Фигуры технического анализа. Группы фигур технического анализа.

Где-то работают правила технического анализа, а где-то они работают лишь потому что им позволяют работать. В этой статье мы рассмотрим некоторые фигуры на примерах:

  • Что такое фигуры технического анализа.
  • Как возникают фигуры ТА. Рыночный хаос или план?
  • Группы фигур технического анализа.
  • Графические фигуры разворота.
  • Примеры фигур разворота тренда.
  • Графические фигуры продолжения тренда.
  • Примеры фигур продолжения тренда.
  • Графические фигуры неопределенности.
  • Примеры фигур неопределенности.

Что такое фигуры технического анализа

Фигуры технического анализа помогают трейдеру видеть графические закономерности движения цены и понять какое движение более вероятное в определенное время. Графические фигуры характеризуют направление движение курса инструмента (криптовалюты), показывая консолидации, продолжение движения и разворот цены.

В статье проведена систематизация методик расчета основных фигур технического анализа: флаг, вымпел, треугольники, алмаз, голова и плечи, клин, двойное дно, двойная вершина, чашка с ручкой и другие.

Различные фигуры технического анализа позволяют трейдерам строить успешные торговые стратегии и совершать прибыльные сделки. Графический анализ является частью технического анализа, потому в большинстве торговых стратегий трейдер должен досконально в этом разбираться. Особенно это касается кратковременных стратегий.  Хорошее знание фигур технического анализа может стать хорошим дополнением к вашей торговой стратегии.

Следует отметить, что нет четко структурированной методики расчета фигур, а также существует проблема раннего определения формирования фигур. Фигуры могут «перетекать» с одной в другую. Хотя это легко предсказуемо и адаптивно при определенных навыках работы и опыте.

Как возникают фигуры ТА. Рыночный хаос или план?

Одним из основных постулатов технического анализа является мысль о том, что рынок двигается в определенном направлении, имеет тенденцию и закономерности.

Фигуры технического анализа возникают в процессе движения цены, как природное явление, которое описывает замедление, остановку и продолжение движения. Поскольку графические фигуры имеют свойство повторяться, то и изучение их нужно вам для более точного прогнозирования  рынка и дальнейшие движение цены.

Графические фигуры на ценовом графике образуют графические модели. Эти модели помогают трейдеру определить текущее состояние рынка: тренд или разворот. Фигуры образуются абсолютно на всех таймфреймах, будь то 1 минута или 1 месяц.

Иногда бывает, что по всем правилам технического анализа какая-то фигура должна сделать определенное движение с большой долей вероятности, но случается что цена идет по менее вероятному сценарию. Потому и работать надо от ситуации которая на рынке возникает. Клонированные действия людей по определенным правилам (покупки, продажи, выставление отложенных ордеров) формируют фигуры и их подтверждение/не подтверждение.

Вера людей формирует мнение о будущем ценовом движении, за мнением идет уже реальное действие. Действие множества людей формируют рынок. Психология масс. У каждого человека на рынке есть определенные желание. Кто понимает желание большинства людей, контролирует действие этих же людей, следовательно и относительно рынок. Веру людей можно использовать против верующих в нее же. 

Банально, но на мелких китайских биржах где меньше «образованных» трейдеров, график очень хаотичный и технический анализ должным образом не работает. Причина простая, большинство  покупок-продаж происходит по рынку и люди, которые участвуют в сделках скорее всего не просто не пользуются техническим анализом, а и не знают что он есть.

 Чтобы на рынке заработать, нужно чтоб кто-то потерял, другого не дано. Несколько раз дают заработать по «правилам книжки», и в самый решительный момент, когда большая часть людей уверовала в определенное ценовое движение согласно правилам ТА идут против их ожиданий в разрез ТА или по крайней мере по менее вероятному сценарию согласно ТА. Трейдеры иногда используют это на монетах с малой и средней капитализацией, где относительно легко управлять ценой, и для этого не нужно иметь большую в денежном эквиваленте позицию.

Если у вас есть достаточно накопленных монет определенного альткоина и достаточно денег по другую сторону стакана (usd, btc, eth в зависимости какие есть торговые пары) а также есть определенные навыки в управлении ценой и знания психологии, то вы на графике хоть черта с рогами можете нарисовать направив своими действиями действия более мелких участников торгов. Зачастую нужно подыгрывать толпе в том, во что она верит, и рисовать по книжке, чтоб потом когда надо побрить овец. Работа должна быть пластична от ситуации которая складывается в две стороны.

Нужно понимать, что в большинстве случаев не толпа рисует график своими действиями, а маркетмейкер управляет толпой. Чтоб он заработал надо, чтоб большинство потеряло деньги. Другого не дано. Но, чтоб окончательно не «убить веру» в честность и равенство игры «по книжке» толпе дают немного заработать, но только для того, чтоб потом многократно забрать у нее.

