от 0 до 100, его величина составляет 79/100, что всего в 15 пунктах от типично бычьих пиков, которые исключают серьезные корректировки цен.

Темпы изменений в Fear&Greed были высокими — всего три недели назад они измерялись 42/100, обозначая «страх» как общее настроение рынка.

Таким образом, значение в понедельник является самым высоким с середины апреля, когда биткойн был на текущих рекордных максимумах.

Индекс крипто-страха и жадности. Источник: Alternative.me

William Suberg — обозреватель Cointelegraph

Переведено с английского https://cointelegraph.com/news/50k-btc-price-vs-the-fed-5-things-to-watch-in-bitcoin-this-week

 

Автор Alexander

Имеет профессиональную подготовку в области микроэлектроники и аппаратного программирования, а также более 30-ти лет опыта работы с системами обработки и передачи данных, включая оборудование для майнинга криптовалют. Готовя материал для читателей блога BuyCrypt успешно применяет свой обширный технический бэкграунд для максимально точной передачи смысла материалов с используемых источников.