Обзор рынка: биткойн останавливается после заезда на короткую дистанцию

Damanick Dantes

Frances Yue                                                                                                                                               27 июля, 2021 в 23:33

Биткойн взял передышку во вторник после роста цен почти на 20% за последние несколько дней. Криптовалюта упала с резистентности в $40 000, после того как Amazon опроверг слухи о том, что будет принимать платежи в биткойнах. На момент публикации биткойн торговался около $37000 и упал примерно на 4% за последние 24 часа.

Технические данные предполагают, что более низкая поддержка в районе $34 000 может стабилизировать текущий откат.

«В будущем мы ожидаем, что биткойн продолжит расти и протестирует верхнюю границу курсового диапазона от $30 000 до $42 000», — написал Панкадж Балани, генеральный директор Delta Exchange , в электронном письме CoinDesk. «Мы ожидаем увидеть аналогичные шаги и в альткойнах во главе с Ether».

Последние цены

Криптовалюты:

  • Bitcoin (BTC) $ 37 896,6, -3,95%
  • Ether  (ETH) $ 2244,3, -4,27%

Традиционные рынки:

  • S&P 500: 4401,5, -0,47%
  • Золото: 1799,2, + 0,1%
  • Доходность 10-летних казначейских облигаций закрылась на уровне 1,238% по сравнению с 1,293% в понедельник.

«Только окончательный прорыв BTC выше $ 50 000 может привлечь новые потоки и сигнализировать об изменении рынка в более широком направлении», — написал Балани.

Некоторые аналитики ожидают дальнейшего роста биткойнов по мере того, как институциональные покупатели находят свою выгоду от повышения стоимости криптовалют.

«Поскольку институциональные инвесторы выжидали в стороне, чтобы занять удобные позиции, текущее положение рынка может сохраниться в течение недели», — написал Эли Ле Рест, партнер крипто-хедж-фонда Exo Alpha , в электронном письме CoinDesk.

Согласно данным Skew, краткосрочное «ралли» вызвало самое большое оживление на биржах криптовалюты при покупке криптовалюты онлайн в этом квартале.

По словам Ле Реста, увеличение объемов было вызвано крупными покупателями, обычно компаниями, которые ждали более конкретной тенденции для биткойна с конца мая.

Кратковременное возвращение к рентабельности

Согласно данным Glassnode, более 2 миллионов BTC вернулись к рентабельности на основе их покупной цены после того, как биткойны выросли в последние несколько дней.

«Это указывает на то, что 11,2% от оборотной массы имеет базовую стоимость где-то между $ 29K и $ 38K,» отмечено Glassnode в понедельник.

Просадка биткойнов

Просадка Биткойна, или процентное снижение с пика около $63000, за последнюю неделю сузилась примерно до 40%. Обычно просадки, превышающие 50%, указывают на начало «медвежьего» тренда, аналогичного 2014 и 2017-2018 гг.

Текущая просадка предполагает, что среднесрочный нисходящий тренд биткойна стабилизируется, учитывая резкий скачок цен за последние несколько дней. Однако просадки могут длиться намного дольше — до 70-80%, что ранее происходило вблизи впадин «медвежьего» рынка.

Менее «медвежьи» варианты

Месячный перекос пут-колл Биткойна, который измеряет стоимость пут-опционов, или медвежьих ставок, относительно колл-опционов или бычьих ставок, резко вырос до 2% с 13% в конце прошлой недели, согласно данным Skew, предоставленным в виде аналитики криптодеривативов. Отклонение недельного пут-колла снизилось с 13% до 5%.

Сужение разрыва между ценами пут и колл по существу означает, что инвесторы больше не стремятся хеджировать убытки в ожидании продолжительного падения цен, пишет Омкар Годболе из CoinDesk.

Биткойн-фьючерсы снова в контанго

«После короткого сжатия в понедельник некоторые нерегулируемые фьючерсы вернулись в 10%-ое контанго, но основа варьируется в зависимости от места проведения, и институциональные трейдеры по-прежнему проявляют осторожность», — говорится в отчете Arcane Research во вторник .

Контанго- термин, используемый для описания «бычьего» арбитража. Это возникает, когда цена фьючерса на биткойн выше, чем спотовая цена. С апреля контанго биткойна сузилось по мере ослабления «бычьих» настроений.