Во всех книжках по ТА прослеживается одна монолитная сюжетная линия — толпа своими действиями порождает рынок, но не упоминается что действиями этой толпы умело управляет меньшинство, которое «планирует рынок».  Следовательно рынок — это не хаос, а утвержденный план заранее, по крайней мере в общих чертах. Также нужно понимать, что даже тот, кто планирует и управляет ценой, он не может знать точного будущего, он знает только более вероятный запланированный исход событий, который может быть, а может и не быть. 

Группы фигур технического анализа

Разделение это довольно условное, ведь каждая фигура ТА является в какой то степени фигурой неопределенности будущего движения даже при правильной и своевременной ее идентификации. Ведь если это было не так, все бы зарабатывали, но как это возможно, ведь чтобы заработать нужно, чтобы кто-то потерял деньги.

В ТА условно выделяют такие группы графических фигур:

1) Графические фигуры разворота.

2) Графические фигуры продолжения движения.

3) Графические фигуры неопределенности.

4) Графические фигуры разворота.

К графическим фигурам разворота относят:

1)  Голова и плечи.

2)  Перевернутая голова и плечи.

3)  Двойная вершина.

4)  Тройная вершина.

5)  Тройное дно. 

6)  Двойное дно.

7)  Шип бычий и медвежий.

8)  Алмаз (бриллиант) (фигура неопределенности).

9)  Дракон. 

10) Перевернутый дракон.

11) Блюдце.

12) Перевернутое Блюдце.

13) Кошачьи уши.

14) Нисходящий клин (фигура неопределенности).

15) Восходящий клин  (фигура неопределенности).

Фигуры разворота  возникают в результате смены текущего направления движения цены.

Первым сигналом на разворот является пробитие ключевой линии тренда. Но, еще нужно учитывать что кроме истинных пробоев (прорывов) есть и ложные пробои линий тренда. 

В техническом анализе существует правило: чем крупнее графическая модель, тем сильнее будет движение. К тому же, крупными графическими моделями в техническом анализе называют те фигуры, которые имеют достаточную высоту и ширину. Под высотой имеется в виду волатильность движения цены. А, упоминая ширину фигуры, подразумевается период времени, который необходим для ее построения.

Примеры фигур разворота тренда

Все примеры отработки/не отработки графических фигур технического анализа мы даем из торговых идей Sparta BTC, которые были опубликованы на сайте для трейдеров tradingview, которые легко проверить.

SC /USDT 1 день. +105% Дракон. Который стал разворотной фигурой.

VET/BTC 1 день. +140% Двойное дно. Которое стало разворотной фигурой.

Этот локальный тренд продолжился и прибыль с точки входа составила +600%

RLC/BTC 1 день. +350% Нисходящий клин который стал разворотной фигурой.

ZEC / BTC 1 день. Нисходящий клин который формировался более 2 лет и не стал разворотной фигурой, а фигурой продолжения тренда, как нисходящий клин относится к группе фигур неопределенности.

Поддержка клина была пробита вниз. Прежний нисходящий тренд продолжился. К этому изначально нужно быть готовым. Благодаря правильному входу и продуманным действиям наперед потери минимальны.

Отменённый сигнал на покупку может являться сигналом для продажи, и наоборот.

EDR/BTC 1 день. +1080% Блюдце (округлое дно). Которое стало разворотной фигурой тренда и монета дала супер прибыль более +1000% в короткий срок.

 

EDR/BTC 1 день. +50% первая цель к локальному сопротивлению.

EDR/BTC 1 день. +1080% после сброса пассажиров.

NIFTY 1 неделя. +37% шорт. Бриллиант (алмаз, ромб) данная формация образовалась на вершине локального восходящего тренда и выступила в роли разворотной фигуры его.

BNB/BTC Двойное дно которое стало разворотной фигурой тренда

CHZ /BTC +160%

LINK/BTC +120%

TLM/USDT  +330%

TVK/BTC   +180$

DCN/ETH  +300%

DCN/ETH  +1160%

DCN/USDT  +180%

DCN/USDT +2600%

Та же монета и рост на +2600% после отработки целей локального нисходящего клина

SC/BTC +770%

PHB/BTC +360% Накачка развилась более +700%

Графические фигуры продолжения тренда

К графическим фигурам продолжения тренда относят:

  • Треугольники. (фигуры неопределенности).

а) Восходящий треугольник .

б) Нисходящий треугольник .

в) Симметричный треугольник (50/50).

г) Расширяющийся треугольник. 

