Инвестиции в проекты на ранней стадии. Как заработать на IDO

Именно таким вопросом сейчас задаются новички желающие инвестировать деньги в «перспективные монеты». Поэтому сегодня мы попробуем поговорить о лаунчпадах (Launchpad).

IDO (Initial DEX Offering) — это первичные предложения на децентрализованной бирже. IDO в свою очередь проводят на лаунчападах. IDO — новая модель краудфандинга на криптовалютном рынке, которая стала довольно популярной в 2020 году на фоне роста интереса к DeFi. В этой статье мы обьясним как работает эта модель и в чем отличия от и ICO, и IEO.

Тема лаунчпадов мощно выстрелила на фоне хайпа криптовалют в период января-апреля 2020-2021 годов. В чем причина роста? Площадки и проекты предлагали купить их токены, а в обмен на это инвестор получал возможность принять участие в лотерее. Выигрыш в лотерее давал гарантированное участие в токенсейле с четким размером аллокации, например 200$.

Токенсейл, Tokensale, — продажа криптовалюты ранним инвесторам. Во время неё желающие покупают криптовалюту у владельцев напрямую. Инвесторы приобретают новые токены, рассчитывая продать их в несколько раз дороже после листинга на биржах.

Как обычно, больше других зарабатывают те, кто подключился в самом начале. За счет того, что первые проекты давали практически 100% разлок токенов при TGE (первичной генерации токенов). Тоесть Вы могли продать все купленные токены в момент старта продаж. Сейчас разлок при TGE существенно отличается и составляет 5-25%.

Рынок встречал проекты с феномальным увеличением цены и часто выше 20-30х , поэтому участники IDO продавали свои монеты при первой же возможности в стакан. Таких участников прозвали флипперами. Со временем лаунчпады и проекты сообразили, что надо бороться с флипперами и начали урезать процент первоначального предложения при TGE.

Выиграть лотерею для индивидуальных инвесторов с депозитом в 1000$ становится довольно трудно, ведь количество желающих растет с каждым днем.
Вследствие чего IDO на популярных площадках стало «темой для богатых». Большинство рядовых участников рынка не придавало значению того, что они покупали токены уже в конце «инфо-тренда».

Во время коррекции рынка способ заработка с лаунчпадами заглох, а причинами этого стали: отток ликвидности с рынка, нежелание проектов выходить на медвежьем рынке, высокая стоимость участия для людей, а так же малая доходность.

В текущий момент началась новая волна лаунчпадов и новый инфо-тренд.

Как проводят Initial Dex Offering?

Запустить IDO можно на таких децентрализованных биржах, как Binance DEX, Polkastarter, Uniswap и пр. Причем такой краудсейл можно запустить как полностью самостоятельно, так и используя различные инструменты автоматизации. Например, ИИ-систему Binance DEX. Сам алгоритм проведения IDO обычно таков.

Шаг 1: Подготовка

Этот шаг включает в себя анализ и описание блокчейн-стартапа в удобном для пользователя формате. Обычно это подразумевает запуск сайта и написание White Paper и Yellow Paper (техническое описание). Реже стартапы предоставляют прототипы, MVP, альфа- или демо версии продукта.

Шаг 2: Децентрализованное обобщение

Дальше проект направляется на стартовую платформу DEX, где его должны проверить и отобрать пользователи биржи, специальная группа людей или внешний аудитор. Если проект одобрен, он попадает на launchpad-биржи — платформы, на которых стартапы могут привлекать капитал. Проверка нужна, чтобы уберечься от спама мусорными IDO и откровенного скама. Например, на платформе Polkastarter процесс подачи заявок контролируется командой Polkastarter и наблюдательным советом Polkastarter, в который входят члены Huobi, Polygon, Alchemy и другие инвесторы и криптоэнтузиасты.

Шаг 3: Пресейл (предпродажа)

Изначально ликвидность пополняется за счет финансовых ресурсов от спонсоров на ранних этапах и венчурных капиталистов. Им предлагают купить новые токены по слегка сниженной ставке, чтобы они рискнули на ранней стадии с надеждой на большой выигрыш впоследствии. Чтобы участвовать в пресейле, обычно нужно зарегистрироваться в whitelist и подписаться на социальные сети стартапа. Иногда попадание в whitelist производится посредством лотереи.

При этом в отличие от ICO в IDO на этом этапе и этапе публичных продаж инвесторы покупают не токены стартапа, а специальные долговые расписки на токен. Сами токены инвесторы получат во время события генерации токенов (TGE), которое обычно происходит вскоре после завершения Initial Dex Offering.