«Мы все еще далеки от экстремального контанго в 50% с середины апреля, но вызывает обеспокоенность то, что трейдеры нерегулируемых оффшорных фьючерсов снова опережают трейдеров CME», — написал Аркейн.

«Растущее контанго происходит из-за того, что трейдеры с уклоном на короткие позиции не хотят повторно открывать их после массового сжатия в понедельник».

Tether put-опцион

В связи с тем, что крупнейший стейблкоин , USDT , снова появляется в новостях по неблагоприятным причинам, обеспокоенные «медведи» могут теперь искать криптовалютный эквивалент свопа кредитного дефолта — производного инструмента, который позволяет покупателям делать ставки на кредитоспособность другого торгового контрагента.

Ответом на это может быть Tether put-опцион, по сути ставка на то, что цена стейблкоина упадет ниже его якобы выкупной стоимости в $1. По словам некоторых игроков на рынках цифровых активов, некоторые трейдеры активно искали такую ​​сделку.

Несмотря на то, что маркетмейкеры увидели спрос на Tether put, удовлетворить этот спрос сложно, пишет Омкар Годболе из CoinDesk. В настоящее время нет активного рынка для Tether put-опционов. Крипто биржи не находят там экономического обоснования, потому что технически нет возможности зачета. Участники, опасающиеся краха Tether put, должны найти продавца put на внебиржевых рынках или обратиться к маркетмейкерам. Это дорогостоящее дело.

Решением может быть Tether, выставленный на гораздо более низкую отметку или безденежный call ниже $1,00. Это будет стоить относительно меньше, чем покупка put по $1,00.

Обзор альткойнов

  • Сенатор Уоррен бросает вызов криптовалюте : давний криптоскептик сенатор Элизабет Уоррен (штат Массачусетс) снова призывает правительство США сформировать стратегию регулирования, чтобы «снизить растущие риски, которые криптовалюты представляют для финансовой системы». В открытом письме министру финансов Джанет Йеллен 26 июля Уоррен призвал Совет по надзору за финансовой стабильностью (FSOC) дать «скоординированный и исчерпывающий» ответ на возможные риски от криптографии. Уоррен назвал децентрализованное финансирование (DeFi), кибератаки с использованием криптографии и уникальные угрозы, исходящие от стейблкоинов, как реальный риск для финансовой системы.
  • Crypto Fintech Eco привлекает $60 млн на поддержку высокодоходного приложения для сбережений USDC: еще 60 миллионов долларов для продвижения своего хит-кроссовера стейблкоинов привлекает Eco, поскольку регуляторы продолжают усиливать давление на сектор. Eco является не только частью  финтех-сервисов, предлагающих банковские услуги для фиатной аудитории, но и одной из немногих с криптовалютной базой: она генерирует доход от депозитов клиентов, ссужая их в форме стейблкоина USDC . Эта модель рискует подвергнуться тщательному анализу, поскольку мировые регуляторы с новой силой исследуют сектор стейблкоинов, сообщает Дэнни Нельсон из CoinDesk.
  • Sabre Labsот Solana привлекает 7,7 млн долларов: Sabre Labs, основной участник межсетевого обмена стейблкоинами, носящего имя его основателя и построенного на Solana, собрала начальный раунд на 7,7 млн ​​долларов. Финансирование осуществлялось Race Capital при участии Social Capital Чамата Палихапитии, Jump Capital, Multicoin Capital и Solana Foundation, а также других инвесторов.
  • Платформа страхования DeFi запускается на Polygon: Tidal Finance, страховое предложение, нацеленное на растущее распространение DeFi, запустило свою сеть и систему вознаграждения токенов для участников, загружающих капитал в его резервные пулы. Как было объявлено во вторник, Tidal Finance запускает работу в сети уровня 2 Ethereum Polygon с несколькими первоначальными клиентами для своей модели страхования на основе подписки, включая StaFi, Xend Finance, Marlin, EasyFi и bZx.

               Переведено с английского https://www.coindesk.com/market-wrap-bitcoin-stalls-short-squeeze

Автор Alexander

Имеет профессиональную подготовку в области микроэлектроники и аппаратного программирования, а также более 30-ти лет опыта работы с системами обработки и передачи данных, включая оборудование для майнинга криптовалют. Готовя материал для читателей блога BuyCrypt успешно применяет свой обширный технический бэкграунд для максимально точной передачи смысла материалов с используемых источников.