  • Флаг.
  • Вымпел. 
  • Нисходящий клин (фигура неопределенности).
  • Восходящий клин (фигура неопределенности).
  • Прямоугольники.
  • Чашка с ручкой.
  • Перевернутая чашка с ручкой.  
  • Медвежий мерный ход (фигура падения).
  • Бычий мерный ход (фигура роста).
  • Каньон.

Примеры фигур продолжения тренда.

BTC/USD 1 день. Медвежий мерный ход 2014-2015 годах на BTC.

XLM /BTC 4 часа.  «Медвежий флаг». Фигура продолжения тренда.

ARK/BTC 1 день. +144%, +140%, +125%, +100% Расширяющийся треугольник который стал фигурой продолжения тренда (боковое движение).

XAU / USD 1 день. +5% шорт. Медвежий вымпел который стал фигурой продолжения нисходящего тренда.

XRP/USDT 1 день. +60% шорт. Нисходящий треугольник который был пробит вниз, тем самым подтвердив продолжение нисходящего тренда.

XAU / USD 1 день. +12% Данная формация стала фигурой продолжения тренда.

DOT/USDT +45% +300%

DOT/USDT +900% спустя время в процессе развития тренда  

Графические фигуры неопределенности

Это довольно условная группа графических фигур, как вы заметите данные фигуры встречаются как в группе разворота так и продолжения тренда. Но все таки за этими фигурами наблюдается более неопределенность движения во время подтверждения формации.

Стоит также заметить что все фигуры технического анализа по большому счету можно отнести той или иной мере к этой группе, ведь не всегда сформированная фигура отрабатывает должным образом по правилам ТА. Но все таки к примеру в формациях продолжения тренда фигуры данной группы больше в % соотношении отрабатывают именно в сторону продолжения тренда. В группе фигур разворота тренда больше % фигур именно подтверждают разворот тренда. В графических фигурах неопределенности отработка в % соотношении продолжения тренда/разворота приблизительно 50/50. С этим нужно считаться и использовать в своей торговле.

Самый явный представитель данной группы — это симметричный треугольник. Отработка его вверх/вниз с вероятностью всегда 50/50, как равная борьба быков и медведей формируют симметрию и сужают цену до момента прорыва. Если не подключать дополнительные методы анализа рынка, которые дают дополнительные сигналы на вероятность того или иного ценового движения для трейдера всегда составляют 50/50.

Очень часто к примеру в симметричном треугольнике, нисходящем клине, восходящем коине, ромбе, цена вовсе выходит за пределы фигуры в боковом флэтовом движении даже без ложного пробоя. К этому тоже нужно быть готовым, чтоб не засиживаться в мониторинге инструмента торговли или вовсе в позиции. Это все можно предугадать с помощью дополнительных методов анализа рынка.

К графическим фигурам неопределенности относят:

  • Треугольники. (фигуры неопределенности).

       а) Восходящий треугольник .

       б) Нисходящий треугольник .

       в) Симметричный треугольник (самый выраженный представитель 50/50)

       г) Расширяющийся треугольник. 

  • Нисходящий клин (фигура неопределенности).
  • Восходящий клин (фигура неопределенности).
  • Алмаз (бриллиант) (фигура неопределенности).

Примеры фигур неопределенности

DOGE/BTC 1 день. +100% Симметричный треугольник и отработка целей. Симметричный треугольник — это явный представитель фигур неопределенности он мог быть пробит с одинаковой степенью вероятности как вверх, так  и вниз.

BTC/USD 1 день. +22% шорт. Восходящий клин. Который выступил в роли фигуры неопределенности (с уклоном в медвежью сторону) в симметричном треугольнике.

BAT/BTC 1 день. +40% Бриллиант (алмаз, ромб). В данном случае выступил как разворотная фигура локального тренда, но по своей сути является фигурой неопределенности.

XAU / USD 1 день. Данный пример показывает как бычий восходящий треугольник может выступить в роли фигуры неопределенности. На графике прекрасно видно как  делается вынос хомяков.

LTC/USD Основной тренд. +300%  Цена достигла уровня 493. Иногда уровни (в основном на ликвидных инструментах) — это гематричные смыслы, которые переводятся в слова и дают точное представление что происходит и в потенциале произойдет.

CVC/USDT +105%

CVC/USDT +320%

IOTA/USDT  +90%

LISK/USDT +170% (325% от основания треугольника)

По материалам SpartaBTC — Tradingview (rus).

Эта статья не является финансовой или инвестиционной рекомендацией. Все материалы представлены для ознакомления. Обратите внимание на то, что механического заучивания недостаточно. Вы должны разбираться в происходящем, если хотите добиться успехов в трейдинге.