Шаг 4: Публичная продажа

Проводится на децентрализованных криптобиржах. При этом в отличие от ICO, где привлеченным капиталом почти всегда был ETH, в IDO капитал привлекается за счет комбинации ETH и стейблкоинов (USDC, USDT и DAI). Сам публичный токенсейл обычно осуществляется одним из двух способов:

Эмитент производит продажу партиями, повышая цену токенов на каждом следующем шаге. Такой подход привлекает больше внимания инвесторов, так как самые первые покупатели могут получить токены со скидками.

Вместо того чтобы продавать токены по фиксированным ценам, эмитент проводит аукцион, в результате которого цена продажи определяется спросом и предложением. Таким образом велась продажа токенов MTA.

Шаг 5: Листинг токенов на криптобирже

После успешного завершения IDO и проведения TGE токен выставляется для торговли на криптобиржах, основанных на автоматическом маркет-мейкере (AMM), таких как Uniswap или Balancer. И поскольку это децентрализованные торговые платформы, то листинг новых токенов не требует никаких дополнительных сборов и разрешений. Эмитент просто должен создать пул ликвидности, используя свои токены и часть выручки от IDO (или иных источников). Таким образом эмитент запустит ликвидный вторичный рынок для своего токена.


Шаг 6: Стимулирование ликвидности (не обязательно, но важно)

Некоторые проекты после листинга своего токена создают стимулы для привлечения людей в их экосистему. В наиболее популярной форме это специальные программы, которые позволяют пользователям зарабатывать токены, выполняя определенные действия, например стать поставщиком ликвидности и / или валидатором системы.

Инфо-тренд

Каждому инвестору и трейдеру необходимо понять базовые понятия, такие как ценовой и информационный тренды. Если про ценовой тренд очень много информации, то про инфо-тренд материалов очень мало. Инфо-тренд — это временной диапазон, в котором развивается тренд узнаваемости актива или какой-то темы(многие говорят волна хайпа).

Как и в случае ICO, STO и IEO, в IDO главными факторами успеха токенсейла являются качество проекта и маркетинг, просто в новой модели сама вероятность успеха значительно выше. Причем маркетинг часто бывает важнее перспективности, готовности и полезности стартапа, так как реклама может создать видимость всего этого. Но это исключения. Если у вас есть готовый продукт (MVP, демоверсия) и он действительно решает какие-то задачи пользователей, то его IDO будет успешным.

Ошибки начинающего инвестора?

  • Срок давности информации(возможности). Простыми словами Вы должны понимать на каком этапе тренда Вы получили информацию. Это самое начало и впереди рост цены или токен продается по максимальной цене и инвесторы избавляются от него.

Если Вы хотите поучаствовать в каком-то проекте, то Вы также должны оценить сколько других людей знает об этой возможности.

  • Если проект только начал развиваться, то о нем мало информации.
  • Когда его начали раскручивать, Вы будете встречать информацию о нем в половине читаемых телеграмм каналов.
  • В том случае, если Вы узнаете о проекте уже в статьях популярных СМИ и о нем будут говорить зеваки в каждом чате телеграмма, то это сигнал о том, что пора на выход.

Как правильно выбрать лаунчпад?

  • Обратите внимание на каком участке инфо-тренда находится проект.
  • Определите на какой стадии бизнес-цикла находится актив (токен лаунчпада).
  • Посчитайте во сколько Вам обойдется участие в лотереях?

Если, к примеру, Вам надо вложить 2000-5000$ и Вы получаете аллокацию на 500$ то это хорошая возможность. Если же при инвестировании 5000$ Вам предлагают аллокацию в 20$, то это история не для Вас.

  • Посмотрите CEX и DEX площадки, где представлен токен лаунчпада.

От этого зависит возможность быстрого RISK-OFF, в случае начала распродаж.

  • Команда разработчиков

Это открытые личности или это анонимы?
Неплохо изучить все открытые данные про команду, посмотреть, что они уже «создали». В историях с анонимами надо всегда быть начеку, потому что это может обернуться скамом.

Дальше мы поговорим непосредственно о самих лаунчпадах и рассмотрим несколько историй.

Основные нюансы инвестирования в проекты на ранних стадиях

Для начала следует отметить, что всегда перед началом инвестирования нужно четко понимать свои финансовые возможности и работать с деньгами, потеря которых не отразится на Вашем финансовом состоянии.

На что следует обратить внимание:

  • Наличие рабочего продукта или только великие обещания.

В первую очередь нам интересны те проекты, которые уже потратили время и средства на разработку своего продукта.

Если проект только собирает деньги на разработку продукта, имея только идею, то риск сразу повышается.

  • Цель проекта выйти с продуктом на рынок или только собрать деньги?

