Активы хедж-фондов достигли рекордного уровня на фоне бума торговой прибыли

— По данным BarclayHedge, в июне активы хедж-фондов подскочили до 4,07 триллиона долларов, что является рекордом.

— За последние 12 месяцев отрасль получила более полтриллиона долларов торговой прибыли.

— Восстановление экономики и государственные стимулы способствовали созданию сильного фона.

Эпоха пандемии была отличной для крупных хедж-фондов, чьи активы выросли до рекордного уровня на фоне больших надежд на экономику и огромных государственных расходов.

Согласно последним данным BarclayHedge, общие активы отрасли выросли до 4,07 триллиона долларов на конец марта. Активы под управлением впервые превысили отметку в 4 триллиона долларов в феврале.

Этот рост произошел благодаря как стабильным результатам, так и повышенному интересу инвесторов, которые продолжают вкладывать свои деньги. За последние 12 месяцев хедж-фонды заработали более половины триллиона долларов — 552,1 миллиарда долларов — только на торговой прибыли.

За это время активы под управлением увеличились более чем на 42%.

«Ослабление ограничений, оптимистичные экономические прогнозы, рост цен на акции и сырьевые товары, а также план президента Байдена по преодолению пандемии на сумму 1,9 триллиона долларов США укрепили оптимизм инвесторов», — сказал Сол Ваксман, президент BarclayHedge.

Хедж-фонды по-прежнему уступают SP 500 по доходности, но по-прежнему получают значительную прибыль на прочном фоне для рискованных активов. Индекс хедж-фондов Barclay вырос на 7,06% с начала года до апреля по сравнению с доходностью 11,84% от индекса общей доходности SP 500, который включает дивиденды.

В то время как рыночные действия были сосредоточены на акциях, на самом деле наибольший интерес крупнейших хедж фондов привлекли фонды облигаций. В марте группа получила 6,9 млрд долларов от новых инвесторов, несмотря на надвигающуюся угрозу более высокой доходности , которая снижает цены на облигации и в целом означает убытки для фондов.

Фонды, которые делали ставку на конкретные сектора, собрали 5,8 млрд долларов, в то время как азиатские фонды привлекли 5,6 млрд долларов, событийно-ориентированные — 3 млрд долларов, а мультистратегии — 2,9 млрд долларов.

Несмотря на то, что деньги уходили в фонды, ориентированные на Азию, инвесторы хедж-фондов в целом разочаровывались в развивающихся рынках, выкупив 3,8 миллиарда долларов из своих активов. Фонды акций с длинным уклоном также пострадали от оттока 3,3 миллиарда долларов, в то время как макрофонды потеряли 1,7 миллиарда долларов.

Тенденции проявляются на фоне резкого роста федеральных расходов и продолжающейся политики легких денег со стороны Федеральной резервной системы. Администрация Байдена только что опубликовала проект бюджета на 6 триллионов долларов, который включает 5 триллионов долларов новых федеральных расходов в течение следующего десятилетия. Между тем, официальные лица ФРС пообещали удерживать процентные ставки на уровне, близком к нулю, а объем покупок активов — минимум на уровне 120 миллиардов долларов в месяц, пока экономика не приблизится к полной и всеобъемлющей занятости.

В то время как недавний отчет ФРС указывает на опасения по поводу стабильности, если растущие цены на активы внезапно упадут, заместитель председателя центрального банка Рэндал Куорлз заявил во вторник, что, по его мнению, система хорошо подготовлена к распродаже.

«Риски для финансовой системы сейчас умеренные. Они определенно не повышены», — сказал Куорлз.

Джефф Кокс — финансовый редактор CNBC

Переведено с английского https://www.cnbc.com/2021/06/02/hedge-fund-assets-soar-to-record-high-amid-boom-in-trading-profits.html

Автор Alexander

Имеет профессиональную подготовку в области микроэлектроники и аппаратного программирования, а также более 30-ти лет опыта работы с системами обработки и передачи данных, включая оборудование для майнинга криптовалют. Готовя материал для читателей блога BuyCrypt успешно применяет свой обширный технический бэкграунд для максимально точной передачи смысла материалов с используемых источников.