Простыми словами, это наличие денег у проекта или же их отсутствие. От этого сильно будет зависеть цена токена. Так как, при наличии денег цель будет раскачать цену повыше. Во втором случае проект без денег просто вынужден будет лить свои токены в стакан по любой цене.

  • Токеномика

Не менее важный аспект — какой процент токенов начислят участникам разных раундов и на какой период времени растянется раздача остальных токенов (вестинг).

Для хайповых проектов, которые вышли благодаря тренду (например GameFi) и имели туманные перспективы, необходим повышенный процент вначале, чтобы быстрее отбить тело инвестиции во время роста.

Также следует обратить внимание на токены, которые принадлежат команде и нет ли каких-то скрытых инвесторских раундов в проекте.

  • Открытая команда или анонимы

Команда анонимов ничем хорошим не светит. Если же люди показывают свои имена, то не поленитесь загуглить и поискать чем они занимались, реальны ли их фотографии. Лучше всего когда в команде уже есть состоявшиеся в индустрии люди.

  • В каком формате построено медийное освещение ?

Вы должны обратить внимание на то, каким образом освещают проект. Спокойное и адекватное упоминание проекта намного лучше ярой и хвалебной агитации.

  • IDO и листинги на биржах

Обратите внимание на какой площадке проходит IDO, какая у нее репутация? Какие проекты уже вышли на ней, какие у них результаты?

Если токен листят на неизвестных биржах или свопалках, то Вам там точно не место. Лучше всего если токен появляется вначале на СЕХ биржах второго эшелона.

  • Ликвидность и объём торгов.

Если объем торгов токена ниже 150 тыс $ в сутки, это означает что у монеты проблемы с ликвидностью. В случае, если объем торгов до 10 тыс $, то перед Вами скам.

  • Количество холдеров

Обращайте внимание на то, растет ли со временем количество холдеров монеты. Если оно не растет или сокращается, то скорее всего проект не интересен рынку.

Преимущества и недостатки IDO


Как и во всем, Initial Dex Offering имеет свои преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим подробнее. Вот краткое описание преимуществ IDO:
Простота и доступность. Почти любой стартап и действующий бизнес могут привлечь дополнительное финансирование с помощью IDO. Отказ от строгих процедур проверки, как при STO и ІEO, обеспечил широкий доступ к IDO, что, по идее, должно сделать рынок более конкурентным и при этом открытым к инновациям. Правда, это также может быть и недостатком (о чем ниже).


Быстрый листинг на биржах. В отличие от ICO / STO в IDO не нужно долго ждать, пока токены попадут в листинг бирж. Листинг происходит сразу, как заканчивается IDO. При этом он не накладывает на эмитента обязательства продавать свои токены только на одной бирже, как в случае IEO.


Доступность для простых инвесторов. После того как на рынок криптокраудфандинга пришли регуляторы, они в том числе потребовали, чтобы в инвестировании принимали участие только квалифицированные инвесторы (то есть аккредитованные инвесторы и инвестиционные фонды). IDO же не имеет подобных ограничений, что делает их доступными для всех.


Снижение затрат. Большинство бирж требуют тысячи (иногда — десятки тысяч) долларов за добавление нового токена в свой листинг. И в дополнение к этому торговые платформы часто проявляют разборчивость в отношении новых проектов, отказывая им по самым разным причинам. При запуске проекта через IDO такого не будет. Токен попадет в листинг почти сразу после завершения сейла. За это отвечают смарт-контракты, а не люди.
Прозрачность. Данный пункт не является новым или уникальным в мире криптовалют. Но все равно приятно осознавать, что вы всегда можете сами проверить смарт-контракты IDO и скорректировать свои планы.


Хотя IDO заключает в себе много положительных моментов, но в этой модели краудфандинга есть и свои недостатки. Рассмотрим их подробнее:
Риски мошенничества. Как было сказано выше, доступность IDO — это не только плюс, но и минус. Поскольку это открывает возможность запуска скам-проектов, которые могут наводнить этот рынок, как это было в ICO.


Скачки цен на старте IDO. Данная модель работает таким образом, что после того как первый человек купит токен, его курс начинает расти. И чем больше спрос на старте, тем выше динамика. Из-за этого лишь немногие инвесторы могут приобрести токен по начальной цене до повышения его стоимости.


Возможность для манипуляций ценой. Еще одним недостатком механизма IDO является уязвимость для схемы Pump and Dump. Некоторые трейдеры могут использовать торгового бота для покупки большого количества токенов на старте по базовой стоимости и их резкой продажи, когда курс достаточно вырастет. Это и произошло год назад во время IDO BZRX.

Эта статья не является финансовой или инвестиционной рекомендацией. Постарайтесь изучить как можно больше информации для принятия правильных решений.

По материалам https://merehead.com/